Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 27, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Крейсерские байки
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Байки и рассказы от Станислава Солонцева

Переход на страницу  1 2 3 ... 22 [23] 24 25
Автор Сообщение
Станислав Солон
19:28 10.03.14

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
М Ы Л О
Витёк, зайдя в слесарную мастерскую, огляделся по сторонам. И увидел то, что давно искал.
На подоконнике лежал огромный шмат сала. Старого, в четыре пальца толщиной, уже пожелтевшего от времени, со следами мазутных пальцев, с темными полосами от метчиков по торцам. В свое время не съеденное, оно использовалось только для нарезания резьб.
Витёк, воровато оглянувшись, достал складной нож и аккуратно отрезал кусочек шириной сантиметра три-четыре.
Вернувшись в бытовку, он на куске фанеры, не спеша, срезая сало по краям и немного закругляя углы, изготовил небольшой брусочек. Вымыв руки под краном, Витёк зачем-то намылил этот кусочек, и положив его высыхать в свой шкафчик, отправился на объект, к своей бригаде. Весьма довольный произведенной им работой.
Комсомольско - молодежная бригада завода по производству керамзитого гравия только, что закончила срочный ремонт транспортера. Хоть и комсомольско, хоть и молодежная, а ремонт требовалось обмыть. А заодно и отметить день рождения одного из членов бригады. Так, или иначе, а Витек вернулся в коллектив одновременно с посланцем за портвейном.
Рабочий день заканчивался, и по-быстрому пропустив по стакану теплого вина, бригада весело направилась в сторону бытовки мыться и переодеваться.
Последним в помещение с растерянным лицом зашел бригадир Сашка. Почесав голову с длинными волосами, он произнес:
- Пацаны! К директору вызывают. Загрызть или запить, ничего нет?
Пацаны гурьбой вваливались в душ.
Последний крикнул:
-Посмотри по шкафам!
Сашка пошарил взглядом по полкам. Съестного ничего не было.
-Ну, хоть одеколоном пополоскать рот,- подумал он и, взяв первый более-менее симпатичный пузырек влил в полость рта тягучую жидкость. И чуть не задохнулся. Изо рта пошли пузыри, дыхание перехватило, Сашка закашлялся, выплевывая жидкость. Ну, чисто «Джентльмены удачи». Кто ж думал, что это шампунь. Вода не очень помогла. И направляясь к директору, Сашка думал лишь об одном. Не пустить пузырь в его кабинете. А такое ощущение было.
Превозмогая наступившее чувство тошноты, с портвейно-шампуневым вкусом во рту, он глубоко вздохнул и постучал в двери кабинета директора.
Там уже сидели мастера и бригадиры из других бригад. На повестке дня опять « досрочное выполнение плана», « соцсоревнование». И прочее, прочее, прочее…
Превозмогая то усилившиеся, то ослабевающие приступы тошноты, Сашка просидел там часа полтора, и когда возвратился в бытовку, его бригады и след простыл.
Взяв полотенце и мочалку, он пнул дверь ногой и вошел в душевую. Открыв воду, он стал под горячие струи душа, наслаждаясь его тугими струями. Но мыло…Мыла, как всегда у Сашки не было. Была у него такая привычка, мыться чужим мылом, а затем, как бы невзначай, заворачивать в мочалку и уносить домой. Семья была большая, жили не богато, несмотря на неплохой Сашкин заработок.
Стиралось белья много, порошка много не накупишь. И мать, строгала хозяйственное мыло в выварку, размешивала, и в этом мыльном растворе варилось белье по три-четыре часа.
Поначалу парни из бригады ругались, потом просто посмеивались. Но иногда и злились, особенно в конце месяца. Ведь мыло выдавалось на заводе раз в месяц.
Вот и сейчас. Никого нет, все шкафы закрыты. Попросить не у кого.
Сашка, икнув, внимательно оглядел душевую. Во рту все также сохранялся противный вкус портвейна и шампуня. На одной из полочек рядом с душем лежал почти не использованный брусочек хозяйственного мыла. Почти целая четвертушка.
С энергией, свойственной молодому, здоровому парню, он намыливал голову с отросшими по моде волосами, уже покрывшееся в некоторых местах еще легким пушком тело. Но мыло, как это не странно не мылилось. Не мылилась и мочалка. Скользкий кусочек так и норовил ускользнуть из руки, покрывая тело какой-то жирной пленкой.
Что-то хлюпнуло в душе, и полилась холодная вода. Пленка не смывалась. Пены не было. И Сашка, постояв под душем до появления мурашек на коже, закрыл воду и стал вытираться. Оставляя на полотенце грязно-жирные следы.
Длинные волосы висели черными, жирными сосульками, тело было противно скользким, и сильно чесалось.
Кое-как одевшись,(не забыв прихватить злополучный кусочек мыла) он, истекая потом под палящими лучами июльского солнца, постоянно теряя, соскальзывающие с жирных стоп сандалии, он добрался домой.
Долго мылся Сашка почти в кипятке, намыливаясь, смывая пену, вновь намыливаясь. Яростно чистил «Поморином» зубы и полоскал рот. Вспоминая свою бригаду незлыми, но тихими словами. Обессиленный он вышел из ванны. Вытащив из кармана кусочек мыла, он сел на балконе на табурет и, закурив, развернул промасленную газету.
Кусок обыкновенного старого - старого сала. И как же он сразу не понял.
На следующий день, бригада, зайдя в душевую мыться после смены, увидела, что возле каждого душа, на полочках, лежат свеженарезанные четвертушки хозяйственного мыла…

