Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 5, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Добро пожаловать
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Начальники и подчиненные. Этика поведения

Переход на страницу  1 [2] 3 4
Автор Сообщение
Jurij
19:28 09.06.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
http://www.izvestia.ru/armia2/article3093624/ То ли генерал курсантов,то ли они его :O ?! Анэээкдот (

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
19:31 01.07.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
- ссылка - Прошу прочесть.

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Саня
16:09 04.07.06

Пользователь #48
Зарегистрирован: 10:42 19.05.06
:
Сообщений: 233
Прочитал рекомендованную статью. Всё правильно и красиво изложено. Да только сколько уже говорено об этом и о других причинах, не менее важных. А флот с армией как разваливались так и разваливаются (за исключением отдельных подразделений, где офицеры, в первую очередь, не пытаются разглагольствовать на эти темы, а просто работают добросовестно с каждым матросом или солдатом, с каждым и непрерывно. А не сбрасывают на сержанта или старшину все после 18.00, а утром спрашивают - ну как тут, все нормально?). Что-то я начал замечать традицию - как дослужатся до генералов некоторые - начинают рассуждать в кабинете на тему "неуставняка", статьи пишут, интервью дают, а в подразделениях дела все хуже и хуже, т.к. небожители от обитающих в кубрике или казарме бесконечно далеки, и тем и другим друг на друга глубоко нассать. Да что там говорить, страна такая, а мы говорим - армия! Если правители с телевизора пытаются убедить пенсионера, имеющего 1,5 т.рублей в месяц, или учителя, имеющего 3 т.рублей (с квартплатой в 4 т.рублей), что благосостояние у нас повышается, то тоже самое происходит в армии, те же двойные стандарты и полное самоустранение командного звена решать земные вопросы... Я так думаю. ~:(

Александр Борисенко
Наверх
rfwj
21:08 04.07.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Вообщем то интересные и правильные мысли в статье контр-адмирала проглядывают...вот только ходит он вокруг да около..."надо сержантов...надо старшин..." а о главном сказать боится...Откуда возьмется технически грамотный и подкованный старшина на атомной субмарине, если господа неслужившие депутаты освободили от призыва всех студентов!!! Это в какой еще такой стране воинскую службу проходят всего 5% из всего призывного контингента!!! Вот поэтому я и повторяю ..."не должны быть в Госдуме и в правительстве(а тем более в ПРЕЗИДЕНТАХ!!!) неслуживые люди! От этого не только армия, но и вся страна страдает! :?

И кстати, Юра, нашел интересную статью - запули ее на сайт, вставим пусть все читают...обсуждают, а то я уже задолбался все свободное время трахаться не с женским полом а с сайтом и Инетом... скоро забуду, что мужчина... !ill

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
17:36 29.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
На Североморском сайте, где я часто бываю, молодой человек, видимо заканчивающий военное заведение и готовивящийся стать лейтенантом, задал вопрос и попросил помощи

andrey14061984
19:43 28.10.06
Пользователь #1311
Доброго времени суток товарищи моряки!
Не могли бы вы в кратце ответить на такой вопрос "Порядок, методика и организация вступления в офицерскую должность на корабле" Заранее благодарен!


Я вкратце ответил ему так, как считал нужным... мой ответ вызвал бурю эмоций у пользователей сайта... в основном положительных, посему посчитал необходимым перенести свой пост на наш сайт... вдруг кому то это окажется так же полезным, как и этому молодому человеку...


Андрей, что касается общих вопросов вступления в должность, это все и везде одинаково, независимо какая БЧ. Меня вобщем то порадовал Ваш вопрос, так как большинство лейтенантов сейчас с момента получения офицерских погон начинают думать не как вступить в должность...а как побыстрее с ней расстаться...или же сбежать с корабельной палубы. Но судя по Вашему вопросу - не все еще для флота потеряно.
По специальности разберетесь на месте, помогут старшие товарищи и грамотные моряки. А вот по жизни...
Что еще могу Вам посоветовать, чтобы Вы побыстрее влились в коллектив и ГЛАВНОЕ, чтобы Вы заслужили не ДЕШЕВЫЙ, а НАСТОЯЩИЙ авторитет и среди офицеров и среди моряков.

