Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 25, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Крейсерские байки
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

РАССКАЗЫ ОТ АЛЁНЫ ФОМИНОЙ

Автор Сообщение
Алёна Фомина
14:12 08.05.15 Email Темы Просмотр для печати
Пользователь #3194
Зарегистрирован: 02:38 22.01.11
:
Сообщений: 19
ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ... !

В ознаменование Дня 70-летия Великой Победы


"Мальчики... До свидания, мальчики...! Постарайтесь вернуться назад." Как хорошо знакомы нам эти прощальные строки песни. И что мы знаем о совершенно неизвестных всеобщему обозрению и толкованию некоторых страниц Второй мировой войны. Мальчики... Подготы Тихоокеанского флота... 1 марта 1944 года Постановлением № 330 Совета Народных Комиссаров за подписью И.Сталина, был издан Указ об организации Военно-морских Подготовительных училищ закрытого типа в системе Наркомвоенморфлота. Это было сделано в целях повышения качества подготовки кадров для комплектования военно-морских училищ. Такие Подготовительные училища были созданы в Ленинграде, Горьком и Владивостоке. Задачей комиссий при этих учебных заведениях было отобрать самых достойных кандидатов из числа юношей, закончивших седьмые, восьмые и девятые классы общеобразовательной школы, давшие наиболее образцовые показатели в учебе и, конечно, отличную спортивную форму. По наибольшему колличеству баллов, набранных в ходе приемных экзаменов, юноши зачислялись на учебу в Подготовительные училища и вливались в ряды курсантов.
Так, и мой отец, Фомин Дмитрий, 1927 года рождения, находясь в эвакуации с родителями и братьями в Киргизии, куда они приехали из оккупированного города Сталино (ныне Донецк), давно мечтавший о море еще на родине, в Орловской деревушке , увидел объявление в местной газете о наборе во Владивостокское Подготовительное военно-морское училище. Поскольку, он был отличник, занимавшийся спортом, тут же упросил мать отпустить его на Дальний Восток. Мой дед Иван, его отец, на тот момент военный строитель, не разрешил жене лить понапрасну слезы, и велел собрать сыну вещевой мешок. Счастью Мити не было предела... Летом 1944 года он прибыл во Владик и успешно одержал экзамены в заветное училище.
Здание, где было размещено училище во Владивостоке, требовало ремонта. Цементные полы давали сырость, окна были забиты фанерой и каждый клас освещала лампа небольшой мощности. Условия быта тоже не оказывали благоприятного влияния на жизнь курсантов, но буквально все желали обучиться военно-морскому делу и пополнить ряды Советского Красного флота для скорейшей победы над фашистом. А пока это были мальчики, готовые стать настоящими мужчинами и воинами. В группе, куда и был зачислен папа, были представители разных национальностей и регионов СССР - русские, армяне, евреи, украинцы, белорусы, казахи, мордвинцы, чуваши, эстонцы, латыши, грузины, молдаване... Это были представители разных слоев - крестьян, рабочих и интеллигенции. И настоящее морское братство им еще предстояло сплотить.
А как они были красивы в выданной им настоящей морской форме - суконная форменная рубаха, на плечах были погоны с якорями в белой суконной окантовке; бескозырки со звездочкой и ленточками с якорями и надписью о принадлежности к данному училищу, а также суконная грубая шинель черного цвета и крепкие ботинки. Вся форма была строго подогнанна под каждого, и рослого, и коренастого. На левом рукаве рубахи краснели алые галочки с окантовкой желтой тесьмой. А под форменной рубахой в кармане, пристегнутом к груди флотской тельняшки, находились комсомольский билет и краснофлотская книжка. Где означалось, что гражданин Ф.И.О... призван досрочно в военно-морской флот и носит звание "курсант". И с лета 1944 года к 2 мая 1945 года Владивостокское военно-морское подготовительное училище было полностью сформировано.
За четыре года существования этого училища было выпущено 716 курсантов для следующего обучения в высших военно-морских училищах. Из общего числа 8 человек золотых медалистов и 14 - серебряных, в числе которых и был мой папа, Фомин Дмитрий. Не всем, конечно, суровый быт и военное трудное время, позволило закончить училище. Но самые достойные и стойкие получили все навыки военно-морского начального дела, в чем была несомненная заслуга их преподавателей разных классов и дисциплин, а также командира училища, настоящего боевого офицера, капитана 2 ранга Парийского Георгия Васильевича, безсменного руководителя славного училища.
