Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 24, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Крейсерские байки
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Байки и рассказы от Станислава Солонцева

Переход на страницу  1 2 3 ... 20 [21] 22 23 24 25
Автор Сообщение
kuka10
16:53 09.06.13

МЫ СЛУЖИЛИ НА КРЕЙСЕРЕ МУРМАНСК
Пользователь #2955
Зарегистрирован: 13:15 17.02.10
:
Сообщений: 684
Стас,а-ж в носу засвербило...

КУЧЕРЕНКО
Наверх
Сайт
srgbell DMC
09:14 10.06.13
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Наверное у каждого в детстве было что-то похожее, когда на все смотришь широко открытыми глазами, когда каждый день сладок как та колодезная вода, которую в жару пьешь прямо из ведра и ощущение бесконечности жизни и что мир прекрасен... Мы просто жили, играя в свои игры и были просто счастливы.
Эххххххх...
Наверх
Станислав Солон
10:40 16.08.13

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Я зашел в автобус, и поехал на работу.
МАРШРУТНЫЙ АВТОБУС ЛиАЗ. 2 АПРЕЛЯ, 1991 ГОДА.
-Пробейте талончик, пожалуйста.
-3 талончика с сегодняшнего дня.
Голос с задней площадки:
-А почему не 4?
-Передайте на талоны рубль.
-Граждане, потеснитесь, середина пустая.
-Какая пустая? Вход посередине.
-Рубль передавали! Где талоны?
НАРОДУ В АВТОБУСЕ ПРИБАВЛЯЕТСЯ…
-Отпустите дверь!
- Пропустите бабушку! Ей выйти надо.
-Какого черта сидела до последнего?
- Передавали рубль! Где Талоны?
-ВЫ наступили мне на ногу!
- Извините, я сейчас развернусь, и выйду.
-Пробейте талончики
-Спасибо!
АВТОБУС НАБИТ БИТКОМ,
-Вы, не выходите? Давайте поменяемся местами.
-Куда ты прешь?
-Ты, выходишь или не выходишь? Не выходишь, дай другим выйти. Козел!
-Хам!
-Чево?
-Задняя площадка! Потеснитесь!
-Рубль передавал! Где рубль или талоны?
-А, маршрутка сегодняшнего дня 60 копеек.
- Что делают, сволочи!
- А проездной на квартал, на электричке до Скачек 24 рубля.
- …собаки…
-Водитель! Где талоны? Рубль передавали!
-Никто не передавал!
-Сошел бабка, твой рубль.
-Ох, паразиты! Ох, сволочи!
-Граждане! Своевременно компостируйте талоны! На линии контроль! За проезд без билета штраф 10 рублей!
- Хрен им, а не 10 рублей! Я рубль передавала!
-Дай, я выйду!
-О чем раньше думал?
-Не твое дело, о чем я раньше думал!
- Теперь думай до следующей остановки!
-Ой, бессовестные! Рубль утянули! Да, за кого ж голосовали? Совесть всю потеряли!
- Бабушка. Возьмите талончики.
- Вот спасибо, доченька!
УТРО. ЕДЕМ….