1. Не стесняйся при изучении заведования и корабля взять грамотного моряка или лучше старшину пройти с ним по постам и по кораблю, чтобы он все Вам показал и что знает рассказал, причем при себе тетрадочка и все записывай, я тебе на 100 процентв скажу, что моряки скажут - наконец то пришел нормальный лейтенант, который хочет что то знать. Большинство лейтенантов приходят на корабль изображая из себя профессоров морского дела, а потом моряки в кубриках о них анекдоты рассказывают. Не стесняйся задавать моряку вопросы. И делать это надо сразу, потому, что через месяц тебе это сделать будет уже стыдно!

2. СТАРАЙСЯ, чтобы твои подчиненные работали в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ(это не касается тебя, как начальника)

3. Заведи себе большую личную тетрадь по личному составу. Несмотря на загруженность выбери время(желательно вечерком в обеспечивающую смену) вызывай к себе моряков по очереди, не поленись потратить на каждого минимум по 15-20 минут и пометь у себя ФИО, адрес, состав семьи, кто в семье где живет и где работает, его интересы и впечатления о службе, кем хочет быть и.т.п. Поверь мне, Андрей, эти знания тебе очень помогут в работе с моряками. И возьми за правило делать это с каждым вновь прибывшим.

4. Никогда не ори на подчиненого...особенно при коллективе, это удел слабого.

5. Не бойся признать перед подчиненным свою неправоту или ошибку - это удел сильного.

6. Начнешь ругаться при них матом...они начнут делать тоже самое при тебе.

7. Никогда не обвиняй ВСЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, разберись кто виноват, устраиваешь разбор с разгильдяем перед строем - старайся делать это с юмором, но без оскорблений!
Еесли это старшина, не устраивай с ним разборок перед его подчиненными, с этого начинается бардак!

8. Добейся, чтобы в подразделении была нормальная система увольнения на берег, дай морякам прочувствовать - как хорошо на берегу, пусть они к этому привыкнут, вот тогда и заработает такое наказание, как "одно неувольнение на берег".

9. Выдели лучших ребят в подразделении, кто отдает себя службе, и сделай для них все возможное, два отпуска на Родину, максимальное в\звание по должности , все возможные знаки и медали. Не стесняйся по этому поводу на каждый праздник и за каждый "подвиг" подавать их на поощрение и надоедать командиру...ЭТО ТВОИ ЛЮДИ! И если ты этого добьешься, они за тебя и за свое подразделение кому угодно позвоночник перегрызут. А о тебе начнут складывать легенды и все захотят служить только у тебя

10. Не верь никому, что сейчас моряка нечем наказать и нечем поощрить...вопрос - как к этому подойти. Если ты напишешь матери моряка небольшое письмо со словами благодарности...она покажет его всем женщинам поселка и со слезами напишет сыну... он будет уважать тебя до конца службы... а вот если ты отпишешь письмо - какой он разгильдяй, зачитаешь ему и пригрозишь оправить...это будет похуже, чем наряд вне очереди...

11. Тебя за многое смогут наказать...но только за три вещи - ПОСАДИТЬ...запомни их - ЛЮДИ, СЕКРЕТЫ, ОРУЖИЕ!

12. Слова моего первого командира... "Надо быть впереди...но во второй шеренге!"... вдумайся в них.

Вообщем Андрей, говорить можно много...мне легче, у меня есть опыт...но на это ушли годы. Если б мне в свое время кто то все это своевременно рассказал...может быть многое сложилось бы и по другому!
И последнее...раз ты эти вопросы задаешь - ты человек серьезный. Поэтому, послужишь, разберешься в специальности посмотришь что такое корабельная служба, и не затягивая в долгий ящик принимай для себя решение - кем ты будешь...служить на больших кораблях до ком-ра БЧ(кап. 2 р.) или флаг.специалистом и потом в штаб...но главное - решение это принять, и потом его выполнять! Самое хреновое катиться по жизни шариком...куда ветер подует!
И самое последнее...НИКОГДА не отказывайся когда предлагают ити на повышение...даже если там вроде бы хуже... второй раз могут не предложить! Я в свое время отказался идти помошником на авианосец "Кузнецов", когда его только строили... потому что был в это время старпомом на БДК - это была моя ошибка!


