Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 30, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Крейсерские байки
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Байки и рассказы от Станислава Солонцева

Переход на страницу  1 [2] 3 ... 23 24 25
Автор Сообщение
rfwj
23:50 30.04.09


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Хорошо пишешь, Слава... складно!

Буквально вслед за ним в кубрик влетает м-н Магер:«Смирнов пробегал?»
.
Тяжело представить влетающего в кубрик мичмана Магер... он по моему весил кил 130... примерно...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Станислав Солон
21:16 04.05.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
У Ч Е Б К А

Эту тетрадь я видел всего два раза в жизни. И ни разу не прочёл её целиком. Никто из моих подруг не мог мне объяснить, откуда она взялась вообще, сколько я не добивался. Старая общая тетрадь, листов 40 со стихами и рисунками. Преобладала в ней лагерная тема, почти на каждой странице изображены куски колючей проволоки, решетки и рисунки тусклыми цветными карандашами. На первой странице человек в шапке-ушанке, фуфайке, лежащий на снегу под оскаленной мордой овчарки. Чуть сбоку охранник, направивший на него автомат. Сюжет картины был ясен- бежал «зек», но неудачно.
Прошло 2 месяца службы в «учебке» в Севастополе. Готовили из нас «интеллигенцию флота»- дальномерщиков. Наша рота была прикомандирована к
«чужой воинской части», что создавало некоторые неудобства в нашей жизни. Одним из них было то, что кормили нас в третью смену. Вечерняя поверка должна была быть интересной. Ещё бы, два курсанта были застуканы дежурным по роте в столовой во время пересменки. Когда дежурный заявился туда узнать насчёт обеда, мы вдвоем с Федей Дереволковым из Одессы заканчивали обед, накрытый на десять! человек. У него аж глаза на лоб полезли от такой неслыханной наглости. «Оба встали, и марш в роту»- рявкнул он после минутного замешательства. Сытно икнув, мы поднялись, в предвкушении драмы двинулись в сторону своей роты. Шли молча, ни о чем не думая, переваривая пищу проглоченную в спешке. Навстречу нам, чеканя шаг, с песней « Не плачь девчонка» , топала на обед родная рота. Посидели в курилке, покурили. Выбежал дежурный по роте. «К командиру роты»- заявил он с ехидной ухмылкой. Ну, пошли. «Сейчас бы вздремнуть неплохо»- заметил Федя. « Угу, счаз колыбельную споют, вздремнём»- ответил я. Не спеша (от расплаты всё равно не уйти) добрели до дверей канцелярии. Быстро двигаться мы не могли, потому что был обжор и организму требовался покой. Какое противное слово КАНЦЕЛЯРИЯ. Стукнули в дверь, вошли. «Товарищ капитан- лейтенант! По Вашему приказанию…..»- это мы с ним хором. Ни о чем не сговариваясь, мы решили выступить двумя клоунами. С дураков спрос меньше. Сзади у двери примостился, скрестя руки на груди, дежурный по роте. Разговор начался вроде в мирном тоне. « Рассказывайте»- это замполит. « Что рассказывать?» - вопросил Федя. « Дереволков, не строй из себя клоуна» - это уже старшина роты, своим мелодичным голосом, приводящим в ужас курсантов. Ладно, не будем строить, будем молчать. Пусть разговаривают сами. Если есть хотя бы двое, им есть о чем поговорить. А их аж пять! По- моему они вмазали и были почти в хорошем настроении. Они беседовали меж собой, как будто нас не было, но тема сводилась всё ближе и ближе к нам, и мы текли в ней, как в водовороте приближаясь к центру. « Бунт на флоте ?»- неожиданно взревел замполит. Мы стояли не шевелясь. « А вы знаете, чем это для вас пахнет?»- не унимался он: «Почему пошли в столовую?». «Есть захотелось»- чистосердечно ответил Федя. Было задано ещё много вопросов, оставшихся без ответов. « Ну что прикажете с вами делать? Отправить на губу, что ли?». При упоминании о губе у меня в переполненном животе появился холодок. О Севастопольской губе ходили легенды. «А может мы их полечим с ребятами?» - вставил своё слово дежурный по роте. ( Вот этого еще не хватало. Насчет мордобоя мы не договаривались). « Никакого рукоприкладства! Накажем на вечерней поверке!». ( Уже легче, все-таки при народе). И час настал! Рота выстроена на бетонной палубе в пять шеренг, по линии и ранжиру. Томительные минуты ожидания. «Курсант Дереволков, курсант Солонцев! Выйти из строя!». Глухо стукнули каблуки впереди стоящих, уступая выход. Вышли. На душе спокойно, как перед расстрелом. « Сегодня эти два оболдуя» - театральный жест в нашу сторону- «Вне состава роты соизволили пойти в столовую и сожрать обед на 10 человек». Короче объявили нам по наряду вне очереди. Феде досталось мытьё лестничных маршей до 4 этажа, а мне драйка бетонной палубы во всей роте. Спина и руки неделю болели.