Наверх
Сергей Ташкент
22:47 10.03.14

Крейсер Невский
Пользователь #3314
Зарегистрирован: 17:40 08.09.11
:
Сообщений: 552
Как всегда!

Невский 1986-1989. БЧ-5, ЭТД, НКСТ, Б№ 5-17-11, БП - носовая электростанция, кубрик № 20.
Наверх
Станислав Солон
21:10 15.04.14

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Истории, рассказанные моряками…
Н О Ч Н А Я П Р О Г У Л К А

Большая Севастопольская бухта. Теплая, южная ночь, яркие звезды. Город спит, спят и корабли, освещая водную гладь сигнальными огнями.
Сегодня дежурным по рейду катер с нашего крейсера.
Цель дежурства - по семафорному сигналу ночью доставить на берег задержавшийся на кораблях, находившихся на рейде(или по другой причине), высший командный чин, или с берега Северной стороны бухты на корабли.
Экипаж катера - рулевой, моторист и два крючковых, моряки бывалые, моря повидавшие.
А стало быть, ребята смелые, решительные и веселые.
В прошлое увольнение двое из них познакомились на танцах на Минке, с двумя разбитными девчатами и пригласили их в эту ночь посетить их катер, и прогуляться так сказать, при луне по водной глади.
Все складывалось необычайно хорошо. Надо заметить, что катер был командирский, и внутренняя обстановка соответствовала назначению.
Роскошные ковры, деревянные переборки под орех, начищенная до блеска медь, веселые мореманы, все это располагало к любовным утехам и прочему интиму.
И все бы было ничего, но в разгар романтической ночи, с родного корабля по семафору поступила команда:
-Срочно пришвартоваться к борту крейсера и доставить на берег старпома!
Время 2 часа ночи.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Главная беда,- куда девать дам?
Вот в такой необычной ситуации и бывалые растеряются.
До корабля четверть кабельтова. До берега… А Бог его знает, сколько до берега.
Где-то в головах мелькнули образ Стеньки Разина и княжны.
Два негромких всплеска, сопровождаемые громкой бранью со стороны дам, и катер, взревев дизелями, устремился курсом на крейсер.
Они своевременно подошли к борту и доставили офицера на берег. И немедленно стали искать своих пассий, не спеша бороздя воды бухты.
НО БЕЗУСПЕШНО!
Холодок закрался в желудки бывалых, решительных, смелых и веселых. Дело запахло керосином.
А между тем…
Одна из дам неплохо плавала, и прямиком погребла к берегу. Проклиная день и час, когда связалась с матросней.
Другая, плавала похуже, но тем не менее сумела добраться до крейсера. Гребя по-собачьи, она добралась до якорной цепи, и подгоняемая страхом, взлетела по огромным звеньям вверх. Просочившись через клюз тоненькой фигуркой, она очутилась на баке огромного военного корабля.
Кемаривший на шпиле вахтенный матрос, крепко сжимавший в руках автомат, сквозь отрывистый сон и дрему, услышал за спиной женский плач.
Верить в это не хотелось. Все – таки военный корабль.
И обернувшись назад, он не поверил своим глазам.
Перед ним на палубе, словно русалка, сидела абсолютно мокрая девушка, трясущаяся от холода и широко раскрыв от страха глаза.
Он доложил вахтенному. Изумленный офицер доставил даму в санчасть, где ее успокоили, привели в соответствующий вид, и утром, после небольшого допроса, отправили на берег.
Может быть и осталась бы без последствий эта история для наших бравых моряков, но кто-то скрупулезно донес обо всем командиру. И схлопотал экипаж катера месяц без берега. Наказание серьезное, но могло быть и хуже…
Наверх
kuka10
21:49 15.04.14