Жизнь курсантов в училище была полна интересных историй и достижений. По воспоминаниям папы, они жили дружно, размещаясь в довольно холодных казармах по ротам. Питание было порой скудным и некалорийным. Он вспоминал тощий суп из капусты, мерзлую картошку, которую еще надо было достать, да нередко заваренный кисель из крахмала, типа клейстера, с кусочком черного сухого хлеба. Но в лучшие дни курсантские пайки были больше, чем в остальных училищах. И даже вместо положенного военным курева, выдавался американский шоколад или кусковой сахар. А все денежное довольствие уходило на покупку билетов Государственного займа для помощи стране на военные нужды. Хуже обстояло дело с мытьем, потому что баня располагалась на берегу Второй речки, где гуляли сильные ветры, и курсанты могли заболевать, выбегая на воздух. Белье же предпочитали стирать сами, потому что прачечная выдавала совсем застиранное и колом стоящее грязноватое бельишко, которое трудно было напялить.
Уборка помещений была налажена по корабельному уставу и все, что могло, блестело. Курсанты выполняли все общественно-полезные и хозяйственные работы для города, а также участие в парадах, смотрах и спартакиадах. Не улынивали от подсобной работы и различных транспортно-разгрузочных заданий. И тем, не менее, колоссальная часть часов уходила на изучение русского языка и литературы, алгебры, черчения, иностранного языка, истории, географии, естествознания, основам военного-морского дела, военно-политических бесед и физической подготовки. С удовольствием организовали военный оркестр и сильную художественную самодеятельность. Были, конечно, у курсантов, еще мальчишек, свои мечты и радости. Например салон татуировок "Народный очумелец", где они нелегально били морские татушки и ощущали себя "морскими волками". Но узнав сие, преподаватели быстро прикрыли это счастье пацанов. Предложив им заняться чтением маринистической литературы в учебной библиотеке...
Бескозырку многие носили эдак наискосок, щеголяя и перенимая пример от бравых учителей. А дудочки распаривали до клешей в 32 см, воротнички отбеливали гашеной известью. Из струн рояля умудрялись вить металлические якоря на погоны, чем очень расстраивали музычку. Классным было посещения бальных вечеров в 1-й женской школе, после чего считалось достойным проводить девочку до дома. Нередко наблюдались вызывающие уходы в самоволку местных к маме, а также на вокзал, чтобы насобирать на рельсах бычки. Еще курсанты придумали себе послабление в виде обращения с жалобами в лазарет на госпитализацию, чтобы выспаться и отлежаться. Но все это было прекращено после того, как госпитальный врач на любое обращение немедленно говорил: "Резать! К чертовой матери, резать!" Верхом разбирательства с ложной дружбой и очковтирательством была кара товарищей - опрокидывание кастрюли с кашей на голову. Наблюдались и случаи вредительства - стеклянных осколков в картофельном пюре, что строго наказывалось отчислением. Положение салаг было уязвимым - под их носом мазали перцем во сне, а еще изощренней было засунуть спящему бумажку между пальцев ног и поджечь. Также приветствовалось особая "шутка" - смешать ночью вместе все "гады" (рабочие ботинки), чтобы каждый утром, чертыхаясь, искал свою пару. И почти все в увольнении старались продать свой кусок мыла, чтобы купить булочку. Ничего человеческое было им, по сути еще детям, не чуждо.
Ужасным стал случай пожара при отпаривании клешей, когда полностью выгорел второй этаж учебного корпуса. К счастью никто не пострадал. Иногда наблюдалось появление из увольнительной в состоянии легкого опьянения, за что курсанты были строго наказаны аж десятью нарядами подряд. Но хорошее брало верх, например участие каждого в спортивных состязаниях по плаванию, гребле, фехтованию, боксу и бегу. Недаром проходили занятия боевыми искусствами и политические беседы на темы: "Гитлеровские зверства", " Победа над фашистской Германией", "Япония - агрессивная нация", "Зверства японских самураев", " Герои Сергей Лазо и Виталий Баневур", "Политика Японии и Китая", "История Приморья". Все, как один, мечтали в бой...