Прошла неделя. Вроде бы в роте забыли об этом случае. И вот пришла очередная почта. Мы сидели под окнами курилки после обеда и наслаждались кратковременным, послеобеденным отдыхом, когда со стороны почты появился дежурный по роте с пачкой писем в руке. Он роздал все письма и в руке у него остался пакет. Не тонкий и не толстый. Он внимательно посмотрел на меня, сразу как-то защемило в груди. «Ну, а вот этот пакет курсанту Солонцеву»- он бесцеремонно разорвал конверт и выудил оттуда знакомую тетрадь. Открыл первую страницу: «Ого, стихи, рисунки». Я увидел лежащего на снегу «зека» с собакой и охранником, засосало под ложечкой. « Я должен показать это замполиту»- промямлил он, листая тетрадь, и пошёл прямым ходом в канцелярию. « Ну, начинается»- подумал я, доставая сигарету. Но прошёл перерыв, прошли занятия, ужин, дело шло к вечерней поверке, а меня никто никуда не вызывал. Лишь вызвали в канцелярию комсорга роты. Выйдя оттуда, он направился ко мне: « Славка! Сказали собрать комсомольское собрание, разбирать тебя будем».
« За тетрадь?».- « Ага, за тетрадь». « Я же не комсомолец».- « Всё равно в назидание другим».- « Ну разбирайте, я на собрание не пойду» - « А тебе и ходить никуда не надо. У нас в роте почти все комсомольцы, и собрание проведем во время вечерней поверки». « Всё ясно»- сказал я, хотя ясно мне не было ничего. И вот настал мой час. Рота построена. Из дверей канцелярии появляются командир роты, замполит, комсорг и старшина роты. « Курсант Солонцев! Выйти из строя!»-пропел он, с таким видом, как-будто только и делал, что каждый вечер выводил меня из строя для наказания. Тяжко вздохнув, я вышел, повернулся лицом к строю. Говорить стал сразу командир роты. В руках у него была знакомая тетрадка. «Товарищи курсанты» - четко выговаривал он: «Сегодня Солонцеву прислали вот эту тетрадь»- он поднял её, как китаец цитатник Мао Дзе Дуна, и потряс ею. « Я прочитал её. Она была написана в тюрьме. Здесь только тоска по свободе. Почему вам прислали эту тетрадь? Вы что же считаете службу на флоте тюрьмой?». Комроты разошёлся. Ничего я не считал. Хотя большой разницы не видел. Много речей было произнесено в этот вечер. Уже начало сводится к тому, что я почти враг народа. Да и тетрадь была написана врагом народа в 50-х годах. В конце концов, комроты прервал это представление, и постановили: «Солонцева примерно наказать, а тетрадь уничтожить, путем созжения». Мне был объявлен очередной наряд, и я стал готовиться с очередной встречей с бетонной палубой.
Подошёл дежурный по роте и как лучшему другу: « Пошли, Солонцев, будешь отрабатывать наряд для особо отличившихся». И повёл меня в подвал под четырехэтажное здание учебки. В одном из подвальных помещений, разделенных толстыми стенами по колено стояла вода. « Вот, бери ведерко и черпай. Вычерпаешь, вытрешь насухо и доложишь»- промурлыкал он, ухмыльнувшись и неспеша пошел проверять отбой роты. И я приступил. Двумя ведрами я черпал воду выливал на первом этаже в гальюн. Наверх в гальюн- вниз в подвал. Вверх-вниз, вверх-вниз. Час, полтора. Вода почему- то не убывала. Я сел на корточки, закурил, глядя на воду. Минуты через две я услышал звук смываемой воды в гальюне. Вода пошла волнами. Я все понял. В гальюне время от времени наполнялся бак с водой и автоматически смывал толчки. А здесь в подвале была протечка, и вычерпать воду отсюда, равносильно черпать море, пока не найду откуда она вытекает. Сняв прогары, носки и подвернув брюки, я стал обследовать трубы. И нашел, и устранил её. Я таскал ведра наверх, забыв о времени и усталости. К пяти часам утра мокрый, как хлющ, я подошёл к койке, просыпающегося старшины роты, и доложил ему о выполнении наряда. Тот с подозрением посмотрел на меня, оделся и мы спустились в подвал. Там было сухо. « А ты не дурак»,-сказал он, и помолчав спросил: «Слушай, ты действительно из блатных, что ли?» Я ничего не ответил. «Что же там было, в этой тетради?»-спросил он,- «Ведь я её и не посмотрел». «Тоска по свободе» - ответил я и побрел в роту. Перед глазами стояла картинка: « зек» в снегу, собака над ним и охранник с автоматом. Старшина роты (чеченец по национальности) молча смотрел мне в след. Давно это было. Учебку я закончил почти отлично и был отправлен по своей просьбе служить на Северный Флот, где меня ждало много интересного и увлекательного.
Наверх
Jurij
21:55 04.05.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
"Уже начало сводится к тому, что я почти враг народа." - Да,Слава ! Могли и политику "пришить" ! Повезло тебе.