МЫ СЛУЖИЛИ НА КРЕЙСЕРЕ МУРМАНСК
Пользователь #2955
Зарегистрирован: 13:15 17.02.10
:
Сообщений: 684
Стас,как всегда 5+!!!

КУЧЕРЕНКО
Наверх
Сайт
Сергей Ташкент
09:26 16.04.14

Крейсер Невский
Пользователь #3314
Зарегистрирован: 17:40 08.09.11
:
Сообщений: 552
БИС, ну хотя бы раз 68

Невский 1986-1989. БЧ-5, ЭТД, НКСТ, Б№ 5-17-11, БП - носовая электростанция, кубрик № 20.
Наверх
Станислав Солон
11:23 05.05.14

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
РАССКАЗЫ ДИРЕКТОРА ДЕТСКОГО ДОМА
Д Ж Е К
Тихий летний вечер.
После полноценного дня сельхозработ на даче, я принял душ, уселся на гладкие, потемневшие от времени ступени, и с удовольствием закурил.
Ко мне не спеша подошел старый пес Джек, и положил тяжелую голову на мое колено.
-Дай лапу, Джек!
М-да. Почти Есенин.
Сколько же лет тебе, мой старый, верный друг?
По-моему уже 14.
-Ты помнишь, как я принес в этот дом маленьким щенком?
Джек внимательно посмотрел на меня.

Прошло всего 3 месяца моей работы директором детского дома.
Дети-сироты. Пугливые, словно птицы. Они только-только стали привыкать ко мне. С трудом, но все же возникало взаимопонимание.
И тут внезапная проверка обрнадзора.
Толи по навету, толи от недоверия. И появилась она в образе строгой дамы в старомодных роговых очках, которая не спеша обходила помещение за помещением, придираясь к каждой мелочи и делая пометки в своей тетради.
Она заканчивала обход спальни, когда ее внимание привлекли странные звуки, доносившиеся из под кровати.
Дама приподняла край суконного одеяла, и обомлела. Под кроватью сидел щенок и увлеченно рвал старый журнал.
Крик негодования вырвался из груди проверяющей.
Холодок пробежал по моим внутренностям. Я не знал, откуда появился этот симпатичный малыш, и лихорадочно искал выход из создавшегося положения.
-Это, что такое?- Раздался над моим ухом разъяренный фальцет.
Срывающимся от возмущения голосом, она прочла мне и окружающим нас детям пятнадцатиминутную лекцию, чем можно заразиться от собак и кошек.
Наверное она не любила ни тех, ни других горячей нелюбовью.
Я попытался договориться с ней полюбовно. Что мол, сколотим будку псу, и будет он жить во дворе детдома.
Но дама была непреклонна.
Как и ее вердикт.
-Немедленно избавиться от собаки!
Голова мотнулась в сторону близлежайшего пруда.
Наступила гнетущая тишина.
Мне почему-то вспомнился Герасим.
Десятки детских глаз выжидающе смотрели на меня.
Щенок, перестав терзать журнал, тоже смотрел на нас своими черными глазами.
Я увидел, как по его мордочке пробежали две мокрые дорожки.
Щенок плакал, прося о доброте.
-И немедленно!- Вновь услышал я голос проверяющей.

И тут меня осенило.

