Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 9, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Крейсерские байки
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Байки и рассказы от Станислава Солонцева

Переход на страницу  [1] 2 3 ... 23 24 25
Автор Сообщение
Станислав Солон
23:15 21.04.09 Email Темы Просмотр для печати

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
К О М Д И В


Комдивом у нас был капитан-лейтенант Ярыгин В. С. Культурный, грамотный морской офицер. По-моему все моряки для него были равны. Не было ни любимчиков, ни опальных. Я не был лицом приближённым к начальству, но несколько раз мы с ним близко пообщались. В бытность молодым матросом я сильно травмировал голени ног. Как раз в Средиземке. Но организм молодой, вроде бы всё зажило быстро. Лежал в лазарете, но по тревоге ковылял к себе в СПН ,нёс вахты. Благо от лазарета до поста было рукой подать. И надо ж такому случиться, уже во время перехода на Север, во время тревоги бьюсь ногами об комингс, вкупе поскользнулся на трапе и добавил. Ой, вы ноги, мои ноги. И началась эпопея с их лечением и заживлением. На Севере они вообще перестали заживать. Раны становились всё больше, вдобавок прибавился ещё и фурункулёз. На ноги страшно было смотреть. В госпиталь меня не взяли. Помню в приёмной толстая баба в белом халате осмотрела меня, сказала, что это всё от грязи, и чтобы я по несколько раз в день мыл ноги горячей водой с хозяйственным мылом и мочалкой. И это на крейсере, где вода постоянно, особенно горячая. Доложили комдиву. И он в приказном порядке выделяет мне для этих процедур душ в офицерском коридоре правого борта. (По-моему его каюта была где-то рядом). Я ошалел. Не каждому годку довелось мыться в этом душе. Медики колдовали над моими ногами, как могли . Переливание крови, пересадка кожи, ничего не помогало. Наконец, собрав консилиум решили, что мне может помочь прополис. Не знаю, откуда это стало известно комдиву, но где-то через месяц он вызвал меня к себе в каюту и вручил мне этот продукт пчеловодства. Оказывается он написал своему отцу домой, и отец выслал ему прополис для лечения раздолбая-матроса. Комдив. На верное у него в голове были только мои ноги. Я ему по гроб жизни обязан. Потихоньку ноги стали заживать. Помог и душ с хозяйственным мылом и мочалкой. И горячая вода из пожарного рожка, где я после отбоя, в банке из под сухарей отмачивал свои копыта. Но больше всего помог прополис. А офицерский душ правого борта так и остался за мной до самого ДМБ. В добавок ко всему родители прислали весть из Германии, что комдив написал им письмо, в котором благодарил их за сына. Вот так. Такой был у нас комдив.
Запомнился момент пребывания лазарете. В лазарете двое больных. Я и Костя Кобелев . (Тоже ГУАО ЦП). У него был геморрой , только сделали операцию. Сидим обедаем. Заходит пом. Командира, дежурный по кораблю кап.3 ранга Иванов. Кое-как встаем , приветствуем: «Так, с Солонцевым всё ясно, у него ноги. Кобелев! Что у вас?» - «Геморрой тов. Кап.3 ранга.» – «В заднице у вас геморрой! Раздолбаи!» Коротко и ясно.






Наверх
rfwj
08:51 22.04.09


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Молодца, Слава... продолжай в том же духе!

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Станислав Солон
20:17 22.04.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
А Б О Е З А П А С О М