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Женя Херсонский
22:56 04.05.09
Гость:
Стас ну просто зашибись, ну сказать проще не могу.
МОЖНО И Я ВЛЕЗУ

ЧЭННН если что выкинешь
КАК Я КПСС защищал
Жизнь прожить не поле перейти. это ведь все знают.
Вот во времена учебы в школе все становились сперва октябрятами, пионэрами и комсомольцами. А мне не повезло, ну не мог из своих взглядов пройти в комсомольцы, так как в одно время на уроке сердобольные подняли вопрос по поводу А.Солженицына и его "Архипелага Гулага" и его тыры пыры. Голосовали всем классом все за, я я воздержался за лишения гражданства.. У мня задал вопрос (13 с кусочком лет) почему, я и ответил честно я на читал и все.
И начались мытарства, суки демоны в комсомол не принимают, а потом и в мореходку на приняли из-за этого, а это было после 8 класса. Года идут, а я пытаюсь так сказать стремлюсь все больше и больше. Все да, я как погулять вышел. Закончил 9 я опять б в облом и баллов и справка с анализами хорошая но не принимаю, не КОМСОМОЛЕЦ. Вот блин досада, хоть стреляй дуру училку по совместительству парторга школы. Ну под конец 10 прорвался, ну прорвался, а вмореходку не попал так как конкурс на тех кого хотел 17 душ на одно место, а куда раньше рвался (штурмана) 14 душ. Одним словом не судьба. И пошел с билетом ВЛКСМ в кармане рботать, а там за него и забыли,да и я не рвался. Поработал, а взносы те и не платил. Похерил это дело. Уволился я от туда и перешел на другую работу, а там прелесть ячейка кипит и трепещет, спрашивают ТЫ КОМСОМОЛЕЦ? А я как в анекдоте И САМ НЕ ЗНАЮ, и рассказал все. Ну и решили в гараже куда поступил БУДЕМ ПРИНИМАТЬ ПО НОВОЙ. Я так подумал. подумал и решил ДА МАТЬ ЕГО люди предлагают, нельзя отказывать. ФУ НУ И ПРИНЯЛИ вторично. Прошло время и я опять в мореходку лыжы навострил, но не судьба мне быть моряком. И комсомолец и экзамены, а по конкурсу не прошел по минимуму 0,2 бала не хватило, а тут и ДОСААФ с курсами радио-телеграфистов подкатил. Вот так я под грохат титита титити я во ВМФ и влился. Вы думаете это все, нет это только сэредина.
Служил и не служил, но както при поездке домой в отпуск ну не помню куда делся билет члена БЛКСМ, хоть убейте. И домой вроде не брал и га корабле нет, ну пропал. Прошло время подняли кипишь почему для отметки взносов не даешь билет. Ну сколько мог отбивался, а потом собрание по с моим вопросом ( подозрительно мне и столько внимания) ну выступили деятели поговорили. Одна из фраз ----ТЕБЕ ГОРЕВОЙ НУЖНО ИМЕТЬ № БИЛЕТА, А ТЫ СЕБЯ ТАК ВЕДЕШЬ (залетов у меня небыло, вся служа в дежурстве, это 36 месяцев, а 26 в боевом дежурстве на линии ДОЗК 54 это на входе в Лиепайскую военно-морскую базу)

