Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 17, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Мы служили на крейсере "Мурманск"
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Если товарищ позовет...

Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7 8
Автор Сообщение
rfwj
22:37 27.02.06 Email Темы Просмотр для печати


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Я думаю есть смысл рассказать о себе... кто ты и где сейчас. Ведь наверняка кто то из твои бывших сослуживцев тебя сейчас вспоминает...Тех, кто рассказал о себе на форуме - ссылка - я сюда перенесу, а остальных и тех, кто хочет дополнить - приглашаю...
Начну с себя...:

Александр он же rfwj
Служил на крейсере "Мурманск" 1977 - 1985, 1987-1989 г.г. (10 лет)
Командир ГУАО п.б., командир 1 батареи ДУК, командир ДУК. Помимо крейсера - командир БЧ-2 БПК "Зоркий" пр. 57-А, старший помошник командира БДК-32 пр.775(37 ДиМДС). 1992 г. перевод в Калининград, преподаватель кафедры ракетного вооружения БВМИ им. Ф.Ф.Ушакова.
В настоящее время живу и работаю в г.Калининграде. E-mail в профиле...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
22:45 27.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
PITON
Коротко о себе:
в 1977 (1978?) году был откомандирован на полгода с бпк "Огневой" на славный ваш крейсер. Если помните, хотели поставить и поставили побортно около 100мм орудий 2 станции активных помех СПО-8М. Был под командованием Миши Храпуцкого . Он командовал радиотехническим дивизионом, из студентов. Сдал зачеты и стоял вахтенным офицером. Многие фамилии из упоминавшихся на форуме помню. Жил в 58 каюте с Савкиным. В хороших отношениях был с ним и с Миловановым Володей. Кто может сказать, где они и дать адреса, явки и пароли?
Представляюсь народу: Смирницкий Сергей Борисович. На 7 эскадре с 1976 по 1989 год: Севастополь, Огневой, Тимошенко, Киров, флагманский спец. РЭБ 120 брк, потом Классы и Подмосковье (Дуброво). В настоящее время живу в Домодедове под Москвой, где получил квартиру. Пишите на адрес -email- - email -

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
23:00 27.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Victor он же:
Кириченко Виктор Георгиевич - служба на крейсере - 1982 - 1984гг, должность замБЧ-2, звание - пришол старлеем, ушол каплеем, должность была сокращена по ремонтному штату, затем служба на "Киеве", "Отличном","Безудержном", последние два корабля эсминцы 956 проекта, на них служил с Игорем Григорьевичем Цвиком, светлая ему память. В 95 перевелся в Новороссийск - новое формирование Российского ЧФ на Черном море, в 99 уволился с должности замкомбрига, звание капитан 1 ранга. Дата рождения - 17.02.1957. с 1999 года живу и работаю в Москве, в рекламной фирме, шеф, бывший подчиненный, вместе служили на Киеве, через который прошли и некоторые Мурманчане, тот же командир В.Н. Пыков, Толя Галанин и др.

Дополнено:
"...Огромный привет ребятам - мурманчанам, кто зашол к нам. Здесь увидел воспоминания о наших ребятах, с Игорем Григорьевичем Цвиеом, служил на трех кораблях, после крейсера на эм "отличном" затем был у него замом на эсминце "Безудержный", который строили вместе. И хоронил его.... Светлая память. Прочел о Пыкове, ждем его 23 декабря в Москве, на 30 летие "Киева", должен приехать. Умер бывший пропагандист корабля Смирнов Женя, после крейсера служил в Гремихе у подводных диверсантов. В этом году встречался с начмедом Алексеенко А.И., еще служит, начальник госпиталя в пригороде Питера. Приятно читать фамилии не просто знакомых, а людей кот орых хорошо знаеш, как действительно настоящих. С Петром Григорьвичем Святашовым, встречался последний раз в Севастополе, в период его ухода с Начштаба ЧФ на пенсию.Раньше он незамечал сослуживцев, а когда его обидели руководители, то начал знаться.К сожалению в Москве ни с кем из мурманчан не встречался, хотя североморцев здесь море, Буду рад переписке. С уважением ЗКБЧ-2 (1982-1984гг) Кириченко Виктор.
Саша! с наступающим праздником - 19 ноября днем РВ и АРТИЛЛЕРИИ..."

