Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 12, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Добро пожаловать
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Как молоды мы были...как Родине служили...

Переход на страницу  1 2 3 4 [5] 6 7
Автор Сообщение
Звездочёт
15:01 30.10.10
Гость:
Привет, Алексей!

Ну вот она твоя Сопка - ссылка -


Image: http://severm.net/e107_plugins/coppermine_menu/albums/userpics/10001/DSC05259.jpg

А я служил в в/ч 03122 83-85 гг.
Военная специальность - радист, но на БД я не работал.
Работал в Клубе. Новая в/ч 03122 располагалась у подножия Маячки у озера рядом со штабом корпуса ПВО.


Image: http://severm.net/e107_plugins/coppermine_menu/albums/userpics/10564/normal_________-5.jpg


Наверх
aleksei
15:35 30.10.10
Пользователь #3099
Зарегистрирован: 17:16 10.10.10
:
Сообщений: 15
Да,я смотрю слева от штаба высотки вроде не было в мою бытность в Североморске. Там пятиэтажка стояла, называлась БПК-большая пятиэтажная казарма. Там одна из частей была 40105... друзья служили, к нам на "Чайку" в гости бегали... Интересно, жива-ли наша "Чайка"? 30 лет прошло, как ДМБ сыграл, а во сне не раз возврашался туда, где провёл больше года чистого времени из трёх. (блин, думаешь ведь отслужил уже три года, а снова в форму и на вахту)
Всю вторую половину срока службы нёс вахту на "Чайке" шесть через шесть часов, без выходных и праздников. Я старший вахты и со мной один матрос держали всю связь штаба по каналам ТЛФ и ТЛГ ЗАС с базами и кораблями.
Наверх
aleksei
15:47 30.10.10
Пользователь #3099
Зарегистрирован: 17:16 10.10.10
:
Сообщений: 15
Да, ещё, Виталий (Звездочёт) "Чайка" наша располагалась на территории относящейся к какой-то части ПВО. Там были гаражи, продсклады, радиомастерская и склад радиодеталей.Может Ваша часть была? вот номера я не помню, хотя с солдатами и особенно с прапором-начальником складов поддерживали дружеские отношения.
Наверх
Звездочёт
15:58 30.10.10
Гость:
Вот такую карту я нарыл - ссылка -

У нас ребятам на Боевом Дежурстве было легче - после смены они могли заниматься чем захотят. Без проблем ходили в город в кино, в баню, в ДОФ , в сопки на лыжах, а летом по ягоды ... Молодёжь пол года летала по нарядам, а потом БД - и ты уже Человек свободный, тебя все офицеры ценят и уважают.

Туго как раз (без выходных и праздников) приходилось поварам, водилам и мне - я в клубе остался один и днём приходилось выполнять работу по клубу (ходить за почтой, ездить за посылками, на кинобазу и т.д.), а потом до глубокой ночи писать замполиту эти долбанные никому не нужные плакаты на политзанятия.
Наверх
Звездочёт
16:08 30.10.10
Гость:
aleksei писал ...

Да, ещё, Виталий (Звездочёт) "Чайка" наша располагалась на территории относящейся к какой-то части ПВО. Там были гаражи, продсклады, радиомастерская и склад радиодеталей.Может Ваша часть была? вот номера я не помню, хотя с солдатами и особенно с прапором-начальником складов поддерживали дружеские отношения.