Севастополь. Крейсер прошёл ходовые испытания после ремонта. Началась погрузка боезапаса. Памяти обрывки. Со временем многое забывается. На баркасе идём к арсеналу. Проходим мимо корабельного кладбища. Десятки кораблей различного назначения. Ржавые, полузатопленные и совсем свежие ещё на плаву.Нагроможденье ,одни суда, завалившись, лежат на других. Всё это напоминало автомобильную свалку. Вид его потряс меня, пацана с предгорий Северного Кавказа, вырасшего в небольшом курортном городе, и видившего море корабли на картинках. Подошли к арсеналу, выгрузились. Нас уже ждала пришвартованная баржа. Короткий инструктаж, конфискация сигарет и спичек. Охранница, здоровая, под 2 метра девица с карабином и непроницаемым лицом.
Вход в арсенал, с убегающими внутрь рельсами.Прохладно, но не сыро.В нутри рельсы, перпендикулярными отростками расходятся в разные стороны. Грузим ДУКовские ящики. Аккуратно, как учили, выкладываем ряд за рядом на тележку. Загрузив, толкаем до поворотника, поворачиваем, и на выход. На баржу боезапас грузила уже другая группа . На крейсере был девиз: «Всё делать раньше срока». И мы решаем грузить на тележку на один ряд больше. Толкать стало тяжелее, но терпимо. Наверно поспешили, на поворотнике рельсы не совпали друг с другом и ящики с глухим грохотом начали падать. Отскаиваем, чтобы не придавило и как по команде закрываем уши руками. Почему? Столько лет прошло я так и не понял. Наверное рефлекс какой. Тишина. Разгружаем, что не допадало, ставим тележку на рельсы и загружаем всё сначала. Вывозим. Очень хочется пить. Спрашиваем у охранницы где можно напиться. Показывает на пожарную бочку с водой, покрытой тиной. Зараза! Со злости начинаем грузить ещё быстрее. От нежности к ящикам не осталось и следа.Они летят на тележку, как мешки с картошкой. С дополнительным рядом. Работаем автоматически. Счёт ездкам потерян,времени тоже. Переходим в другую пешеру. Там высятся пирамиды снарядов главного калибра. Тяжелые, неудобные, в густой смазке. Успеваем загрузить одну тележку. Наше время истекло, прибыла смена. Возвращались на корабль молча. Разговаривать не хотелось. Воды бы напиться! С баркаса взглянул на причал, у входа в арсенал стояла девица с карабином за плечом .




Наверх
Jurij
20:52 22.04.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
После "Мурманска" в Севморзавод встала моя "Октябрина". Об этом нам говорили рабочие. Слав,а вы носили в ремонте ленточки "ЧФ" ? Загрузку нашу боеприпасом тоже помню. В штольнях небыл, таскал уже на крейсере. Подогнали баржу к нашему борту, с юта сходню в трюм баржи и пошло дело ! Снаряды ГК -не подарок ! Тащил по офиц.коридору правого борта и упустил на линолеум. Осталась вмятина характерная. Ком.БЧ-2 Лубяницкий потом это просек и собрал нас. Просил признаться - духу нехватило !

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
alex
21:00 22.04.09

Пользователь #541
Зарегистрирован: 21:51 31.10.07
:
Сообщений: 450
Талант!

Седаков

Наверх
Станислав Солон
21:04 22.04.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Юра. Сразу по прибытию на крейсер из учебки нам поменяли ленточки. А белые робы оставили даже, когда пришли на Север.
Наверх
Станислав Солон
21:11 22.04.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Alex, не издевайся. Писал давно, Лет 10-15 назад. А тетрадь у меня прошла со мной всю службу.
Наверх
Jurij
21:19 22.04.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Станислав Солон писал ...

Юра. Сразу по прибытию на крейсер из учебки нам поменяли ленточки. А белые робы оставили даже, когда пришли на Север.
Нас привезли с Лиепаи с ленточками БФ, в Севастополе выдали ЧФ, так как крейсер временно входил в состав "королевского" флота. За пару месяцев до ухода на Балтику, выдали ленточки БФ. А с робами непонял ? Белые ведь в то время носили на всех флотах,на кораблях 1 и 2-го рангов. Или на СФ и синие носили ?


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
00:06 23.04.09


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Так... алё, мужчины... здесь рассказы и их обсуждение! А про ленточки и прочая... открывайте темы и беседуйте! Всему должно быть свое место... иначе это уже ФЛУД!!!

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
08:42 23.04.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
rfwj писал ...

Так... алё, мужчины... здесь рассказы и их обсуждение! А про ленточки и прочая... открывайте темы и беседуйте! Всему должно быть свое место... иначе это уже ФЛУД!!!
Извиняюсь ! Увлекся! Действительно- можно "засорить" тему !


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
alex
19:17 23.04.09

Пользователь #541
Зарегистрирован: 21:51 31.10.07
:
Сообщений: 450
Я не издеваюсь, просто высказал мнение после прочитанного и не более того!!!

Седаков

Наверх
rfwj
11:05 24.04.09


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
alex писал ...

Я не издеваюсь, просто высказал мнение после прочитанного и не более того!!!

Саша, к тебе претензий нет! К кому есть... те поняли...