Совсем недалеко жила моя мама.
Она давно болела, не выходила из дома, и мне приходилось каждый день навещать ее.
Привезти продукты, приготовить поесть, убрать в доме.
Ей не хватало живой души, и щенок был бы ей хоть какой-то отдушиной.
-Дайте мне полчаса,- попросил я проверяющую, заворачивая дрожащее тельце в лоскут старого одеяла.
Дама милостиво согласилась.
Я подмигнул деткам, те облегченно вздохнули. На их лицах появились улыбки.
Матушка с радостью встретила неожиданного гостя. И с его появлением, даже ожила. Старалась заботиться о щенке по мере сил.
А я вздохнул с облегчением. Словно камень с души свалился.

Проверка детдома закончилась, и как не странно, не было выявлено нарушений. Так, мелкие замечания.
( Впоследствии, мы не то, чтобы подружились с дамой-проверяющей, но у нас установились добрые и деловые отношения.)

А псу надо было дать имя.
В то время я в который раз увлекся произведениями Джека Лондона, снова и снова перечитывая его рассказы.
И как-то спонтанно дал имя писателя своему лохматому питомцу.

Детдомовские ребятишки часто навещали Джека, принося ему гостинцы. Кто булочку, кто котлету, сэкономленную в обед.
Играя с ними Джек, делая грозный вид, гонялся за ними по двору, вызывая веселый ребячий смех.
Мама сидела у окна, с улыбкой наблюдая за ними.

А спустя три месяца ее не стало.
Не переборола она свою болезнь.
Джек забился в угол комнаты, и неделю лежал, отказываясь от еды и воды. Быть может он чувствовал потерю не меньше меня.
Но все проходит. И время лечит.
Джек быстро рос, превращаясь во взрослого пса.
Иногда мы бродили с ним по лесу, и Джек шел рядом, прижимаясь к моей ноге, чутко реагируя на непонятные лесные звуки.
Жить он так и остался в матушкином доме, на правах сторожа и почти хозяина. Я не стал продавать дом, и он превратился в круглогодичную дачу. Как и прежде я каждый день бываю там, а иногда и живу.
Давно выросли воспитанники детского дома. Да, и не существует он теперь, как и многие другие.
Но приезжают иногда они, проведать своего старого директора, и сильно постаревшего любимца Джека.
И бежит Джек навстречу им, дружески виляя хвостом и пытаясь встать на задние лапы, положить передние им на плечи. Словно хочет обнять.
Вот только не всегда у него получается. Старость, не радость.
Я не заметил, как стемнело, и взошла луна.
Она ярко освещала все окрест. Пушистые кроны деревьев и кустарников напоминали застывшую поверхность штормового моря.
Поднявшись, я почувствовал, как затекла нога от тяжелой головы Джека. Он так и просидел, положив ее на мое колено, пока я бродил в лабиринтах своей памяти.
-Эх, Джек, Джек! Иди, служи. Я спать.
Завтра будет новый день…