Наверх
Станислав Солон
22:32 28.09.13

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Про грибы, и не только….
Вообще-то я не любитель собирать грибы. Так, походить, побродить по лесу. Поразмышлять. Помечтать, подышать свежим воздухом, без сигареты. Да, и не собираются они у меня. Попадаются одни поганки. А жена любит. Особенно, когда идут маслята.
И, вот в один прекрасный солнечный день, она уговорила меня съездить по грибы. Кто-то, где-то ей сказал, что маслят видимо- невидимо. Ну, и поехали. Два ведра с собой, остальное валом в машину. Если будут…
Вдоль кромки леса машин море. На любой вкус. Грибов в лесу наверное меньше. Я в принципе неплохо знаю извилистые, плохо проходимые дороги предгорья, решил проехать дальше всех. Чтоб никто не путался под ногами. Конечно «девятка» не вездеход, но цели я достиг. Мы были выше всех. Над уровнем моря, на краю шикарной елово-сосновой чащи.
Быстро углубившись во мрак, создаваемый огромными деревьями, вооружившись палками, мы внимательно всматривались в каждый бугорок на ковре из еловых иголок. Ни фига! Грибов не было.
Побродив пару часов, я начал канудить, погода портиться, и мы, встретившись у кромки леса, засобирались домой. Стоило пойти дождю, и сюда даже трактор не проедет.
У жены в ведре на донышке, сиротливо лежали пять маслят. И с десяток рядовок. Грибалка удалась.
Домой доехали благополучно, дождь догнал нас только на трассе.
Приняв душ, начал одеваться. И тут жена поднялась со стула.
-Ну-ка, ну-ка! Покажи ногу.
Я показал. Под коленкой красовался намертво впившийся в тело КЛЕЩ.
-А, ну снимай трусы!
На левом бедре почти зарывшись под кожный покров, сидел его собрат.
Решили удалить их народным способом. Я лег, жена капнула маслом на животных, и стали ждать. Те не подавали признаков жизни, и покидать мое вкусное тело не желали. В конце концов, с помощью пинцета они были удалены. И супруга заставила меня ехать в горбольницу.
Врач был даже разочарован, когда узнал, что мы сами удалили клещей. Он выписал справку, где было сказано про наблюдение в течение 21 дня, и в случае повышения температуры, срочно в больницу . Ибо гемморологическая лихорадка. Ну, или энцефалит.
И это за две недели до поездки на море.
Я был расстроен, жена тоже. Но все же мы поехали. Всю неделю я прислушивался к своему организму. А жена каждые полчаса прикладывала руку к моему нагретому солнце лбу.
-У тебя не температура?
Друзья стали искоса посматривать на нас. Ведь им не было известно о нашей неприятности. А через неделю, я спокойно жарился на солнце, и почти не вспоминал об укусах. Но все равно полотпуска были испорчены.
РОВНО ЧЕРЕЗ ГОД
-Давай съездим за грибами. Говорят много маслят.
Поехали. Все точь в точь, как и год назад. Можно даже не описывать. Кроме, что жена заставила меня заправить штаны в носки. Та же встреча через два часа у кромки леса.Те же пять маслят на дне ведра. Вышли на дорогу, она внимательно меня осмотрела. Прямо-таки с ног до головы. Вроде все чисто.
Вечером, зайдя в гальюн, я увидел на детоделательном инструменте занозу. Вроде бы себя соблюдаю, честь блюду, куда не надо не сую. Позвал жену.
-Да это же КЛЕЩ! Немедленно в больницу!
Это ж надо такому случиться! Почти за 60 лет жизни на Северном Кавказе первый раз со мной, что кто-то кусает.
Вот, и больница. По неотложной, сестра спрашивает, что случилось.
-Клещ.
- Ну, подождите в кабинете, сейчас врач подойдет.
Сижу, жду мужчину врача.
Сегодня я ему привез живого клеща.
Двери открываются и, о Боже в кабинет впорхнула девчушка лет 25.
-Ну, и где наш клещ?- вопросила она, водя по мне взглядом.
-Где, где… Там…,-по-моему я покраснел первый раз за много лет.
У нее тоже изменился цвет лица. Глубоко вздохнув, она сказала:
-Ну, что, доставайте.
Клеща она удалила быстро. Обработала спиртом ранку, написала справку. И выпорхнула из кабинета, пока застегивал брюки и заправлял рубашку.
Проходя к лифту, я услышал за дверями одного из кабинетов:
-Я ему говорю, показывайте, где клещ, а он мне хрен на стол вываливает.
Да не вываливал я ничего. Зажал в кулаке, оставив часть, где впился клещ.
Так и рождаются анекдоты.
С морем в тот раз не получилось. Времени не было.
А в этом году жена предложила:
-Может, за грибами съездим?
Наверное, я так посмотрел на нее, что больше она это вопрос не задавала.
Так, что с грибами ребята, я-ПАС!
Сестра собирает под Киевом, привозит уже засоленные. Вот за столом грибы люблю, здесь ничего не попишешь.
Наверх
Станислав Солон
10:30 16.10.13

