Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 26, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Добро пожаловать
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Служба офицерская.

Переход на страницу  [1] 2 3 4
Автор Сообщение
Jurij
13:52 06.06.09 Email Темы Просмотр для печати

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Офицеры, по большому счету, и есть самураи, боевая каста смертников. Ничего подобного, при всем уважении и симпатии к советским «офицерам», в СССР и РФ не было и нет. Что неудивительно — начиная с пресловутого «приказа № 1» времен Февральской революции советские планомерно выжигали само понятие касты. Вся деятельность советской власти была направлена на унижение офицерства. Отсюда пресловутые «комиссары», отсюда низкий статус военных в партноменклатуре, отсюда огромное количество г*бистов в армии, отсюда замена законной власти офицеров самодурством «дедов» в послевоенной казарме. Была бы воля, большевики вообще бы уничтожили офицерство как профессию — но тут, увы, им мешали силы сторонние. - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
10:24 08.06.09


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Хорошая статья, Юра. Вообще сейчас стали появляться нормальные статьи о Вооруженных силах, Армии, офицерах, о армейских проблемах... до недавнего времени был один трёп и заказной материал...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
20:01 10.06.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Вместе с тем на нашу долю выпадали приятные моменты участвовать в приёмке кораблей и судов за границей. Особенно часто пришлось ездить в Польшу. Там, в Гданьске строилась серия больших десантных кораблей, судов разведки и судов размагничивания. За границу мы выезжали в составе трёх человек. Попасть в эту тройку желали все. Работать там было не только интересно, но и прибыльно ( на сэкономленную командировочную валюту можно было купить дефицитные у нас в Союзе товары). Мы не были скупердяями, но, как и все советские люди, считали, что тратить валюту на
еду – кощунство.
Поэтому, выезжая из Москвы, закупали наборы разных супов в пакетиках, консервов и водки. Правда, в море на испытаниях кормёжка всегда была отменной, не то, что на наших верфях. Но испытания в море длились всего десять суток из шестидесяти командировочных. Обхождение уважительное, во всём к членам комиссии внимание и предусмотрительность. К прибытию поезда с комиссией в Варшаву верфь всегда подавала машину. В пути от Варшавы до Гданьска кормили в приличных харчевнях. В Гданьске предупредительно забронированы были места в пятизвёздочной гостинице «Хевелиуш»
- ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
18:53 12.06.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
В самый первый день своей службы, оказалось, что мой экипаж в отпуске, и никто проблемой моего жилоустройства кроме меня самого не озадачен. К тому же экипаж мой был тогда в 13-й дивизии, числился за Оленьей губой, и никаких своих фондов в Гаджиево не имел. Старый каплей Василий Энгельсович, сидевший вместе с личным составом в казарме, ситуацию с квартирой объяснил коротко и ёмко «...ни х..я тебе не дадут. У самого старпома квартира в Оленьей на пятом этаже, размером с его каюту. Дергайся сам. Иди к начпо, что-ли для начала...». - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
10:13 24.06.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Наконец, нас пригласили к генерал-полковнику Волкову, тот задал несколько вопросов и отпустил. В.И.Панин провёл нас в один из буфетов и предупредил, чтобы мы ничего не хватали и ничему не удивлялись. А удивляться было чему: икра красная и чёрная, осетрина и буженина, красная рыба, сервилат, все виды фруктов и овощей и многое другое (год-то был 1976). Основная масса населения страны об этих продуктах только слышала, но их не пробовала. Мы с Луцким набрали полные подносы всяких деликатесов. Буфетчица подсчитала и сказала: "С вас 68 копеек". Я ей ответил: "Что-то мало вы насчитали". Она вежливо ответила: "У нас никогда не ошибаются". - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
14:21 18.10.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Это было довольно специфическое учебное заведение с великолепным преподавательским составом. Правда, на самом деле училище готовило профессиональных диссидентов. Помимо того, что лекции по истории искусств и театра, например, нам часто читали преподаватели Киевского университета, еще приезжали читать лекции разные странные люди — наши бывшие разведчики, которые работали в Америке или в Англии. Вот, в частности, один такой до преподавательской деятельности в нашем училище был членом совета директоров крупной американской компании. Недавно я его лекции нашел, и какого было мое удивление, когда я понял, что это был курс лекций по дисциплине, которую теперь мы называем «менеджмент». Кроме того, пойти в увольнение во Владимирский Собор на богослужение или в самовольную отлучку послушать лекции в Университете — все это было в порядке вещей. Вот такое совершенно удивительное учебное заведение. - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
19:00 11.11.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
- Говорят, что корабли неодушевленные, - это неправда, - уверен Игорь Владиславович. - Когда я лейтенантом был, командиром батареи универсального калибра, то даже с орудием общался. Понимал, что это неодушевленный предмет, но когда к нему относишься с душевной теплотой, то он тебя не подведет. Прихожу готовить пушку к учениям, проверяю ее техническое состояние и объясняю: «Родная, у нас завтра с тобой стрельба, давай, не подведи».
Игорь Неклюдов очень гордится тем, что окончил Калининградское училище, его выпускников на Северном флоте сейчас практически не осталось. За добросовестное исполнение служебных обязанностей и успехи в боевой подготовке капитан 1 ранга И. Неклюдов награжден орденами и медалями, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
- ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
13:30 13.11.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Читая про демарш новороссийского майора Дымовского, я вдруг подумал: а Евсюков, расстрелявший покупателей в супермаркете, он же тоже – майор? Точно! А вот еще был Кислов, которого спецслужбы поймали в центре Москвы на чердаке с перочинным ножом в кармане, поджидал Ельцина… И он – майор! И Саблин, поднявший мятеж на боевом корабле на Балтике в 1975 году – был капитаном третьего ранга, то есть (простите меня, военные моряки), тем же, по сути, майором. И даже Нидаль Хасан, убивший недавно 13 и ранивший 30 солдат в Форт-Худ в Техасе – хоть и американский, но тоже майор. - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Женя Херсонский
22:04 13.11.09
Гость:
опять кап.3 то есть майор - ссылка -
Наверх
Jurij
23:16 06.12.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Я поглядел через пирс на БПК "Николаев". Он пришёл сюда, в эту тихоокеанскую дыру с Чёрного моря не так давно. Адмиралы в Москве посчитали, что надо усилить Тихоокеанский Флот таким вот большим противолодочным кораблём. Выбор пал на черноморский "Николаев". И вместо того, чтобы по-людски сколотить из тихоокеанцев приёмный экипаж, отправить его на Чёрное море принять и перегнать на КТОФ корабль, эти самые дебилы (других слов бумага не терпит) в адмиральских погонах, с "мясом", с "корнем" отрывают черноморских офицеров и мичманов с привычных и насиженных мест и отправляют их с кораблём на Тихий океан. А ведь люди получили в Севастополе жильё, худо- бедно наладили свой быт, устроили свои семьи. Была массовая истерика и слёзы. Распадались семьи. Рушились карьеры и жизненные планы. Московских дебилов в адмиральских погонах это не интересовало. Своих сынков и внучат они в такие жопы не кидали. - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
srgbell DMC
12:39 07.12.09
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Хороший материал.
Наверх
Jurij
13:33 07.12.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
srgbell DMC писал ...