Наверх
Станислав Солон
09:56 12.05.14

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
М О С К В И Ч К А За какие грехи выселили из Москвы на 101-й километр эту веселую семейку за десять лет до Олимпиады, история умалчивает. Неизвестно также, каким образом они умудрились поменяться квартирами, и поселиться в «двушке» пятиэтажного кооперативного дома в курортном городе Ессентуки. Так, или иначе, сорокалетняя мама и две ее дочери двадцати и семнадцати лет, стали быстро осваивать премудрости курортной жизни. Мамаша устроилась на неполный день уборщицей, вдрызг напиваясь по окончанию трудового дня. Старшая дочь связалась с урками, подворовывая и приторговывая. Ну, а младшая, с лету взялась снимать приезжающих на отдых и лечение в «Военный санаторий» бравых советских офицеров. В те дни, живший по соседству Сашка, отметил свое шестнадцатилетние, получивши паспорт и перейдя в 10-й класс. И, как-то вечером, он увидел ее. Одинокую, сидевшую во дворе на скамейке и задумчиво курившую. Красивая пачка ТУ-154 лежала рядом, у не менее красивого бедра, и Сашка, выросший по законам улицы, и ничего не боявшийся, вдруг оробел. В конце концов, набравшись наглости, подошел и попросил закурить. Взгляд волооких глаз, как бы нечаянное прикосновение ее руки, протянувшей пачку сигарет, пронзило Сашкино сердце. И понял парень, что он влюбился. Вот так, с первого взгляда. Люба –Любонька -Любаня! По своей молодости и неопытности он принял ее благосклонность за ответное чувство. Откуда ж ему было знать, что у нее всего лишь передых от очередного романа с очередным офицером-курортником. Из окна пятого этажа своей квартиры он периодически посматривал на ее подъезд, находящийся напротив. И увидав Любоньку, поднимающуюся легкой походкой по ступенькам, он летел сломя голову к ней в гости.Прихватив бутылочку пива и ее любимых ТУ-154. Говорила почти она одна, а Сашка просто сидел и любовался ей. «…Как Мадонной Рафаэлевой…». Иногда она брала гитару, и звуки ее низкого голоса, словно животворящая вода, проникали в Сашкину душу. -Да, я пьяна, я дрянь курю. Закурив, рыдаю. А мне всего семнадцать лет. А я уже седая… Доносилось, как сквозь вату, до его сознания. Столица! Во, блин околдовала! А потом был первый поцелуй. И поцеловала Сашку Любаня. Захлестнуло дыхание, затуманило сознание. И стал парень дурак -дураком. Меж тем дурные слухи о нехорошей квартире быстро распространились по району. А тут и сердобольные соседки нашептали Сашкиной матери, мол зачастил ваш сынок в гадюшник. Как бы чего не вышло! Теперь матушка Сашки посматривала в окно на подъезд, где поселилась развратница ее сына. И высмотрела. Вон, как шустро Сашка заскочил в подъезд. В чем была, в том и помчалась мать спасать сына от колдовских чар. Не успел закончиться долгий поцелуй в коридоре, как двери распахнулись и на пороге возникла Сашкина мать. Горячая кровь бурлила в ее жилах, и снятый тапочек, отходивший Любаню по румяным щекам, был тому подтверждением. Сашка только и успел вымолвить: -Мама, не смей! И выскочил из злосчастной квартиры, и перемахивая через четыре ступеньки, остановился в подъезде, сгорая от стыда, не зная, что предпринять. Сверху послышался шум шагов. Быстро по лестнице спускалась мать. Сашка бросился бежать. Нет, мать он не боялся. Он просто не хотел ее видеть, не хотел с ней разговаривать. Она растоптала его любовь. И Сашка бежал. Повернув за угол, он краем глаза увидел, как мать бежит за ним, что - то крича ему в след. И Сашка побежал еще быстрей. Добежав до стадиона, он перемахнул через высокий каменный забор, и попав в парк, потихоньку побрел к железной дороге. Жизнь заканчивалась, не успев начаться. Он оглянулся. Погони не было. Конечно, куда матери догнать его. Спортсмен долбанный. Ну, вот и рельсы. Он представил свое изуродованное, раскромсанное паровозом тело, передернулся и побрел по шпалам. Нашелся «Анна Каренина». Он долго шел, спотыкаясь о шпалы, пропуская встречные поезда и электрички и постепенно успокаиваясь. Уже стемнело, когда он добрел до маленькой станции со смешным названием Золотушка. Подошла электричка, и Сашка, запрыгнув в раскрывшиеся двери, зайцем поехал в обратную сторону. И зачем он прошел столько километров? Вот и двери родной квартиры. За ними тишина. Сашка толкнул незапертую дверь, и минуя коридор, вошел в зал. На диване, сидела мать, откинув голову и глядя мокрыми глазами в потолок. Он опустился перед ней на колени, и прижался щекой к ее ногам. -Прости мама! Рука матери опустилась на его дурную голову, пригладив непокорные вихры волос. Сашка заплакал. Совсем, как маленький. А на следующий вечер он встретил Любаню с молодым капитаном-летчиком. Она сделала вид, что с Сашкой не знакома. Такая она, первая любовь… P. S. Через много лет Сашка случайно встретил старшую сестру. После очередного отбывания срока, больная чахоткой, она дала бы фору любой анерексичке, до того она была худа. Купив по ее просьбе бутылку портвейна, он поинтересовался родственниками. Мать была убита сожителем в пьяной ссоре. А Любаня? Та все-таки вышла замуж за морского офицера и уехала на Дальний Восток. Дальше беседа не получилась. Выпив с горла полбутылки, старшая отключилась. Сашка поднялся и медленно пошел по тротуару. Оглянувшись, он увидел, как милицейский наряд грузит сестру в подъехавшую «Спецмедслужбу». Та не сопротивлялась.
Наверх
kuka10
13:58 12.05.14