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Воздушный шарик. (Фантазии на парковке)
Стоял тихий теплый день. Слабый ветерок едва шевелил листья каштанов, стоявших ровными рядами на аккуратно покошенных газонах привокзальной улицы. В мареве горячего воздуха, поднимающегося от асфальта, словно сонные мухи, двигались по своим делам люди.
Я сидел в своей старой «девятке», обхватив руль руками и опершись в кисти подбородком, ожидая из магазина супругу. Настроение было не ахти, слишком много забот навалилось. Мысли лениво переваливались в голове. Цепляясь одна за другую. А в целом уже не думалось ни о чем. Жизнь, как в колесе, на автомате.
Вдруг, послеобеденную тишину разорвало разноголосье автомобильных сигналов, и в начале улицы показался свадебный кортеж. Сверкали золотом переплетенные кольца на крыше лимузина жениха с невестой. Трепетали разноцветные ленты на капотах блестящих автомобилей. Весело играли воздушные шарики, привязанные к боковым зеркалам. Кортеж промчался по улице, и опять все стихло. Лишь одинокий воздушный красный шарик, оторвавшись от грозди своих собратьев, плавно опустился на ровную траву газона. Ему надоело быть привязанным к зеркалу автомобиля, и очень хотелось взлететь в небо. Увидеть с высоты землю, а не мотыляться вместе со всеми, ударяясь о стекла и крышу свадебного автомобиля.
Слегка приподнявшись над зеленой травой от слабого дуновения ветра, он медленно пролетел несколько метров и прислонился к корявому стволу каштана. И замер, словно задумавшись.
Постепенно выходил гелий, и шар терял способность летать. Он пытался взлететь, но ему удавалось подняться лишь на высоту человеческого роста. Он в бессилии опускался на траву, пытался подняться опять, и снова опускался.
И ему снова захотелось к людям. Где праздник, веселье, другие воздушные шары. Но людям он был совсем не нужен.
Вот, мама с четырехлетней дочуркой идут по тротуару. Шарик радостно подлетает к ним. Девчушка тянет ручку к шарику, но мама одергивает ее:
- Не смей, он грязный.
И шарик медленно, как бы в растерянности, опускается на газон.
Шатающейся походкой бредет переопохмелившаяся дама. Увидевши шарик, наклоняется взять его за нить, но сила притяжения земли работает супротив ее. Упавши на траву, она засыпает.
Испуганный шарик, отлетев от нее, очутился на капоте моей машины.
Покачиваясь, он словно просит:
- Забери меня.
-Не нужен ты мне парень. Не праздник у меня сегодня.
Подул легкий ветерок, и он опять переместился на газон, перелетев через пьяную бабу. Чуть поднявшись, шарик медленно летит вдоль тротуара, Подлетая то к одному, то к другому прохожему. Нет. Никому не нужен. Многие даже на него не обращают внимания.
В просвете крон деревьев видно, как в небо, словно разноцветный букет, поднимается связка воздушных шаров, отвязанных от автомобилей.
Красный шарик, увидав их, отрывается от земли, пытаясь из последних сил тоже вознестись за собратьями. Но силы на исходе.
Мимо, весело смеясь, попивая из банок пиво, идут по тротуару учащиеся колледжа. Один из парней тыкает сигаретой в шарик, пытающийся взлететь в небо. ХЛОП!
На зеленую траву газона опускается красный лоскуток. Раздается громкий смех.
Ну, вот в принципе и вся история. Из дверей магазина, наконец, показалась жена. Когда она села в машину, сказал ей, что надо бы обзвонить друзей, да собраться. А то каждый по себе стали как то жить. Как отшельники…
Наверх
Станислав Солон
09:10 20.10.13