Скорее всего так и есть!
Мы с Вами и КРЛД были побратимами, и после переезда на новое место, ваши постоянно приезжали ко мне в клуб за хорошими фильмами и привозили свои (мы так всегда делали, чтобы ребята могли смотреть хорошие новые фильмы, а не то фуфло, которое замполиты писали в репертуарных заявках на кинобазу - Ленин в октябре, Ленин в декабре, Ленин в январе ... и Чапаев).
Наверх
Звездочёт
16:16 30.10.10
Гость:
P.S. Я тут как-то на сайте Североморск онлайн встретил твоего одногодку.
Арнис Прейс его зовут. Так вот он в твои годы служил в старой в/ч 03122 в клубе и говорит, что окна его кинобудки (или клуба) выходили прямо на Залив.
С ним служил Володя Панасюк, который в ваши годы стал прапором и стал начальником клуба.
И ещё ты должен бы помнить кроме нач. продсклада такую колоритную фигуру, как замполит части майор НОСЫЧ и его рыжую овчарку породы "дворняшка", которая была как две капли воды похожа на него.

Иван Дмитриевич Носыч - очень хороший Человек и Замполит!
Наверх
aleksei
16:44 30.10.10
Пользователь #3099
Зарегистрирован: 17:16 10.10.10
:
Сообщений: 15
У нас в принципе после вахты можно было хоть каждый день ходить в увольнение, в счёт межвахтового отдыха, хотя в принципе в город я мог уйти в любое время. Были постоянные пропуска, типа маршруток. А насчёт уважения, да! Когда нас троих главстаршин перед строем батальона комбат поблагодарил за службу и сказал: "лучшие люди уходят"...я пошёл к нему на осмотр в дембельской форме №3: голланка ушитая, манжеты из синего шёлка, клёш такой что ботинка не видно, беска старого образца, лента на ней удвоенной длины-он ни слова не сказал!
Наверх
Chen
17:20 30.10.10

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
aleksei писал ...

Всю вторую половину срока службы нёс вахту на "Чайке" шесть через шесть часов, без выходных и праздников.



Коллега... Я, правда, 8-мь через 8-мь тарабанил на Украине на "Беспалубном", но очень приятно встретить...

Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
Звездочёт
17:30 30.10.10
Гость:
aleksei писал ...

У нас в принципе после вахты можно было хоть каждый день ходить в увольнение, в счёт межвахтового отдыха, хотя в принципе в город я мог уйти в любое время. Были постоянные пропуска, типа маршруток. А насчёт уважения, да! Когда нас троих главстаршин перед строем батальона комбат поблагодарил за службу и сказал: "лучшие люди уходят"...

В/ч 03122, и старая и новая – это элитное подразделение Связи ПВО, как нам многозначительно говорили все офицеры, отношение с которыми было исключительно дружеское (или товарищеское).
Свобода была полная (в новой части даже забора небыло) и это только подогревало ответственность и дисциплину.
Питание было чуть ли не домашнее. Вспомнился такой забавный случай:

Как то Дежурный по штабу Корпуса (а дежурными по штабу корпуса ходили их молодые офицеры-рубанки, которые к нам никакого отношения не имели и потому видимо выпендривались) поймал бойца Дежурной смены, несущего со столовой на КП чайник кофе и пайки с маслом.

На утренний развод пришёл начальник Политотдела корпуса (нехороший человек) и произнёс речь, что мол это ПОЗОР, что Советский Солдат, крадучись, как Вор, ворует у своей Державы пайку (и ещё много других эпитетов и сравнений звучало).

На что наш Командир ответил:
- Да. Действительно – это ПОЗОР, когда голодный Советский Солдат вынужден унижаться и красться, как вор, мимо дежурного по КП, деж. по КПП, деж. по Штабу Корпуса, деж. по части, деж. по столовой, мимо начальников столовой, продсклада и других офицеров, чтобы ПОКУШАТЬ! А ведь чайник кофе в карман не спрячешь!
Поэтому отныне, каждый военнослужащий срочной службы может в любое время подойти к дежурному по столовой, или поварам и взять кофе и паек столько, сколько его душа пожелает, а вопросы дополнительного довольствия я решу со своими замами и Командующим КСФ.

Вот такие времена были.
Наверх
Звездочёт
17:41 30.10.10
Гость:
2 Chen:
Я точно не помню, но у нас (на Маячке) по-моему дежурили 12 через 12

2Алексей:
А "Дрофа" при тебе уже летала???
Наверх
Chen
19:34 30.10.10

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
Звездочёт писал ...