МЫ СЛУЖИЛИ НА КРЕЙСЕРЕ МУРМАНСК
Пользователь #2955
Зарегистрирован: 13:15 17.02.10
:
Сообщений: 684
Стас,спасибо! Как всегда замечательно!
Сперва, воздушный строя замок,
принцесс рисуешь прихотливых,
потом прелестных видишь самок,
потом бежишь от баб сварливых.
(Игорь Губерман)

КУЧЕРЕНКО
Наверх
Сайт
Chen
06:10 13.05.14

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
Чёрт, я даже запах шпал услышал... Но лучше бы он пошёл в другую сторону, к Белому Углю, возле Золотушки же сах.завод и птицеферма, любые, даже самые нежные чувства, могут убить эти запахи...

Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
Станислав Солон
08:15 13.05.14

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Женя, в сторону Белого Угля чуть дальше
Наверх
Станислав Солон
08:37 13.05.14

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
РАССКАЗЫ ДИРЕКТОРА ДЕТСКОГО ДОМА
П е т я
В нашем городке, на улице Зеленой, все, от мала до велика звали его Петя, а было ему уже за шестьдесят.
Историю о нем нельзя начать, не сказав о том, кем он был. А был он просто рецидивист.
Появлялся он у нас на улице также внезапно, как и внезапно исчезал. Судьба его типична для многих уголовников военных лет.
Почти всю сознательную жизнь он провел на нарах. В конце войны ему впаяли пятнадцать лет за групповую кражу продуктов в больших объемах (Как он вспоминал - вагонами крали). Затем убийство, и было что-то еще и еще. Стала тюрьма, что дом родной. Словом на зоне он был чаще, чем мы на свежем воздухе.
На склоне лет своих Петя прибился к Шурочке, разгульной бабе, проживающей на нашей улице. Человек он был ниже среднего роста, щуплый, худощавый с выпуклыми скулами, весь в наколках и тюремными манерами поведения.
Говорливый, блатной, задиристый, ничего не боявшийся, очень склонный к чувственному наслаждению алкоголем. К питанию относился он небрежно.
Ощерившись редкими желтыми от чифира зубами, с ухмылкой говорил:
-Я научился, есть в тюрьме то, что не едят даже свиньи.
Любил философствовать, и часто в беседах употреблял откуда-то взятый афоризм:
– На свете счастья нет, есть только воля и покой.
В этот день, мы мальчишки шестидесятых, сидели на траве напротив Петиного дома, наблюдая за действом взрослых.
День был знаменит тем, что местные мужики с утра чистили родниковый колодец. Петя тоже принимал участие в этой благородной акции. Как водится, по традиции крепко обмыли свою работу, и разбрелись по домам спать.
К колодцу до вечера приходить не было смысла, так как вода в нем мутная и для питья временно не пригодная.
Летний тихий день.
Заскрипела калитка, и на пыльной улице появился наш новый участковый милиционер дядя Гриша, с ведрами и коромыслом, в тапочках, брюках-галифе и расстегнутой милицейской рубашке без погон. Его недавно назначили из города и мы, пацаны, участкового не любили.
Белая майка едва прикрывала выпиравшее брюхо. Лицо красное, хоть прикуривай. Вид надменный и важный. Уверенной поступью он приблизился к колодцу. Но, не набрав воды, со свирепым лицом подошел к нам и мотнув головой в сторону колодца, грозно сдвинув брови, спросил:
-Кто изгадил - испоганил?
Мы дружно кивнули в сторону Петиного дома.
Вместе с ведрами и коромыслом, он вошел в дом. Не прошло и десяти секунд, как вдруг мы услышали грохот и шум.
Из дверей выскочил милиционер, уже с белым лицом, в одном тапке, и без коромысла, а за ним Петя в майке и трусах по колено, с топором в руке. Догнал его у калитки, схватив за плечо, замахнулся и громко прокричал:
-Ах ты, морда, краснобайская! Я двадцать пять лет не ел человеческого мяса. Сейчас отрублю тебе руку, закопаю, а завтра съем. Мне тебя грохнуть, все равно, что ширинку расстегнуть. Ты меня понял, скотина пухлозадая!».
Не на шутку струхнувший, обливающийся потом, чуть осипшим голосом дядя Гриша умолял не трогать его, так как он живет здесь недавно, и не знал о чистке колодца.
Наконец Петя угомонился, отпустил и помахал топором вслед быстро удаляющемуся милиционеру. Вслед ему полетел тапок, ведра, и напоследок коромысло.
От страха увиденной картины у нас задницы в штанах тоже покрылись испариной.
Эта история не имела продолжения и последствий, но ее частенько вспоминали со смехом на нашей улице.
А через год Петя зарезал по пьяной лавочке (благо не насмерть) одного из наших пацанов. За что и получил новый срок.
В тюрьме он просидел недолго. Умер.
Шурочка похоронила его в неизвестном нам месте.
Жаль беднягу.
Наверх
Станислав Солон
09:55 08.09.14