Хороший материал.

Мне ,Сергей,тоже понравилось ! Вот еще ! - -
Но перекур закончился, мы разобрали ломы и кувалды и ринулись по жиденькой сходне на корабль, по- браконьерски хищно озираясь, с чего бы начать крушить. Я помню, что попал в ходовую рубку корабля и ударил по переборке ломом. Переборка выдержала, но откололся кусок изоляции. Какое- то время в диком азарте мы пытались крушить всё что под руку попадётся, но очень скоро выдохлись. Корабль не хотел ломаться: стальные переборки, крепления электрощитов, распредустройств и кабельных трасс стояли намертво, почти не реагируя на удары ломов и кувалд. Всё в своё время было сделано на совесть и для боя. Казалось что старый корабль, ещё недавно бегавший по морям, до сих пор не может поверить, что его сдали, предали и бросили люди, которые когда- то составляли его экипаж и для которых он всегда служил и надёжной крепостью, и домом. Наиболее рьяных из нас, как бы призывая опомниться, корабль "награждал" слабыми разрядами электричества, невесть каким чудом сохранившегося в его кабелях и щитах.
"Что вы со мной делаете, ребята! Как вам не стыдно, опомнитесь! Вы же морскую форму носите! Я ведь смогу вам ещё послужить,- вы же видите, как надёжно я построен!" И видит Бог, голос старого разрушаемого корабля дошёл почти до каждого из нас
.
- ссылка -


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
kolcov333
15:36 07.12.09
Пользователь #2874
Зарегистрирован: 14:07 21.09.09
:
Сообщений: 77
Товарищь Че тоже был майором!
Наверх
srgbell DMC
08:43 09.12.09
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Jurij писал ...

... "Что вы со мной делаете, ребята! Как вам не стыдно, опомнитесь! Вы же морскую форму носите! Я ведь смогу вам ещё послужить,- вы же видите, как надёжно я построен!" И видит Бог, голос старого разрушаемого корабля дошёл почти до каждого из нас.

Привет, Юра! Просмотрел весь раздел, ВСЕ очень понравилось. Очень интересный сайт. И пишут ребята очень живо.
Наверх
Jurij
10:20 09.12.09

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
srgbell DMC писал ...



Привет, Юра! Просмотрел весь раздел, ВСЕ очень понравилось. Очень интересный сайт. И пишут ребята очень живо.

Привет,Сергей ! Вспомнил как летом 76 года,когда стояли в заводе Севастополя, пошли мы с мичманом пошарить по эсминцам 30 бис. - ссылка - Они там же стояли,видимо перед списанием. Экипажей на них небыло. Нам нужно было то ,что в хозяйстве пригодится- гаечные ключи и т.п. Машинное отделение по сравнению с крейсерским показалось очень маленьким ! В общем набрали мы в вещмешки всякой дребедени и ...помню на одном гаечном ключе был фашисткий орел. Трофейный ключик,видимо в свое время тоже изьяли на немецком корабле.


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Случайное фото
Именинники в этом месяце:
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)
18.05    kdpngu (69)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.