Хотел сказать этому деятелю, что давай это и будет 3 билетом, но взял себя в руки, сжал волю на сколько мог и промолчал.
после прихода домой поступил и окончил институт, после чего поступил на работу в контору пуско-наладочную. И тут началось в в конце 80 начале 90 переворот всего. Ломалось все и все. Я стал начальником участка и начал выбирать где выгодно,а где не выгодно направлять работников работать. И тут подвалил заказ необходимо провести пуско-наладку станка сложного с ЧПУ. покрутился направил ребят, время прошло пора и деньги платить, я туда с процентщиками давай подписывайся. А директор в беседе мне и говорит МЫ ВОТ РЕШИЛИ С ГЛ.ИНЖИНЕРОМ в суд на КПСС подавать, что бы парт взносы вернули НЕМАЯ КАРТИНА, На кого нарвались? Моя тирада на пол часа о том как партия им помогала занять должностя и их блага а так же их детям, повергла их в шок
У их был один вопрос в голове и на устах ВЫ ЧТО ЧЛЕН ПАРТКОМИССИИ?
Я их успокоил и сказал, что нет и членом КПСС ни когда не был.
С тех пор не в одной партии не состою и ни одну не поддерживаю
Наверх
Jurij
23:14 04.05.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Сплошь-ДИССИДЕНТЫ !

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Женя Херсонский
23:27 04.05.09
Гость:
Сам такой
Наверх
СЕРГЕЙ
16:17 05.05.09
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Тяжело представить влетающего в кубрик мичмана Магер... он по моему весил кил 130... примерно...

Александр Михалыч, так события происходили в 1975 году, может быть тогда он был не таким толстым, да и помоложе на несколько лет. А самое главное - надо было моряка - засранца прихватить, ведь екипаж обворовывал. Две курицы- это еще что, в бытность моей службы в боцманской команде на крейсере целыми лотками воровали и курей и хлеб. А потом естетсвенно происходили разборы кто и что. Все стрелочки сводились на боцманов, воровали то в открытую. В итоге помошник командира корабля, уважаемый Валерий Михайлович с кем то еще из офицеров, провернули все помещения и шхеры нашего заведования и всплыла бражка, почти готовая к употреблению. Вылили ее в гальюне. Урон был намного больше куринного дохода. Потом и в боцманской команде был разбор полетов. Старшие учили младших как не правильно воровали и как воровать, что бы не засветиться. Правда воровство после этого на долго было прекращено, благодаря Чеботареву В.М. и Франку В.А. А может стыдно стало!
Наверх
Станислав Солон
10:35 07.05.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Поздняя осень. По территории Севастопольского госпиталя, между немногочисленных, увядающих клумб, бродит грустного вида парень в больничном халате, по виду с Кавказа. Напевая заунывную песню на армянском языке, он явно, что-то ищет среди засыхающих цветов. Потихоньку приблизился ко мне, спросил закурить. Сидим, курим. Обращаю внимание на опухшее лицо, отекшие руки, ноги. « Чем болеешь?- спрашиваю. « Да, врачи никак не определят, уже 2 месяца лежу. Хорошо здесь. Только вот наверное скоро выпишут». «Почему?»-интересуюсь. «Пчелы совсем перестали летать. Скоро опухоли сойдут, и все, пойду служить. Эх!». Бросил недокуренную сигарету и опять пошел между клумб. Хоть бы одна пчела появилась. Над клумбами снова полилась протяжная песня. Успел спросить о чем пел. «Цветок»- называлась эта песня.
Наверх
Женя Херсонский
22:29 07.05.09
Гость:
Был выход в море, а меня живот прихватил ну все признаки аппендицита. Корабли дивизиона в море, а я на берегу, ну и пошел по тихоньку в сан часть, а это 2 км. (12.00) Пришел объяснил как мог, что болит и очень. Через час пришла скорая помощь, диагноз врач подтвердил и повезли в госпиталь. Привезли, ну посмотрели и пощупали, после чего определили новый диагноз ДИЗЕНТИРИЯ и отправили в инфекционное отделение. (14.00)
А по утру пришел другой врач который поставил новый диагноз - пневмния, после чего начали лечить, лечили ровно неделю. После чего выписали и сказали, что служить не хочу.
В боку до сих пор болит, легкие дрянь но дизентири слава богу не было.
Вот такая медицина
Наверх
Станислав Солон
23:01 19.05.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Д Е НЬ В О Е Н Н О – М О Р С К О Г О Ф Л О Т А
1 9 9 1 Г О Д А
Северного Флота бывший старшина
Загрустил через 16 лет гражданки.
На Флота День его поздравила жена,
И дочки,- две чудесные пацанки.