Успехов Вам Андрей!


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
11:04 30.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
"Если б мне в свое время кто то все это своевременно рассказал...может быть многое сложилось бы и по другому!" Саш,неужели некому было поделиться этим опытом или не хотели? Доходи мол,своим умом.


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
13:27 30.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Парочку рекомендаций из приведенного выше списка мне посоветовал Валера Чеботарев, мой командир, остальное из личного опыта... взлетов, падений, шишек... причем это далеко не все, можно еще столько же пунктов приписать если все обдумать...
Да и Юра, мы же по собственному опыту знаем, что в молодости не особенно прислушиваешься... что эти старики понимают в жизни...
Наши дети - пример!

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
14:16 30.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
rfwj писал ...

Да и Юра, мы же по собственному опыту знаем, что в молодости не особенно прислушиваешься... что эти старики понимают в жизни...
Наши дети - пример!
Святая истина! Трудно с ними-детьми. Они сейчас считают себя продвинутыми,в смысле компьютерных всяких штук,и потому мы "пещерные".И мы в свое время примерно так же на своих родителей смотрели.


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
13:11 09.07.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190


"Военная дурость в отношениях начальников и подчиненных иногда достигает своего апогея именно в вопросах стремления начальников любыми средствами доказать свое моральное превосходство над подчиненным силой приказа, и в вопросах стремления подчиненных противостоять всеми силами этому диктату (особенно обостряются эти отношения, когда подчиненный видит, что он нисколько не глупее своего начальника)."
- ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
10:22 11.07.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Хорошо написал Блытов, и главное все правильно... все так и было... и кретины типа этого Шумко встречались и не редко. Прочитал и аж внутри все закипело...есть же скоты такие...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
15:53 13.07.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
А теперь послушайте, друг мой, как я обращался со своими матросами – чтобы расставить точки над «i».
В моем подчинении по штату было 16 человек личного состава. Из которых всегда 10-12 человек были нижегородцы. Я специально самолично ездил в Экипаж (это морской вариант пехотной «учебки»), проставлялся, чтобы на корабль распределили побольше земляков.
В каждом своем отпуске я обязательно обходил родителей своих матросов и старшин, а во время службы считал своим долгом раз в 2-3 месяца написать им письмо, в котором рассказывал о том, как идет служба у сына, с какими проблемами он и я сталкиваемся, какие ближайшие события ожидают корабль и т.д. Как говорили мои подчиненные, я «стоял каблуком у них на правом яйце» – при таком подходе особых нарушителей воинской дисциплины и уж тем более преступников не выявлялось.
Мой нынешний главный показатель моей службы, на мой взгляд, - это последнее воскресенье июля. День Военно-Морского Флота. За 7 лет моей службы на корабле в моем подчинении побывало порядка 40 человек нижегородцев. Сейчас они отдельной группой встречаются каждый год на площади Минина. Так вот, ходить туда на день ВМФ я не боюсь. Более того, стоит мне по какой-то причине не прийти – мои бывшие подчиненные оборвут все телефоны в поисках меня. И приедут куда угодно, и заберут откуда хочешь. И притащат в заранее забронированный кабак (к слову, снизу до верха задрапированный по такому случаю сворованными на корабле флагами, но сворованными и списанными так тонко, что узнал я об этом, уже сам оказавшись на гражданке – что свидетельствует о том, что не зря я их учил уму-разуму). И это для меня – показатель. Хотя не скажу, что служба в моем подчинении у них была сахаром – и гонял я их, и драл, бывало, и в физическое лицо заезжал. Но, как считаю не только я - всегда по делу.
- ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
16:28 03.09.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
- "Мы с Кузнецовым и уцелели, потому что разгадали его характер... Человек он был знающий, продолжал адмирал, - с ним мы разговаривали по делу как со специалистом, и он во многом разбирался. Но Сталин и нам не верил. В разговоре вдруг возвращался к беседе, которая произошла три-четыре года назад. Надо было вспомнить и ответить так же, как некогда говорилось об этом." - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
13:30 17.09.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Jurij писал ...