В Москве, 7 ноября 1944 года, Председатель Государственного Комитета Обороны товарищ И.Сталин выступил на торжественном собрании 27-летия Октябрьской революции и сказал: " ... Агрессивные нации в нынешней войне еще перед ее началом имели уже готовую армию вторжения..." И что агрессию озлобленной Японии надо задушить в самом начале и не дать развернуться в большую войну. 9 августа 1945 года был издан приказ Главнокомандующего Тихоокеанским флотом за №1 "О введении ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ в г.Владивосток и его окрестностей, городов и поселков Артема, Сучана, Совгавани, Владимира и Ольги...", который был объявлен и в подготовительном училище. Отвечая на призыв партии, на собраниях коммунистов и комсомольцев, было решено укреплять бдительность и боевую подготовку. Курсанты 1го и 2го курсов, после сдачи экзаменов, отправились на остров Русский, где проходили морскую практику и влились в состав боевых расчетов 913-й артиллерийской батареи береговой обороны Тихоокеанского флота.
Таким образом, были сформированы элитные боевые подразделения из курсантов, число которых росло на позициях обороны и обновлялось очередностью, потому что каждый хотел реально постоять за Родину. Высокий боевой дух передался молодым морякам от командиров и преподавателей, и был высоко оценен Главнокомандующим Тихоокеанского флота и руководством страны. Во время войны с Японией в училище оставались только кандидаты и приемная комиссия. Все остальные несли службу на боевых позициях. Папа рассказывал, как они с товарищами подносили ящики с патронами к окопам наших бойцов. Но почти никому не было страшно, потому что ими руководила ненависть к врагу, поддерживаемая Победой над гитлеровцами. Многие потеряли в зловещей войне отцов и родных.
18 августа 1945 года все курсанты стали свидетелями залета японского комикадзе Исиро со стороны Амурского залива по направлению к городу прямо курсом на училище и соседнюю нефтяную базу. Вовремя подоспевший танкер "Таганрог", с расчетов МЗА уничтожил вражеский смертоносный самолет. С боевой обороны вернулись все курсанты, все мальчики. Вернулись окрепшими и сильными, готовыми к дальнейшей обороне рубежов всей огромной советской Родины. 3 сентября 1945 года считается днем окончания войны с Японией и завершением Второй мировой войны. И все курсанты, принимавшие участие в военных действиях, наряду с героями защиты Владивостока и острова Русский, были награждены медалями "За Победу над Японией". В дальнейшем, усилиями моего отца и его товарищей, уже в 90-е годы, была доказана их причастность к окончательной Победе нашей Родины во Второй мировой войне. Каждый бывший курсант Владивостокского военно-морского подготовительного училища, который находился в военном строю, а в дальнейшем боевой офицер морских флотов нашей необъятной страны, получил звание Участника Великой Отечественной войны со всеми причитавшимися льготами и выплатами. Это не то же, что звание Ветерана ВОВ, но все-таки справедливость была узаконена.
После окончания Владивостокского училища выпускники зачислялись по их рассмотрению в Высшие военно-морские училища Ленинграда и Выборга. Мой папа стал курсантом Высшего военно-морского Ордена Ленина Ленинградского курсантского училища имени М.Фрунзе в 1946 году, получив во Владивостокском серебряную медаль при выпуске. Успешно закончив ВВМОЛКУ им. Фрунзе в 1950 году с серебряной медалью, папа начал свой путь лейтенантом на Балтийском флоте, затем служил в Севастополе, а после 10 лет был безсменным штурманом прославленного крейсера "Мурманск" на Северном флоте. В последствии окончил Высшую командную академию противовоздушной обороны им. Маршала Г.Жукова в Калинине с золотой медалью. Защитил докторскую диссертацию, получил звание доктора военных наук и доцента кафедры оперативного искусства. Служил Родине на поприще взаимодействия армии и флота, преподавал слушателям академии военную тактику как старший преподаватель кафедры ВКА ПВО в Калинине. Исполнил интернациональный долг в воюющем с американскими агрессорами Вьетнаме и на Кубе, которая до сих пор страдает от американских санкций. Демобилизовался в звании полковника в 55 лет. До конца дней своих неустанно продолжал служить родному народу в Морской школе ДОСААФ в Твери, Совете ветеранов Центрального района Твери в качестве председателя, а также в Составе Городской Тверской Думы как народный депутат, помогая людям в непростых ситуациях. Всю жизнь оставался скромным, но очень активным гражданином.
Его многочисленная переписка с однокурсниками не имеет аналогов. И я отлично помню, как каждые пять лет он ездил в Ленинград на празднование очередной даты выпуска училища, где с товарищами вспоминал те боевые действия на Тихом океане. Ту трудную, совсем не детскую, но такую почетную учебную жизнь подгота Тихого океана. И всех тех мальчишек в тельняшках, черных шинелях и бескозырках наискосок, с наградами своей Великой и могучей Родины, спасшей все человечество от фашизма.