В воспоминания ударился с утра,
Он на работе, в жаркую погоду
Ему в лицо суровые ветра
Швыряли северные воды.

Вспоминалась в Севастополе «учебка»,
Когда в осеннюю, промозглую пору
Гоняли так, что шел пар от шинели,
И от пота колом по утрам стояла роба.

И первый день вступленья на корабль.
Перед «годками», он по стойке «смирно»
Робея, отвечал, чем занимался до ….,
Работал кем, кем был ты в жизни мирной.

Свой первый шторм он в жизни вспоминал,
Когда спасая от « морской болезни»,
Его «годок» со шваброю гонял.
Что быть могло тогда полезней!

Он вспоминал, прикрыв глаза, то
Как красивы воды Адриатики.
Атлантики безбережный простор,
И лед, сковавший их в суровой Арктике.

Боезапас, аврал, пожар на корабле.
И мичман, смытый с палубы волною.
И, выброшенный ею же на ют,
С покрашенной седою головою.

Сигнальщика, упавшего за борт,
Когда корабль не мог остановиться.
Что толку останавливаться. Ведь,
Перестает минут через 15 сердце биться.

Вой «фантомов» в Средиземном море,
Покрасневшие глаза от вахты.
За дальномером 6 через 4.
Бывали дни с постов не уходили.

И без земли два с половиной года.
То в море, то не заслужили.
Почти что, как в неволе.
Вот так и жили, но служили!

Как ждали Гречко мы приказ,
Перешивали форму на заказ.
Клеша под 40, рты не раскрывали,
Ну, а «суконки» с мылом надевали

И вот «Великий сход»! Прощайте все моря
Катер обходит вокруг корабля.
Боцмана просим еще сделать круг.
И застилает глаза, как от солнца.
Мы сюда не вернемся, мы сюда не вернемся…….



Наверх
Jurij
23:06 19.05.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
От души,Слав,написано ! Пробирает ! Все в точку !

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Женя Херсонский
23:19 19.05.09
Гость:
Мой сход
Объявили учения Запад-81. Командир вызвал к себе в каюту меня с мотористом, вручил документы и сказал: "Когда вернемся, я не знаю, а Вам спасибо за службу" Мы с вещами на берег, корабль отошелот пирса под МАРШ "Прощания Словянки" (врубили мои сменщики) и все. Это было 07.05.81 года. Когда пришло время посчитать стаж при поступлении на госслужбу, оказалось,что я не дослужил один день. И наверное этот день мне и снился КОРАБЛЬ, ТРАП, МАРШ и уходящий мой МПК. Он ушел, а я остался для новой своей жизни. Светлая ему память.
Наверх
Женя Херсонский
23:21 19.05.09
Гость:
Стас я думаю ты простишь, что мы влезаем в твою страничку. Ты просто пишешь так, что за душу берет
Наверх
Станислав Солон
23:41 19.05.09

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Проблем нет. Просто раскопал старую флотскую тетрадь.Коленкор усох почти на сантиметр.Много стихов корабельных, доморощенных поэтов. Может открыть страничку Корабельная поэзия? Стихи простые, но все от души.
Наверх
Женя Херсонский
07:58 20.05.09
Гость:
Я думаю, что и эта подойдет, но тебе решать
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 23 24 25

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
28.04    КорАнд (55)
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.