Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 19, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Добро пожаловать
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Служба офицерская.

Переход на страницу  1 2 3 [4]
Автор Сообщение
Сергей Ташкент
15:29 19.07.12

Крейсер Невский
Пользователь #3314
Зарегистрирован: 17:40 08.09.11
:
Сообщений: 552
Да, вот такой вопросик, я то же задаю себе порой вопрос "кто я", по паспорту - узбек, на вид русский, воспитывался в узбекской семье, родителей к сожалению уже нет, но буду почитать их и буду благодарен им до конца! А так сказать биологических вообще не знаю, хотя парой хочется знать свои корни, даже в "Жди меня" писал! Вопрос пока открыт, Кто я?!

Невский 1986-1989. БЧ-5, ЭТД, НКСТ, Б№ 5-17-11, БП - носовая электростанция, кубрик № 20.
Наверх
Jurij
15:52 19.07.12

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Да,тот отрывок из рассказа Змачинского-" О ПРАВЕ НАЦИЙ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ." Самый нижний рассказ. Змачинский-капитан-лейтенант в отставке. Живет в Питере.

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
19:04 03.09.12

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Как-то раз при обходе своего артиллерийского заведования на крейсере “Адмирал Сенявин”, после развода личного состава на работы во второй половине дня, я обнаружил пьянствующую и курящую группу матросов и старшин в артиллерийском погребе № 1 первой батареи дивизиона универсального калибра... - ссылка - -Служившим в БЧ-2 будет особо интересно прочесть эти воспоминания ! Я так думАю ! Раздел -"Крейсерские штучки".

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
srgbell DMC
09:48 04.09.12
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Jurij писал ...

Раздел -"Крейсерские штучки".

Привет, Юра.
Довольно неплохо. С затоплением погреба — идея неплохая при условии 100%-й уверенности в исправности матчасти (у меня однажды сломался шток простой кран-буксы, казалось что тут-то откуда подлянке взяться. В общем хэппи-энд — это хорошо ).
Наверх
Jurij
11:13 04.09.12

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Сергей,привет ! А как тебе эта идея ?- . И вот во время обхода, в районе расположения каюты Чарли, чуть выше ватерлинии, был обнаружен кусок изолированного монтажного провода, торчавший прямо из БРОНЕВОГО БОРТА! Всё бы ничего, но это 150 мм брони! Обход был прерван. Всех офицеров собрали в кают-компании, Чарли прибыл тоже. На вопрос Феликса Громова: “Черенков, зачем вам это было нужно?”, невозмутимо ответил: ““Спидола” на броневой палубе без антенны не работает”. “И как вы это сделали?” “А сверлил победитовым сверлом пневмодрелью не я, а работяга, которому я обещал дать спирта на похмелье утром в понедельник”.
------------------------------------ Кстати,откачкой воды из трюмов МО, мы постоянно занимались. Конденсация,протечки... Ручной помпой качали, а когда доходила вода до паел,включали эжектор. Если было масло(а оно тоже подтекало) на поверхности воды,то "караси" в форме"трусы и больше ничего",консервными банки его собирали в обрезы.


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
srgbell DMC
08:36 05.09.12
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Привет, Юра. И это мимо не прошло.
Если уж откровенно, то оба "случая" как-то напрягают те нейроны в мозгу, которые кидают кубик "верю-не верю". То есть борт-то продырявить можно (сдуру и не такое, говорят, ломали), а вот с "радиоприемом" в этом месте идея явно "сырая".
А за мазутные пятна на воде всегда драли. И - всех.
Наверх
Jurij
22:10 12.10.12

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Станция 'Орион' была довольно-таки могучей по тем временам. Опускаемый обтекатель, в котором размещался излучатель станции, представлял собой практически небольшой корабль водоизмещением около 500 тонн. При опускании обтекатель заполнялся водой, отчего осадка самого корабля увеличивалась на 1,5 метра, а скорость хода падала на 3 узла. Но зато... мощность акустической посылки была баснословной. Формулярная дальность поддержания контакта с подводной лодкой была прямо фантастической и составляла 25 км или по-нашему 13, 5 миль.

20 марта началась срочная окончательная подготовка к выходу в море. Корабль стоял на рейде и проверял работу гидроакустического комплекса. Мощные посылки импульсов гидролокатора с визгом уходили в сторону бухты. Стоя на верхней палубе, было прекрасно слышно, как акустическая посылка, попискивая под водой, удаляется на горизонт, а при получении отражения от цели это самое эхо тоже было слышно человеческим ухом. Вскоре с поста наблюдения и связи местной бригады ОВРа на крейсер пришел семафор: 'Просим прекратить работу своим комплексом. В отсеки подводных лодок у причалов фильтруется вода'.
- ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
19:17 13.10.12

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
А на СКРе в пробоину размерами 2,3 х 1,5 метра в отсек вспомогательных механизмов хлынула ледяная вода. Находившиеся в отсеке старшина команды мичман Цветков и командир отделения старшина 2 статьи, едва завидев образовавшуюся пробоину и поступление в отсек воды, рванули впереди собственного визга с боевого поста, где на вахте у работающего турбогенератора остался зачуханный молодой матросик.

За 40 секунд, которые понадобились для затопления забортной водой отсека вспомогательных механизмов, этот матросик успел отрубить рубильники питания, заглушить работающий турбо-генератор, и сам, уже мокрый с головы до пят, на волне прилива выплыл из отсека, сумев задраить за собой люки и двери отсека.