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Станислав Солон
19:08 24.04.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
ЗА Б О Е З А П А С О М

Конец лета 75 года. Едем пополнять ДУКовский боезапас. Мощный Краз несётся между сопками по извилистой дороге, напоминающей горный серпантин. Мы сидим в кузове и с жадностью впитываем проносящийся мимо пейзаж. Иногда по обочинам дороги встречаются столбики с надписью «С дороги не съезжать! Мины времён Отечественной войны!». Интересно. Часа через 2 подъезжаем. Перед нами ворота, вернее остатки ворот, напоминающие церковную ограду. Одна половинка прикрыта, другая полуоторванная висит на массивном, старинной кладки, столбе. Прыгаем с кузова. Ниоткуда появляется затрапезного вида мичман, ознакамливается с документами, и дает команду водиле задним ходом загонять машину на территорию. Водила лихо разворачивается , сдает назад, цепляет столб, сносит висящую половинку ворот, но въезжает. Движемся за ним. То, что мы увидели - ошарашило. Мы надеялись попасть в какое-нибудь таинственное подземелье на Дальнем Севере, описанное писателями – фантастами, а перед глазами возникло совсем другое зрелище. Среди редкого кустарника был разбросан боезапас, будто свалившийся с неба. Вываленные из ящиков снаряды валялись вперемешку с новыми еще закрытыми ящиками. Выбираем целые ящики, открываем. Старший внимательно осматривает снаряды (честно, не помню, кто из офицеров был). Грузим. Кое-как загрузили 30 ящиков. Во время перекура разговариваем с водителем. Служба заканчивалась, и возникали мысли о будущем. Молодой парень, только отслужил, зарплата 180-200 руб. + за опасность + северные выходило не плохо. На вопрос как долго работает, неожиданный ответ: «Да только автошколу закончил». За что и поплатилась половина ворот. Вернулись без приключений, но обратно ехали уже с чувством дискомфорта. А вдоль дороги стояли столбики с надписью «С дороги не съезжать! Мины времён Отечественной войны!».



Наверх
Jurij
20:18 24.04.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Да, Слав ! 75 год и еще не разминировали ?! Или специально написано,чтоб не шастали посторонние ? И хранение боезапаса вызывает недоумение ! Был в Лиепае в арсенале,да и там складированны на земле снаряды были, но аккуратно. И охрана, и собаки злючие по проволкам натянутым по земле бегали. Кстати,тоже 75 год,лето.

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Станислав Солон
22:42 29.04.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
К У Р Ы

Вечер. Время после ужина. Фильмов нет. Политзанятий нет. Лежу на рундуке переписываю чьи-то стихи. Была у меня такая слабость, любил поэзию. Да и сейчас люблю. Грохот по трапу, и через кубрик проносится мой друг Серёга Смирнов.
Служил он машинистом котельным и жил в соседнем кубрике. В руках свернутая шинель, которая летит в меня и короткое: «Спрячь». Всё это на бегу без остановки. Моментально поднимаю крышку сундука. Была шинель, и нет шинели.
Буквально вслед за ним в кубрик влетает м-н Магер:«Смирнов пробегал?».« Да…, кто-то пробежал, не обратил внимания»- отвечаю. «Вот зараза!» - и понёсся дальше. Часа через три является Смирнов. Шкода, он был ещё та. Отдаю ему шинель,
интересуюсь. Говорит: «Пошли в санчасть». Ну, пошли. У нас там ещё один друг служил медбратом. В санчасти этот барбос разворачивает шинель. Там находились две курицы. Оказывается, он умыкнул их по дороге на камбуз.
Перед нами стала проблема, где их приготовить. В котле нельзя, м-н Магер уже несколько раз туда спускался. Только в санчасти, и желательно быстро.
Договорились встретиться после отбоя. Около полуночи один по верхней , другой по нижней палубам собрались опять в операционной, и операция «Куры» началась. После предварительной обработки, решено было приготовить их в автоклаве. Где-то через полчаса мы открыли крышку этой кастрюли и от ужаса, за малым не попадали в обморок. Помещение операционной наполнилось таким вкусным ароматом, и весь этот аромат через открытый иллюминатор поплыл по всему кораблю. Во всяком случае было именно такое ощущение. Оцепенев мы стояли и смотрели друг на друга, ожидая стука в дверь и естественно - последствий. Но было всё спокойно. Мы сожрали этих кур за несколько минут вместе с костями. Так они простерилизовались. Вкуснее и так быстро больше кур я не ел. Где-то через полгода операция «Куры» повторилась. Но это было уже не то. Во-первых она была спланирована, во-вторых куры не такие вкусные. И ели мы их без особого удовольствия. Может, готовили мы не так, как в первый раз. А может просто совесть?


Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 23 24 25

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
20.04    ВИКТОР (65)
24.04    Evgeny Orlov (72)
24.04    Владимир Инозем (68)
28.04    КорАнд (55)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.