Дополнено
"...Виктор Кириченко. сразу отвечаю на вопрос товарища о Вите Нечипуренко. Последний раз видел его в 2003 году. когда был на 70 летии КСФ в Североморске. Витя уже пенсионер, работал рейдовым капитаном на морвокзале на 3-м этаже. Служба его после Дрозда - замкомбрига, в 43 дивизии, комбриг 56 бригады, потом Новая земля и ДМБ. Должен был получить квартиру в Купавне, под Москвой. Витя как Витя, "офицер, должен быть вумный, или красывый як я"...

Дополнено

"... Женька Коваль и Юрка Иванов, Коваль был замом ДД, а Иванов комсомольцем в 82 пришол.Сейчас в Свердловске живет, был в свое время крутым бизнесменом, сейчас не знаю. Он Чеботаревым ушел на Калинин. Знаю Инчин живет в Североморске, был ЗКБЧ-5, спился малость, как и Коваль.Про Алексеенко я писал, он в Питере нач.госпиталя, еще служит, а ведь за полтиник уже..."

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
23:04 27.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Пикулев Василий , бывший курсант ВВМИОЛУ им Дзержинского, служил на крейсере 87-89 мторосом клубной команды под командованием кап3 Белоусовым И.Г. Сейчас подерживаю связь с Талановым Эдиком вестовым офицерской коюткомпании. Собираю историю крйсера, если интересно пишите.

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
23:11 27.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
PILOT он же Филин Александр

Здравствуйте Александр, а также все посетители форума крейсера "Мурманск". Спасибо что сообщили мне о создании этой странички. С интересом читаю все сообщения людей в прошлом объединенных службой Родине и ныне живущих в разных уголках страны, а возможно и планеты. Мне очень понравилась идея создать сайт с одноименным названием. Полагаю это вопрос времени. Не кажется мне также фантастической в будущем и идея подъема корабля. Кратко о себе.
Филин Александр. БЧ-4. После школы, отучившись год в Харьковском авиационном институте был призван в ряды ВМФ в учебку г. Пинск. После 4-х ускоренных месяцев обучения Морзе и прочих премудростей радиосвязи прибыл на "Мурманск" для дальнейшего прохождения службы. Это был 1987 г. ....
Не знаю почему, но пишу уже минут 30- очень сложно кратко изложить здесь свои мысли . Все кажется важным. Воспоминания приходят одно за другим.
...Корабль тогда стоял в заводе весь в лесах .Освещение внутри частично на переносках. частично осутствовало.
Первые наряды - чистка каменной,промороженной картошки! .... Тогда, после завода, корабль был возрожден, мы тоже помогали гражданским чем могли.
Это монтаж кабелей,радиооборудования и ввод его в эксплуатацию. А как же иначе - ведь нам потом предстояло на нем нести вахты. Сколько денег стоил ремонт крейсера , а также оснащение его современными для того времени системами космической связи ? Говорили что более миллиона (по тем деньгам)...
...Испытания, стрельбы, вахты, поход на "то " полушарие, за нулевой меридиан- что может быть интереснее, особенно когда ты ас в своей специальности? Конечно все это пришло со временем .
А было всякое, от драк в кровь со стариками, когда их много , а ты один , до гордости за то что ты приносишь пользу Родине ,когда не отказывают Р-104, Р-105 с которых мы, выброшенные вертолетами десантом корректировали артогонь. До норвегов тогда было 20-30км автомат был у каждого , а патронов почему то нет?
Если не ошибаюсь,1989г. Гибель "Комсомольца". Не многим известно, но наш "Мурманск"один из первых принял тогда сигнал бедствия по специальным каналам связи и передал далее. В то время БЧ-4 была усилена мобильным составом КПУ (корабельным пунктом управления) . ...Все же как медленно принимают решения по спасению те кому это положено делать!
...Перестройка. Где то там уже принято решение и судьба корабля предрешена. Но он еще об этом не знает. Он все также сверкает начищенной палубой стоя на бочке траверза г.Североморска. Но все чаще крейсер принимает у себя баржи не для заправки, а для погрузки назад в их трюмы боезапаса. По окончании этих действий он поднялся над водой полагаю не менее1.5метра. Расформирование экипажа.
...Кап 3 Мажоров (помнишь "птицу"?)вызывает меня :
-убываю в Москву для дальнейшего прохождения ,могу потом забрать к себе. Согласен?
Здесь было и доверие и право выбора...
Была у меня тогда мечта сходить в Дальний Поход-пришлось отказаться от предложения, надеюсь без обид....
Позже попросил командование (удивительно, что меня все же слушали ..)перевести меня на действующий корабль...
Это был БДК ... Изучали матчасть, готовились к переброске десанта. С него я и увидел последнюю буксировку "Мурманска"с рейда Североморска...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
23:14 27.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Aman он же Койлыбаев Аман
Помню почти всех.
Койлыбаев Аман служба сс прод служба.
Саламалейкум.
г.Алматы

"...Cлужба 86-89гг.
Начинал службу при Струкове.
Начальником службы СС был кап3 ранга Калинин А.Н.
Вы мне дали еще рекомендации вступление в КПСС..."