Р.S. Дома у меня хранятся все папины и его друзей фотографии из училищ, и аккуратно сложенные папой ленточки с бескозырки Владивостокского военно-морского подготовительного училища.

МНЕ ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ НА ГНУСНЫЕ АМЕРИКАНСКИЕ САНКЦИИ!Я ПРЕЗИРАЮ ГЛУПЫХ И НЕБЛАГОДАРНЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ПРАВИТЕЛЕЙ! Я ЧЕСТНО НЕНАВИЖУ ПРОДАЖНУЮ КИЕВСКУЮ КЛИКУ ЗА ИХ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ГЕРОЯМИ И ПАМЯТЬЮ ПОГИБШИХ В ТОЙ ВОЙНЕ, ЗА НОВЫЕ ЖЕРТВЫ ПОДНИМАЮЩЕГО ГНИЛУЮ ГОЛОВУ НАЦИЗМА, ЗА ПОЗОРНЫЕ ЗАПРЕТЫ ГЕОРГИЕВКИХ ЛЕНТОЧЕК И СИМВОЛОВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ У ВЕТЕРАНОВ, ПОТОМУ ЧТО НИЧЕГО НЕТ ДОРОЖЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И МИРА НА ЗЕМЛЕ! ПОТОМУ ЧТО ТАМ, В ВЫСШЕМ И ВЕЧНОМ СВОЕМ ПЛАВАНИИ, ОНИ НЕ ПЕРЕСТАЮТ ПОСЫЛАТЬ НАМ ПОБЕДНЫЙ МАРШ И ПРИЗЫВ К СОВЕСТИ! И КАК ГЛАСИТ ОДНА ИЗ 12 ЗАПОВЕДЕЙ МОРСКОГО БРАТСТВА - "ЧЕСТЬ ТОВАРИЩЕЙ НЕРАЗДЕЛЬНА!"