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Ф Р О Л -10 (Заключительная глава)
На перроне Мурманского вокзала стоял старый мичман. Небольшой чемодан меж широко расставленных ног, да картонная коробка с аккуратно прорезанными отверстиями. Вот и весь багаж. Ничто не выдавало в нем главного боцмана сторожевого корабля N.
В чемодане пара тельняшек, бритва с зубной щеткой и полотенцем, десяток пачек папирос «Беломорканал».
А в картонной коробке… . В картонной коробке, как в карцере, свернувшись клубком, лежал корабельный кот Фрол.
Сколько же моряков, игравших ДМБ, он проводил с этого перрона? Сотню? Две сотни? Наверное, гораздо больше. А вот теперь сам играет ДМБ. Старый моряк глубоко затянулся «беломориной», и горько усмехнулся. Не так он собирался оставить службу на Флоте. Он не был тщеславен. И не собирался уходить со службы, но иногда все же представлял, как его торжественно провожают с корабля на заслуженный отдых.
А получилось совсем наоборот. Он провожал свой списанный корабль, уводимый буксиром на разборку. Да, неожиданно появившийся корабельный кот Фрол, вернувшийся с длительной гулянки. Сколько тоски, переходящей в ужас, было в глазах у кота, что боцман на несколько дней ушел в зверский запой. Годами им лелеянный корабль, способный служить еще долгие годы, списали.
В конце концов, боцман взял себя в руки, и оформив соответствующие документы, уезжал на юг. Там у берега Черного моря, в небольшом домике ждала его верная спутница жизни. Как говорил он,- моя старуха.
Фрол ехал с ним. Он, словно понимая всю безысходность, молча влез в коробку и словно впал в транс. Лишь иногда тяжело вздыхая и всхлипывая. Да матерясь по своему, по- кошачьи.
И был долгий путь на юг, сопровождаемый трудностями провоза животных на транспорте. На долгих остановках боцман выносил коробку из вагона, и Фрол несся в кусты для оправления нужды. И так стремглав возвращался обратно, с лету прыгая в коробку. Словно боясь отстать. С грехом пополам доехали. Фрол с интересом осваивался в новой для себя жизни. Цветущие деревья и кусты, цветы, пчелы. Странные птицы, поющие на деревьях. Все было для него в новинку, ведь он многое видел впервые.
Прошло несколько лет.
Старый боцман занимался хозяйством. Дом, есть дом. То крышу отремонтировать, то крыльцо, то забор, то огород вскопать, то подкрасить что-нибудь. Работы не меньше, чем корабле.
Фрол тоже не сидел без дела. Переловив мышей и крыс в доме, он занялся соседскими котами. Ни один кот не смел переступить границу двора. Они стали бояться Фрола больше, чем собак.
Часто по вечерам, боцман и Фрол выходили на берег моря. И сидя на огромном замшелом валуне, подолгу всматривались в морскую даль, Словно ожидая, что на горизонте появится их родной корабль. Ветерок с моря слабо шевелил седые волосы старого боцмана, и играл рыжей с проседью шерстью корабельного кота Фрола. Заходящее солнце отбрасывало длинные причудливые тени их сидящих фигур.
Корабль не появлялся. Да, и не появится. Распилен, расчленен, переплавлен на иглы их любимый сторожевик N.
-Идем, Фрол, домой,- негромко говорил боцман.
И они шли по самой кромке воды, оставляя на мокром песке следы. Боцман в тельняшке, опирающийся на суковатую палку, и прихрамывающий рыжий в полоску кот.
В тот вечер, вернувшись в дом с обхода своих территорий. Фрол увидел сидящего за столом с боцманом незнакомого человека. Он остановился в нерешительности на пороге, пытаясь рассмотреть его. К боцману иногда заезжали сослуживцы. Матросы, офицеры. Многие знали Фрола, знали, что он живет у боцмана, и старались привезти ему какой-нибудь деликатес. Этого с одной звездой на погонах с красной полосой он видел здесь впервые. Но было в этом человеке что то очень знакомое.
Офицер повернулся к двери, и медленно поднялся со стула.
- Фрол! Фролушка!
Стул опрокинулся, глухо стукнувшись о пол.
Длинный прыжок от порога, и в следующий миг Фрол был на груди майора медицинской службы.
ПОНОМАРЕНКО!
Фрол почти обхватив его за шею, громко заурчал, вдыхая знакомый, но почти забытый запах.
Пономаренко, бережно поддерживая кота, нежно гладил его по спине. Глаза блестели от навернувшейся слезы.
Почти неделю он гостил у боцмана. И Фрол не отходил от него. Но вот и прощание. Подняты бокалы.
-За тех, кто в море!
И выпито на посошок. А прощальное рукопожатие на перроне затянулось. Замялся что- то Пономаренко.
-Фрол! Поедешь со мной?
Тело кота подалось ему навстречу….
Но тяжело вздохнув, Фрол подошел к боцману, и сел у его ног.
-Я еще приеду!- крикнул Пономаренко, запрыгивая на подножку тронувшегося поезда.
-До свидания, боцман! До свидания Фрол!- потонуло в гудке тепловоза.
Провожающие с интересом смотрели на эту пару. Человека и кота.
-Пошли, Фрол.
Кот с трудом запрыгнул на плечо боцману, тот согнулся. Фрол спрыгнул на перрон, и они не спеша побрели домой. К старухе. Боцман, тяжело опирающийся на палку, и прихрамывающий рыжий кот по имени Фрол. Старый моряк и старый корабельный кот.
Наверх
Станислав Солон
10:07 14.11.13