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Рассказ Михаила из Москвы
ПРО КОЗЛА
Детство мое золотое прошло в Североморске. Кто не знает, есть такой город за Полярным кругом. Между прочим - главная военно-морская база Северного Флота. В память врезались моряки, корабли, подводные лодки. Огромные бакланы и деревянные тротуары.
А еще козел. Обыкновенный козел с рогами. Но уличный. Как бродячая собака. Откуда он появился, история умалчивает. Быть может, какой-нибудь мичман-интендант держал у себя небольшое козье стадо, и при увольнении в запас пустил его под нож. А козел сбежал. Но это так, догадка… Был козел могуч, вонюч, рогат и бородат. А шерсть у него была грязно-свекольного цвета. В свободное от изучения помоек время, он бесцельно слонялся по городу, подбирая и с жадностью глотая немногочисленные окурки вдоль тротуаров. Встречавшиеся собаки, трусливо поджав хвосты, спешно перебегали на другую сторону улицы, вспоминая предыдущие встречи с рогатым. Это им не между собой грызться.
Вообще козел был безобидным. Но стоило ему повстречать флотского офицера при полном параде с кортиком, как его поведение кардинально менялось. Он, как бык на корриде, летел, навстречу или вдогонку офицеру с явным стремлением насадить его на свои немаленькие рога. И чудом офицеры уходили от столкновения с разъяренным животным, укрываясь в ближайшем подъезде.
Где-то в памяти у козла, наверное, отложилось покушение на его жизнь при помощи кортика. Бывает в увольнении после похода. Вот и пожинали плоды правые и виноватые.
И вот однажды…
-Смирнааа! Равнение на …!
Подъевшая к Дому офицеров, черная «Волга» остановилась перед замершим строем офицеров в парадной форме. Двери машины распахнулись, и из нее показался сам командующий Флотом.
А из-за угла появилась козлиная морда, с прилипшим к нижней губе окурком «Беломора». Ненароком, прогуливавшийся вблизи козел, попал на торжество.
Такого количества людей в парадной форме козел не встречал ни разу. Глаза блеснули, словно две молнии, и он, проглотив окурок, молча бросился в атаку.
Словно горох рассыпался парадный строй офицеров. Кто пошустрей и посмекалистей, укрылись за крепкими дверями в Доме офицеров, не думая о последствиях.
А командующий остался один на один с разъяренным козлом.
Он неловко попытался укрыться от нападения в автомобиле, быстро открыв заднюю дверь. И получив мощный удар козла в филейную часть тела, исчез в чреве салона. Козел, с разгона боднув закрывшуюся дверь и оставив на ней вмятину, гордо удалился.
А вскоре, мобилизованная комендантская рота была брошена на поимки козла-террориста. Поиски его продолжались более суток, и закончились докладом о полном уничтожении личного врага командующего.
Говорили, что козла застрелили и съели. Наверное неправда. Какая из старого, вонючего козла еда? Ушел козел в сопки. Да там и пропал.
Наверх
Сергей Ташкент
13:28 08.09.14

Крейсер Невский
Пользователь #3314
Зарегистрирован: 17:40 08.09.11
:
Сообщений: 552
класс)) У меня тоже есть история про козла))) чуть позже расскажу.