ПОСВЯЩАЮ ПАМЯТИ МОЕГО ПАПЫ - ФОМИНА ДМИТРИЯ, ЕГО ТОВАРИЩЕЙ - АНАТОЛИЯ ИВАНОВА, БОРИСА БАЛЯСНИКОВА, ЛЕОНИДА ЗАМУЛИНА, МОРЯКА КАЛИЕВА, ВИКТОРА ЗУЕВА, ХАРАЛЬДА ПЕТАЙ, НИКОЛАЯ ПОРТ, ВЛАДИМИРА КУЗНЕЦОВА, ГЕНРИХА ШЛЯХОВСКОГО, ГЕОРГИЯ ШАХ, НАУМА ШЕНДЕРОВА, ВИКТОРА ГИЛЕВА, АРНОЛЬДА ШАХОВА, РУДОЛЬФА МАСЛИЧ, ВИТАЛИЯ ЧОРБЫ, ЮРИЯ СТЕПАНЦЕВА, ПАВЛА ЛУКАШЕНКО, ВАДИМА МЯГКОГО, СЕЛИМА ЗАБИРОВА, ПАВЛА АБАШИНА, ВИЛЯ КОЦУПАЛО, АЛЕКСЕЯ ПАНКРАТОВА, СЕВЕРИНА АСТАШОНКА, ВЕНИАМИНА БОБЫЛЕВА, ВЛАДИМИРА ПАЛЬЯНОВА, АЛЕКСЕЯ ТЕН, ВИКТОРА ДУБОДЕЛОВА, ВЛАДИМИРА ВАГАНОВА, ОЛЕГА ВЕНГЕЛЯ, ВИТАЛИЯ РУХАВЕЦ, НИКОЛАЯ ЖИЛЬЦОВА, ЮРИЯ ИЩЕЙКИНА, ВАДИМА КОРОБОВА, ВАСИЛИЯ ДЕНИСОВА, ЮРИЯ ПОПОВА, ИННОКЕНТИЯ КАЗАРИНОВА, РЕМЕЗОВА, МАТУШКИНА, КОСТЕВА И ЕЩЕ МНОГИХ ДРУГИХ, СТАВШИХ ДОСТОЙНЫМИ СОВЕТСКИМИ ОФИЦЕРАМИ И НАСТОЯЩИМИ МОРЯКАМИ.

НИЗКИЙ ПОКЛОН И БЕЗМЕРНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ И ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ! РАБОТНИКАМ ТЫЛА, ДЕТЯМ ВОЙНЫ, УЗНИКАМ КОНЦЛАГЕРЕЙ, ГЕРОЯМ БЛОКАДЫ, ПАРТИЗАНАМ, ВО ВСЕХ СТРАНАХ, СПАСИБО ЗА СТОЙКОСТЬ И СВЕРШЕНИЯ ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ!

Рассказ написан по воспоминаниям папы ФОМИНА ДМИТРИЯ, капитана 1 ранга. Использованы материалы книги его сокурсников ВИТАЛИЯ КОЗЫРЯ, капитана 1 ранга и ВАЛЕРИЯ БАСОК, капитана 1 ранга, "ПОДГОТЫ ТИХОГО ОКЕАНА", выпущенную издательской фирмой "Роза Мира" (Санкт-Петербург) в 2000 году.

МАЙ 2015







СТИХИ К 70 - ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ


ЦВЕТЫ НА ТАНКЕ

Цветы на танк бросали люди,
Вошел он первым в польский град.
Пусть этот танк в сирени будет,
И так пойдет на наш парад!

Кричали танку люди: "Браво!!"
Кидали розы на броню.
Мы отстояли мира право,
Открыв запреты на войну.

Поймал танкист сирени ветку,
И крикнул громко: "Победим!
Варшаву, Треблинку и Прагу,
Врагу на крах не отдадим!"

Бросали лепестки , букеты.
Так танк победой расцветал.
И человечества заветы
В дальнейший путь для боя взял.

Сегодня парки и аллеи
В сирени майской в День Побед!
Как флаги красные алеют,
Тюльпаны льют победный свет!

И вспоминают танк все страны,
Как символ мира и цветов.
А защищать святые планы,
Как и тогда сейчас готов!


СНЕГ

Снег горяч от крови,
Вот атаки путь.
В наступленьи снова
Побережья круть.
Поле, косогорье,
Рваные холмы.
В той войне проклятой
Погибали мы.
Солнечные блики
В звездах на груди.
Мох горяч от крови,
Жизни впереди!
Сироты и вдовы,
Вся земля в слезах.
Возрождались в нове,
Страны на глазах.
Снег растаял скорбный,
Выросли цветы.
Берега и горы
Полны красоты.
Только помнит поле
Тот горячий снег.
Что полит был вдоволь
Кровушкой навек!





Я дочь штурмана "Мурманска" Фомина Дмитрия, экипажа 1953-1961 годов. Родилась в Североморске...Люблю море и уважаю морское братство!
Наверх

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
28.04    КорАнд (55)
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.