2 Chen:
Я точно не помню, но у нас (на Маячке) по-моему дежурили 12 через 12


Со мной 2 барышни ещё дежурили, я был на дежурстве между ними и какой-то день дежурил сутки, кажется 3-й...

Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
aleksei
22:08 31.10.10
Пользователь #3099
Зарегистрирован: 17:16 10.10.10
:
Сообщений: 15
2Алексей:
А "Дрофа" при тебе уже летала???

[/quote1288551043]
Что такое "Дрофа" я честно говоря не знаю, но когда я служил, супостаты вводили свою систему АВАКС. А наши придумали отетный ход: решили создать ВКП-воздушный командный пункт. Это огромный самолёт,в набитый аппаратурой связи и управления. В нём сидят высокие чины и в случае войны самолёт летит вдоль линии фронта на расстоянии 400-500 км и оттуда ведётся управление войсками. Вот с такими ВКП мне приходилось устанавливать связь по радио-релейной аппаратуре. Было таких самолётов как минимум три: министра обороны, главкома ВМФ и ещё чей-то уже не помню. Вот такой самолёт вылетал из Москвы, нам давал команду дежурный по связи флота взять его на связь. Мы его брали где-то при подлёте к Архангельску и вели до Североморска. Каналы связи сдавали на штаб флота.Всё это делалось силами нашего небольшого коллектива из двух старшин и двух-трёх матросов.
Наверх
Звездочёт
18:06 01.11.10
Гость:
Пишу по памяти - могут быть неточности:

Самолёт-разведчик СР-71 (кодовое название "Дрофа") взлетал с норвежской базы НАТО. В районе ЗФИ его ждал заправщик. Оттуда мы его вели до Питера, там он дозаправлялся и уходил обратно на базу.

Сбивать его не пытались, как я понимаю, так как в те времена важнее было "щёлкнуть по носу" противника.
Под него был создан на базе МИГ-25 наш перехватчик МИГ-31
Североморские лётчики вместе с лётчиками-испытателями на время освоения этой машины жили у меня в Клубе и где-то в 84 или 85 успешно осуществили перехват СР-71, после чего его полёты прекратились.

Такая же "фигня" летала и на Дальнем Востоке и каждый день объявлялась общевойсковая боевая тревога "Дрофа", как только тот поднимался в воздух.
Наверх
СЕРГЕЙ
10:08 02.11.10
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Что то не все понятно, Виталий. "Дрофа" что вторгалась в воздушное пространнство СССР и долетала аж до Питера беспрепятственно? На Дальнем Востоке цивильный самолет слегка залетел на нашу территорию, так его сразу фуганули так, что полетел верх тормашками, а тута - военный, да еще и разведывательный...
Помню когда я служил и когда крейсер находился на боевом дежурстве в режиме ПВО, - то несколько раз играли боевую тревогу на корабле только потому что какой то (какой нам никто не говорил) самолет взлетал с аэродрома в Норвегии. Может это "Дрофа" и была? Все сидели по своим боевым постам как мыши, ведь никто не знал чем боевая тревога закончится.
Наверх
Звездочёт
14:49 02.11.10
Гость:
СЕРГЕЙ писал ...

Что то не все понятно, Виталий. "Дрофа" что вторгалась в воздушное пространнство СССР и долетала аж до Питера беспрепятственно? На Дальнем Востоке цивильный самолет слегка залетел на нашу территорию, так его сразу фуганули так, что полетел верх тормашками, а тута - военный, да еще и разведывательный...

А мне и самому не понятно почему военных нарушителей мы вежливо просим уйти, а безоружных гражданских безжалостно топим в море и сбиваем в воздухе.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 4 [5] 6 7

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)
18.05    kdpngu (69)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.