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
ВСПОМИНАЯ О ДМБ
Как обычно глаза открылись за 5 минут до звонка будильника. 5.25.Уличный фонарь светит прямо в лицо. Полежав несколько секунд, со словами: «С добрым утром, Славик!»,откинув одеяло, вскочил с постели. В мозгу крутится какая-то дата. Покрутив сонной головой, вспоминаю.14 ноября 1975 года, суббота. Сход с корабля. Навсегда.
И внутренняя маята с утра. Вроде бы подготовился к сходу. И висит на вешалке бушлат с надраенными медными пуговицами. В компании с голландкой и слегка торпедированными флотскими брюками. (Настоящие клеша где-то далеко под Москвой ждут хозяина), Все отутюжено, начищено. И собран чемодан с нехитрым матросским скарбом.
Открыл чемодан, посмотрел еще раз. Главное пара тельняшек и пачка фотографий. Альбом конфискован политруком. Да и эти будут переполовинены при досмотре.
Последний раз прошелся по палубам, кубрикам корабля. Прощание с друзьями, знакомыми и не знакомыми моряками.
Вроде и радостный день, а все равно мает. Ты же мечтал об этом дне!
Наконец команда:
-Личному составу, увольняющемуся сегодня в запас, построиться в левом офицерском коридоре!
9 человек стоят открыв дмбовские чемоданы и портфели. Старпом придирчиво осматривает все. До мелочи. Команда построиться на возле трапа, не заходя в кубрик. Состав корабля построен по «Большому сбору».
И…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Под звуки этого марша сходят с кораблей моряки всех Флотов!
…Последний раз отдав честь Флагу,
Ты сделал с Крейсера последний шаг…
Бегом по трапу, и мы на борту командирского катера.
Гремит «Прощание Славянки», взревел мотор катера, и медленно он отошел от борта.
И вот «Великий сход»! Прощайте все моря
Катер обходит вокруг корабля.
Боцмана просим еще сделать круг.
И застилает глаза, как от солнца.
Мы сюда не вернемся, мы сюда не вернемся.

Машут с борта парни беретами, бесками. Катер увеличивает скорость, и несет нас к берегу. Прощай крейсер, прощай Североморск!
Прошло 39 лет. А закрыл глаза, так четко все вспомнилось. Как-будто было вчера…
Не вернуть уже те дни. Как не вернуть молодость. рано ушедших друзей. Страну, которой мы присягали на верность и честно служили. Может и было это причиной моей маяты.
Наверх
Chen
11:30 14.11.13

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262


Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
Jurij
18:48 14.11.13

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Станислав Солон писал ...


. И висит на вешалке бушлат с надраенными медными пуговицами.

Слава, а пуговицы медные откель ? Из желтого металла у меня только "За ДП" и "Отличник ВМФ". Все остальное,включая и пуговицы- " позолоченный "алюминий.

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Станислав Солон
19:23 14.11.13

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Юрок. Мне по случаю от самых первых годков перепали старый ремень,бляха с плавно изгбающимся якорем, беска, о которой я написал когда-то рассказ. И медные пуговицы со специальной пластиной для их чистки.А крепились они не нитками,а специальными скобами.
Наверх
Jurij
19:31 14.11.13

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Станислав Солон писал ...

Юрок. Мне по случаю от самых первых годков перепали старый ремень,бляха с плавно изгбающимся якорем, беска, о которой я написал когда-то рассказ. И медные пуговицы со специальной пластиной для их чистки.А крепились они не нитками,а специальными скобами.