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
23:53 27.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Горбатюк Сергей он же Сергей-КИЕВ
Приветствую Вас, Мурманчане! Случайно открыл этот сайт и приятно удивился. Молодцы ребята. Хорошо, что есть такие люди как Вы, которым не безразлична судьба крейсера "Мурманск". Приймите и меня к себе.
Немного о себе. Служил срочную в боцманской команде в период с 1979- 1982 г.г., главный боцман ст. мичман Франк В.А., командир крейсера - Святашов П.Г., старпом - Яригин, помошник - Чеботарев, командир БЧ - 2 - Юрченко, фамилии остальных командиров БЧ не помню.
Печально, что такая участь постигла наш доблесний крейсер.
Если Вам что-либо больше известно о кресере "Мурманск" расскажите на этом сайте. Ну и естественно сообщите о себе. Я - Горбатюк Сергей, живу в г. Киеве.
Кстати, недавно встречал в городе Бочкарева Николая, бывшего секретаря комсомольской организации крейсера (в 1979-1980 г.г.), Алесандр Власенко должен его помнить. Он сообщил мне, что создано общественное обьединение бывших военных моряков, проходивших службу на крейсере "Мурманск".

Дополнено
"...СЕРГЕЙ-Киев
Гость Здоровенькі були! СЕРГЕЙ-Киев на связи. Очень рад оживлению на форуме. Но вдвойне приятно что с каждым днем наши ряды растут.
Думаю, что правильно поставлен вопрос Евгением Матюниным о том, что каждому из нас следует представиться на форуме по всей форме. Если кто-нибудь «втерся» в наши ряды случайно, то ему не будет дальше интересно с нами общаться и он отстанет. Тайн на крейсере «Мурманск» ведь не было.
О себе кратко. Служил на крейсере «Мурманск» с весны 1979 года по июнь 1982 года в боцманской команде, нес службу марсовым и дежурным боцманом. По боевому расписанию «воевал» в кормовой аварийной партии в районе 3-ей и 4-ой башни ДГК, командир аварийной партии – капитан-лейтенант Стальмаков. В 1981 году принимал участие в учениях «Запад-81». Во время службы ничем особенно не отличился. Как и все боцмана принимал к борту крейсера «водолеи» и танкеры, участвовал в постановке корабля на якорь и на бочку, а также в швартовке корабля к причалу. После демобилизации возвратился в Украину, где живу до сих пор. Закончил юрфак, длительный период работал в должности судьи районного суда, потом в Минюсте Украины и конституционном органе, ответственном за формирование судебного корпуса. 17 ноября 2005 года избран судьей Высшего административного суда Украины, куда вскоре планирую перейти работать. Женат, имею двоих детей, дочка также юрист по образованию, сын – учиться в школе. Живу в г. Киеве.
Так что добро пожаловать в Украину!
С огромным удовольствием вспомнил офицера Нечипуренка. Гора, а не человек. К сожалению служить с ним в ДУКе мне довелось всего несколько часов, после чего гл. боцман Франк забрал меня и других вновь прибывших на корабль моряков в боцманскую команду. Александр, а старшина первой статьи, который снят на фотографии «ГУАО пр.борт и 1 бат. ДУК 1980-1981 г.» сидящим в конце за столом – мой первый непосредственный командир на корабле. К сожалению как его зовут я уже не помню, он родом, по-моему, с Херсонской области. Ну и Вас я также вспомнил. Часть своих отсканированных фотографий я разместил на - ссылка - album135653/
Юрий Иванов и Андрей Фролов. Вы. Как я понял, служили «комсомольцами» на крейсере после ухода с этой должности Газдаченка? Последний, по-моему, живет также в г. Киеве. Не КВВМПУ ли Вы заканчивали?
ЮЗ, мне удалось найти через адресное бюро Третьяка Владимира. Он 13.06.61 года рождения, зарегистрирован проживающим в г. Кривой Рог Днепропетровской области, микрорайон Солнечный, 16, кв. 78. Больше ничего мне о нем не известно. Кстати, я помню еще одного нашего сослуживца по фамилии Третьяк. Он, если мне не изменяет память, служил в первой башне ДГК, но демобилизовался в 1981 году.
С уважением, СЕРГЕЙ-Киев..."