А теперь послушайте, друг мой, как я обращался со своими матросами – чтобы расставить точки над «i».
В моем подчинении по штату было 16 человек личного состава. Из которых всегда 10-12 человек были нижегородцы. Я специально самолично ездил в Экипаж (это морской вариант пехотной «учебки»), проставлялся, чтобы на корабль распределили побольше земляков.
В каждом своем отпуске я обязательно обходил родителей своих матросов и старшин, а во время службы считал своим долгом раз в 2-3 месяца написать им письмо, в котором рассказывал о том, как идет служба у сына, с какими проблемами он и я сталкиваемся, какие ближайшие события ожидают корабль и т.д. Как говорили мои подчиненные, я «стоял каблуком у них на правом яйце» – при таком подходе особых нарушителей воинской дисциплины и уж тем более преступников не выявлялось.
Мой нынешний главный показатель моей службы, на мой взгляд, - это последнее воскресенье июля. День Военно-Морского Флота. За 7 лет моей службы на корабле в моем подчинении побывало порядка 40 человек нижегородцев. Сейчас они отдельной группой встречаются каждый год на площади Минина. Так вот, ходить туда на день ВМФ я не боюсь. Более того, стоит мне по какой-то причине не прийти – мои бывшие подчиненные оборвут все телефоны в поисках меня. И приедут куда угодно, и заберут откуда хочешь. И притащат в заранее забронированный кабак (к слову, снизу до верха задрапированный по такому случаю сворованными на корабле флагами, но сворованными и списанными так тонко, что узнал я об этом, уже сам оказавшись на гражданке – что свидетельствует о том, что не зря я их учил уму-разуму). И это для меня – показатель. Хотя не скажу, что служба в моем подчинении у них была сахаром – и гонял я их, и драл, бывало, и в физическое лицо заезжал. Но, как считаю не только я - всегда по делу.
- ссылка -


Редкой мудрости офицер... и не лентяй, раз тратил столько времени в отпуске на эту работу... мало таких было... ну а сейчас так точно нет ни одного...
На таких командирах флот стоял... а моряки от них уходили на дембель настоящими патриотами флота и своего корабля...


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
13:34 10.10.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
"В феврале 1972 г. Сомали в составе правительственной делегации посетил Министр обороны СССР Маршал Советского Союза А.А.Гречко. Специально для этого с визитом в Могадишо пришел отряд кораблей под командованием В.С.Круглякова в составе РКР «Варяг», БПК «Строгий» и МТЩ. Министр совместно с президентом Верховного революционного Совета Сомали Мохаммедом Сиад Барре посетил РКР «Варяг». По приказу Гречко при стоянке с крейсера «Варяг» была произведена стрельба двумя зенитными ракетами комплекса ЗРК «Волна». При этом стрельбы едва не привели к международным осложнениям с западными странами." - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
01:10 11.12.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190

"В распоряжении организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» оказался и диск с множеством видеозаписей «неуставщины». Чтобы не быть голословным, предлагаю вниманию читателей четыре наименее жутких сюжета. Первый из них о том, как «деды» заставляют солдата есть бутерброды с зубной пастой. Некоторые «патриотичные» сторонники армейских бесчинств, начнут сейчас вопить, что потребление зубной пасты укрепляет боевой дух… Так вот, «патриоты», сейчас быстро все взяли по тюбику «колгейта», выдавили на хлебушек и съели, как в этом ролике: "
- ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)
18.05    kdpngu (69)
20.05    Павел Коробов (80)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.