Ясно,Слава. В тему - Зная мой интерес к коллекционированию, знакомая отдала пуговицы с предложением выяснить, почему Маринеско так дорожил, много лет берег эти пуговицы после войны?
Даже на первый взгляд пуговицы на самом деле казались необычными. Странно легкие, позолоченные сверху, с непривычными начертаниями якоря. На оборотной стороне трех из них виднелась надпись: “kriegsmarine, 1940” (Военно-морской флот), а на четвертой значился 1942 год.
Что это, трофей?
- ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Станислав Солон
13:48 11.12.13

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Рассказы и байки старшины командирского катера
Про продавщицу Валю.
На палубе шкафута, по левому борту, царило оживление. В кои веки на крейсер, одиноко стоявший посередине Кольского залива на бочке, прибыла выездная флотская лавка. За отсутствием ходовых баркасов, она была доставлена на командирском катере, в лице продавщицы Вали, и массы картонных коробок с карамелью, печеньем. Были у морской маркитантки, симпатичной дамы лет 35, и другие товары, типа носков, курева, тельняшек, маек и дешевой парфюмерии. Все это разместили на импровизированном прилавке из складных корабельных баков*, установили весы, и торговля понеслась. Толпились моряки, раскупая простые товары. И каждый старался подольше задержаться возле соблазнительной Вали, стараясь кроме покупаемого товара получить хоть кусочек внимания от молодой женщины. Хоть один взгляд ее зеленых глаз. Истосковались парни по земле, по гражданке, по женской ласке. Иным и покупать было нечего, просто постоять, посмотреть на живую женщину. А шаловливый морской ветерок колыхал подол легкого платья Вали, нет-нет, да и задирая его выше колен. И сотни голодных матросских глаз впивались в полуобнаженные женские ноги. Валя не стеснялась, слишком долго прожила она во флотском окружении. Хи-хи, да ха-ха, лишь бы товар побыстрей продать.
Кончился товар, словно чудесный фильм закончился. Морской люд не спеша расходился по кубрикам, делясь впечатлениями и вспоминая своих подруг, оставленных на гражданке. Собраны и унесены в кубрики баки, погружены весы на катер. И аккуратно, держа под руку матроса-крючкового, по трапу ступила на катер и продавщица Валя. Настроение выше некуда. Раскупили все.
Для команды командирского катера фильм не закончился.
-А покатайте меня, мальчики. Да так, чтобы дух захватило!
Ну, захватило, так захватило. Старшина катера дал полный газ, мощный мотор взревел, как раненый зверь. И катер, задрав нос, понесся по волнам залива, выписывая такие пируэты на воде, которым бы позавидовала любая фигуристка. Валя, держа развевающийся платок в поднятой руке, громко напевая «…а ну-ка песню нам пропой веселый ветер…», была в полном восторге. Но недолго… Ее начало тошнить. Очень быстро, и очень сильно. Настроение упало до минусовой отметки, и появились угрожающие требования немедленно доставить ее к причалу. Ну и доставили ее, выгрузив на твердь причала, и с трудом отобрав небольшой обрез*, который словно родного Валя прижала к груди.
А в знак благодарности, угроза сообщить начальству за хулиганские действия команды катера.
И ведь быстро сообщили. Не успел катер пришвартоваться по выстрел, как по трансляции раздалось:
-Старшине катера №,1 к помощнику командира корабля!
Пом. ком. корабля случайно в иллюминатор видел глиссирующий командирский катер.
-Пять суток губы,- заочно вынес он приговор старшине катера.
- Нет, десять,- сказал он вслух через несколько минут, глядя в иллюминатор.
Тут и звоночек с берега подоспел.
Чудесный фильм продолжился…
-Пятнадцати суток хватит? - задал он вопрос, вошедшему в каюту старшине.
-Так точно!- последовал бодрый ответ моряка.
На губу, так на губу.
Не все так просто в ВМФ. Одно дело наказать сколько-то сутками, другое дело посадить.
Прогулка по Североморску, в качестве арестанта, неспешный подъем по крутой лестнице… . И вот гауптвахта. И условие коменданта. Бочка тиковой краски в обмен на камеру для арестованного. И красноречивый жест сопровождающего. Согнутая в локте рука. Комендант не знал крейсерского главного боцмана.
Развернувшись, старшина катера - неудавшийся арестант, и сопровождающий его мичман, не спеша побрели в сторону причала. По дороге выпив по бутылке пива, благополучно вернулись на крейсер.
-Ну, и хрен с вами,- сказал помощник командира, выслушав доклад мичмана. И добавил:
-Бабы на корабле к несчастью.
А ВЕДЬ И ВЕРНО…

Бак - раскладной обеденный стол, убирающийся после приема пищи в специальную нишу.
Обрез – ведро.
Наверх
kuka10
21:36 11.12.13