Невский 1986-1989. БЧ-5, ЭТД, НКСТ, Б№ 5-17-11, БП - носовая электростанция, кубрик № 20.
Наверх
Станислав Солон
07:38 25.10.14

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
МАШИНКА ДЛЯ СТРИЖКИ ВОЛОС
Странная штука - человеческая память. Иногда не можешь вспомнить, что делал вчера. А стоит попасть в руки какой-нибудь старой вещи, и в памяти четко всплывают события сорокалетней давности.
Будучи в гостях у мамы, я случайно наткнулся на этот раритет. Бывают же вещи, которыми пользуешься один раз в жизни. А потом валяются они, перекочевывая из ящика в ящик, все глубже и глубже от глаз людских.
Потертая от времени и вечного перекладывания коробочка с тусклым рисунком.
Ручная машинка для стрижки волос.
Грустно усмехнувшись, я открыл коробку. Она лежала, холодно поблескивая никелированной поверхностью, словно спрашивая:
-Что, подстричься решил?
Я вытащил ее и нажал на ручки причудливой формы.
Клац! Клац!- издала угрожающие звуки машинка.
Попробовал на своей волосатой руке. Стрижет. Но волосы выдергивает.
-Клац! Клац!
Унеслись на 42 года назад.
Призывная комиссия.
- Вы идете служить в хорошие войска! В артиллерию! – произнес председатель призывной комиссии.
Я стоял перед ней в одних трусах, и перед глазами пронеслись кадры катания пушек по грязи, чистка стволов, таскание тяжелых снарядов.
-Да, уж лучше на Флот, - как оказалось, вслух подумал я.
-А, что. С усами, смуглый, среднее образование. Красивый моряк получится,- молвил председатель, и комиссия расцвела осенними улыбками.
НА ФЛОТ!
И на первое ноября подоспела повестка.
Некоторые события случаются раз в жизни. Типа проводы на службу в Вооруженные Силы. И отметить их нужно было достойно.
Когда к праздничному столу было все закуплено, я случайно поймал свое отражение в зеркале. Волосы, почти а-ля Битлз, аккуратно лежали на голове, прикрывая уши, а в военкомат надо было явиться наголо подстриженным. А на проводах сидеть лысым не очень хотелось. Как-то ассоциировалось с пятнадцатисуточником.
Так и был приобретен этот агрегат для стрижки волос.
Проводы прошли достойно. Много хороших слов от друзей, речи о силе нашей Армии и Флота, напутствия и советы от родственников и старших товарищей.
Негромко играл взятый напрокат у друга магнитофон. Высоцкий пел « Балладу о брошенном корабле». Народ дремал, лежа вповалку на диване и койках.
Уже четыре часа утра.
-Ну, что, давай стричься. Пора уже. К шести в военкомат.
Отец пощелкал машинкой.
-Клац! Клац!
Пряди неслышно падали на пол. Машина неимоверно дергала волосы. На стриженную голову капали горячие слезы хорошо подвыпившего батяни. Я терпел.
Через час со стрижкой было покончено. В зеркало я не смотрел. Лысый и лысый.
Подошла мама. Обняла.
-Вот ты и вырос, сынок!
Тоже слезы.
Отец закрыл коробку с машинкой. На 42 года.
Почти колонной в военкомат. Пять минут на прощание с любимыми и близкими. Всего несколько призывников залазят в «Пазик». И под оглушительный свист медленно, сквозь толпу народа, отъезжаем.
НА ФЛОТ!
Поклацав машинкой, я положил ее обратно в коробку. Наверное, уже навсегда.
-Клац! Клац!
Наверх
srgbell DMC
17:52 25.10.14
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Вспомнил свои проводы. Ощущение было как будто между небом и землей болтаешься... Летит время, однако.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 22 [23] 24 25

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
2 ДР сегодня, наши искренние поздравления именинникам!
Evgeny Orlov (72)
Владимир Инозем (68)

28.04    КорАнд (55)
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.