"...ЮЗ, Третьяка Владимира , думаю что мы найдем, если он не изменил место жительства с выездом в другую область Украины или в иное государство. А что касается Ракчеева, то его зовут Сергеем, демобилизовался он, как мне помнится, в Краснодарский край. Есть там такое с. Шпаковское одноименного района, и должен проживать по ул. Кочубея, 54. А графом его боцмана прозвали, потому что всегда ходил очень гордым и важным, считая себя единственным и неповторимым рулевым баркаса. Ну и конечно благодаря ему все, что перевозилось на баркасе (я имею ввиду из продуктов питания) всегда было у боцманов на столе.
У меня пока все. Удачи Вам, моряки!..."

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
23:59 27.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Игорь Уколов
Жека Матюнин привет !
Служил с тобой в СС 1986-1989гг.
Если помнишь отзовись. Всем "Мурманчанам" огормный привет.Спасибо за зайт.

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
00:03 28.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
bori он же Борисенко Александр.

"... С огромным удовольствием посетил тему. Гамму чувств трудно описать словами!!! 87-го года выпуска ТОВВМУ, БЧ-7. 2 года службы на крейсере запали в душу на всю жизнь. Одним словом - ШКОЛА. С улыбкой вспоминаю, как Юрченко (в то время - старпом) командовал:"Офицерам и лейтенантам построится на юте!", или как он же меня встретил в каюте у Галанина:"Откуда? -Из ТОВВМУ. Х.. тому кто из ТОВВМУ! Хе-Хе-Хе". Атмосфера и взаимоотношения наложили отпечаток на всю жизнь без преувеличения. Вспоминаю с огромной благодарностью..."

"...Очень приятно, что меня услышали. Первая моя каюта - со Стебиховым. Я хоть и был младше, но пришлось его учить, как жить (он ведь был холостяк и диковатый малость, но специалист хороший). Помню, прибыл на крейсер в воскресенье, на борту никого, кому нужно представляться. Деж. определил в эту каюту. Место кажется называется камбузной площадкой. Там 2 старлея - Стариков и Стебихов. Я проставился (водку с самой Одессы, откуда родом, вез), закусывали огромным арбузом. Потом все разошлись, я лег спать, пол арбуза осталось на здоровенной столешнице. Просыпаюсь утром - шоковое состояние! Весь стол обляпан сладкими арбузными следами от крыс, а от арбуза осталась только аккуратно выеденная корка. Жуткое зрелище. Однако - урок. Больше на ночь ни какой еды не оставалось на столе...
Химиком вместе со мной пришел л-т Чернов Витя. Сейчас в Адм. Североморска Нач. по МЧС (типа того). Я уволился давно, сейчас ошиваюсь в Обл. Думе.
Подтягивайтесь к теме, крейсерцы! Всем привет.,,"

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
00:20 28.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
от бпп
может пригодится: Председатель Совета директоров ООО «Нордикс Групп» А.Л. Дровняшин – уволен в запас старшиной 2 статьи , старшиной команды, с КР «Мурманск» в 1996г

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
00:24 28.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
от archer


Год 1971, июл. Командир - Скворцов. 2-я башня ГК - м-н Франк (еще с широкой полосой на погонах), Ст.2 ст. Хасая, м-с Чернов, м-с Есмаганбетов (наводчик слева). Остальных не помню. Командир башни -кругленький старший лейтенант после мореходки.

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
00:28 28.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
FORUM он же Евгений Матюнин
Хочу сказать большое спасибо Александру (rfwj) за открытие темы на Североморском сайте.
Через несколько дней исполняется 20 лет (85-88 г.г.), как я попал на крейсер. Воспоминания потянули в Internet.
Спасибо, тебе Александр, за информацию о Чеботареве, Юрченко, Галанине, Маковецком (другие фамилии не помню).
С уважением, ст.1 ст. Матюнин (г. Екатеринбург)

"...Сам я служил: сначала в БЧ-5 (дивизион живучести), а затем перевелся в СС (служба снабжения) - продовольственная канцелярия, К БЧ-2 имел отношение только во время тревог - 3 башня ГК.
Наша служба подчинялась зам. ком. по снабжению Струкову Юрию Николаевичу...."