МЫ СЛУЖИЛИ НА КРЕЙСЕРЕ МУРМАНСК
Пользователь #2955
Зарегистрирован: 13:15 17.02.10
:
Сообщений: 684
Однако Валюша постарела,на моей памяти ей было,едей то 25 годков,брал частенько у Вали "Сливы в вине" Молдавского производства.
Стас,как всегда:5с +

КУЧЕРЕНКО
Наверх
Сайт
Станислав Солон
08:25 12.12.13

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
М Е С Т Ь
Старший лейтенант П. был доволен дежурством. Ему повезло дважды. Прихватил котельных машинистов, готовящих на пару картошку и боцманов, печатающих в одной из шхер фотографии. Ему вообще везло последнее время. И самая большая удача, получение квартиры. Пусть небольшой и нуждающейся в ремонте, но все-таки квартиры. Ремонт подходил к завершению, оставалось покрасить полы, и можно было со спокойной душой праздновать новоселье. В выходные большой сход, он купит половой краски, и за это время успеет все закончить.
Старлей скинул ботинки, и с удовольствием вытянул ноги, шевеля пальцами. Устал. Он вихрем носился по верхам и низам во время вахты, и редко кто оставался безнаказанным после его дежурства. Прошедший службу на флоте, он знал жизнь матросскую, но обладая сволочной натурой, неустанно искал нарушения.
Ноги поелозили по палубе, ища тапочки. Приятно холодил ноги покрашенный линолеум. И его осенила идея. Палубная краска. Быстро сохнет, блестит, и долговечна. Это на корабле красить раз в год, дома лет 10 полы будут, как новые.
Только к вечеру ему удалось встретиться с главным боцманом и уговорить его налить литра 4
палубной краски. Найдя банку из-под сухой картошки, старлей с запиской от боцмана, разыскал узбека заведующего маляркой. Тот, прочитав ее, криво усмехнулся и, забрав банку, скрылся за водонепронецаемой переборкой. Долго его не было. Старший лейтенант измаялся от нетерпения. Но вот, наконец, и узбек. Бережно приняв банку, и поблагодарив, он осторожными шагами направился к себе в каюту. Со словами: «Басмач. Чистый басмач».
Чистый басмач смотрел ему вслед, со свойственной азиатам басмаческой усмешкой. Он был в числе прихваченных ночью за печатанием фотографий.
Краска ложилась на деревянную поверхность пола легко и ровно. К вечеру, закончив малярные работы, старлей с последним катером вернулся на корабль.
Выхода в моря не предвиделось, и можно было въезжать в свою новую квартиру.
С трудом дождавшись очередного увольнения, старлей, как на крыльях влетел в двери своей квартиры, и нога прилипла к свежеокрашенной блестящей поверхности пола. Он попробовал пальцами, эффект будто только покрасили.
С грустью возвращался неудавшийся новосел на крейсер. На вопрос боцману, почему не сохнет краска, он получил уклончивый ответ. Может воздуха мало в квартире, может доски деревянные. Краска-то палубная, а не половая.
А потом внезапно ушли в море. Вернувшись домой через месяц, старлей открыл двери квартиры и осторожно пальцем потрогал пол. Палец был в краске.
Глубоко вздохнув, старший лейтенант пошел в хозмаг за уайт-спиритом. Два дня он смывал он палубную краску, а высохшую смытую поверхность покрасил обыкновенной для полов, неопределенного цвета. Перед глазами стояла недобрая усмешка боцмана-узбека.
ДА, НЕ СОХНЕТ КРАСКА НА ЧЕТВЕРТЬ РАЗБАВЛЕНАЯ МАШИННЫМ МАСЛОМ!
Даже если она палубная…
Наверх
srgbell DMC
08:52 12.12.13
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Во "время оно" был и у нас такой персонаж. И тоже "ст. лейтенант". Мог побакланить с прихваченным на картошечке личным составом, а потом записать "прихват" в "книге замечаний дежурного по кораблю". Так что "по Хуану и сомбреро", как говорится...
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 20 [21] 22 23 24 25

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
20.05    Павел Коробов (80)
24.05    Victor (62)
26.05    Chen (57)
29.05    kuka10 (70)
30.05    Курган (55)
30.05    Asgard (42)
31.05    Станислав Солон (70)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.