Этот маленький, промокший до нитки узбек Акмалаев, трясущийся то ли от холода, то ли от страха, сразу доложил своему командиру БЧ-5, что отсек затоплен через пробоину в левом борту, что оба турбогенератора остановлены и затоплены водой, отсек загерметизирован, а вспомогательный котел на момент затопления не работал.
- ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
16:30 09.01.13

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
"Заслуженный на Военно-морском флоте человек Дмитрий Павлович Войнов, вице-адмирал. Последняя его должность – начальник штаба Балтийского флота. А до этого он у нас командиром эскадры был. Его все любили. Ну, вот так просто – всеобщая любовь. Любили за знание дела,прфессионализм, любили за спокойный характер, любили за красивую стать, любили за человечность. На флоте это было редкостью. Таких по пальцам пересчитать можно, например, скажу контр-адмирал Евгений Александрович Скворцов, Валентин Павлович Чиров, Владимир Николаевич Пыков, Виктор Степанович Ярыгин, Игорь Григорьевич Цвик, Владимир Васильевич Комаров, Сабаев Сергей Николаевич, Киман Виктор Васильевич, Анатолий Кузьмич Жахалов и еще много . А этого, сам Владимир Николаевич Пыков уважал." Это из рассказа Ерохина-"мурманчанина"). - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
08:04 12.06.13

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
В первую чеченскую кампанию я вывел формулу: чтобы получить орден, нужно быть раненым, чтобы получить квартиру, нужно быть убитым — третьего не дано. Так зачастую награждали в ту пору. Я одного подчиненного семь раз представлял к званию Героя России. Семь раз! Так и не присвоили. И таких случаев много было. Вынуждали нас и сказки писать в представлениях: «А когда у него кончились снаряды, он зарядил в пушку буханку хлеба, выстрелил и подбил вражеский танк». Со мной товарищ служил, полковник Виктор Еремеев. Он погиб. Двое детей остались сиротами, и когда жена стала оформлять документы на квартиру, ей говорят: «Вам трехкомнатная не положена». Она в трауре, в черном платке, такое горе… «Почему не положена?» — «У вас изменился состав семьи». — «Как изменился? О чем вы?» — «У вас же мужа убили, вы не помните?» Так ей двухкомнатную в Воронеже и выделили — в обмен на жизнь, которую офицер отдал своей стране. - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
srgbell DMC
09:33 12.06.13
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Грустно.
Наверх
Женя Херсонский
22:16 17.06.13
Гость:
В. Конецкий "Как я первый раз командовал кораблем"
"Секретно. Командиру "СС-4138"
лейтенанту Конецкому В. В.
Капитан-лейтенанта
Дударкина-Крылова Н. Д.

РАПОРТ

Настоящим доношу до Вашего сведения по пожарной лопате No 5. При обследовании пожарной лопаты No 5 мною установлены нижеследующие отклонения от приказа Главнокомандующего ВМС СССР:
1. Черенок лопаты короче стандартного.
2. Насажен плохо, качается.
3. На конце черенка нет бульбы.
4. Трекер лопаты забит тавотом.
5. Щеки лопаты ржавые, не засуричены.
6. Лопата не совкового типа.
7. Черенок лопаты не входит в держатели на пожарной доске.
8. Лопата на пожарном стенде вследствие этого не закреплена, а держится черт как.
9. Лопата не окрашена в красный цвет.
10. На лопате нет бирки о последней проверке.
11. На лопате отсутствует инвентарный номер.
12. Лапата не учтена в приходо-расходной книге.
13. Лопата не включена в опись пожарной доски.
14. Лопата висит не на штатном месте. Далеко от места будущего пожара.
15. При опробовании -- лопата сломалась.
16. Сломанная лопата не была внесена в акт списания.
17. Лопата не исключена из описи пожарной доски.
18. Нет административного заключении о причине поломки лопаты.
19. Нет приказа о наказании виновника поломки лопаты.
20. Лопата и до поломки превышала по весу норматив на 11 кг 250 г.
21. Лопата не была закреплена за конкретным матросом боевого пожарного расчета.
22. В процессе эксплуатации лопата неоднократно использовалась не по прямому (пожарному) назначению. Дознанием
установлено: в зимних условиях ею чистил снег на палубе боцман, старшина I статьи Чувилин В. Д. Тогда же ею были нанесены побои боцману, старшине I статьи Чувилину В. Д. А 08 марта пожарная лопата использовалась на демонстрации для несения на ее лотке портрета женского исторического лица.
Вывод. Ввиду окончательной поломки лопаты -- заводской No 15256 (корабельный No 5) -- признать дальнейшее ее
использование для боевых и пожарных нужд невозможным. Стоимость шанцевого инструмента списать за счет боцмана, старшины I статьи Чувилина В. Д.
Для определения стоимости лопаты (черенок, тулейка, наступ, лоток) создать комиссию в составе 3 (трех) офицеров,
включая начальника медико-санитарной службы старшего лейтенанта Захарова А. Б.

Проверяющий: капитан-лейтенант Дударкин-Крылов Н. Д.
Порт Архангельск.
Борт <<СС-4188>>
июля 08 дня 1953 г."
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 [4]

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)
18.05    kdpngu (69)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.