Тел.: (343) 33-66-55-8; 8-905-804-13-47.
E-mail: - email -

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
00:29 28.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
ЮЗ

"...ДИВИЗИОН СВЯЗИ.ПОСЛЕ ЛИЕПАЙСКОЙ УЧЕБКИ 80-82 ГОД.КОМАНДИР ДС ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВИЧ МАЖОРОВ.ГЛЫБА А НЕ ЧЕЛОВЕК\ ХОТЬ И РОСТОМ НЕ ОЧЕНЬ\ КОМ. БЧ ЦВИК .ГДЕ ВЫ ВОВА ТРЕТЬЯК.Т.КАЮМОВ .СЕРЕГА БОГДАНОВ ОТЗОВИТЕСЬ..."

"... Я уволился в декабре 82 г. сообщите дальнейший путь корабля.Кстати сход у нас был в РОСТЕ и как говорил наш комдив это была "лебединная песня" крейсера..."

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
00:46 28.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
от Евгения Матюнина

"...Уважаемый Виктор Георгиевич!
По указанному Вами телефону Юрию Владимировичу Иванову дозвонился. Только сейчас в Свердловске стали семизначные телефонные номера и к его номеру надо вначале добавлять 2.
Звонил ему около 21.00, и толи он уже собирался спать, толи у него - семейные проблемы, но голос у него был заспанно-хмурый. Но фамилии Кириченко и Белобородов он с радостью вспомнил. Занимается он сейчас у нас в городе очистными сооружениями.
Я доложил ему о «Мурманском» форуме. К сожалению, с его слов я понял, что он с Интернетом «не дружит». Но мне кажется, что настальгия о молодых годах заставит его рано или поздно окунуться в изучение информационных технологий (я полагаю, что на очистных сооружениях он не последний человек и уже давно пора…). Свой номер телефона я ему оставил. Буду ждать от него звонка...."

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
10:25 28.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
от Иванова Юрия

"...Почти что "привет из прошлого". Через 20 лет услышать, увидеть и пообщаться с "Мурманчанами"... Это здорово. Крейсер для меня - это была лучшая школа общения с людьми. Чеботарев, Цвик, Юрченко, Кириченко, Коваль (кстати, кто-нибудь знает, где он?) и др. ..... Воспоминания сразу нахлынули...
Удачи нам (Мурманчанам) Мой тел. (343) 219-35-16..."

"...Уважаемый Евгений! В Вашем сообщении есть некоторые неточности:
1. Голос был действительно заспанный, но не хмурый (а что такое семейные проблемы?)
2. Очистными сооружениями занимаюсь не в городе, а в Уральском регионе.
3. Информационными технологиями не увлекаюсь (это точно), но в ближайшем окружении есть люди...
Еще раз, успехов всем и удачи!..."

"...Андрей, привет! Рад твоему "проявлению" на теме. С "Мурманска" Чеботарев забрал меня с собой замом БЧ-5 на "Калинин" в Ленинград. 1,5 года строили крейсер, потом привели его в Североморск, где вместе прослужили еще 1,5 года. За строительсво крейсера получил Орден "За службу Родине III степени". Чеботарев получил Орден "Красной звезды", хотя обещали "Красного знамени". Затем Валерия Михайловича назначили начальником школы мичманов, а меня - секретарем парткома на "Калинине". Очередные выборы СП я проиграл и меня назначили замом командира БДК, где я и служил до увольнения в запас в 93. Потом ушел в "свободное плавание" под названием "бизнес". Помогли школьные одноклассники. Занимался - всем. Последние четыре года занимаюсь строительством очисных сооружений - чищу пром-, ливневые и хозбытовые- локальные стоки.
Получилось, что в несколько строк описал 10 лет своей жизни. Так, наверно, и бывает - одно слово "Мурманск" - и 2 года жизни, "встройка" во взрослую жизнь после беззаботных курсантских лет, огромный опыт, самые светлые воспоминания.
Буду рад получить от тебя ответное сообщение.
P.S. Денисенко Саша (командир группы главного калибра), с которым мы вместе пришли на "Мурманск", сегодня живет в Мурманске и работает в Мурманском мореходном училище (или уже институте)...."

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7 8

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
28.04    КорАнд (55)
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.