Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 11, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Добро пожаловать
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Все Россияне из близкого зарубежья - к нам в Калининград!

Переход на страницу  [1] 2 3
Автор Сообщение
rfwj
22:51 05.07.06 Email Темы Просмотр для печати


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Эй, люди, кто смотрел сегодня по новостям прямой эфир с губернатором Калининградской области Георгием Валентиновичем Боосом...? Он приглашает в область всех Россиян из Латвии, остальной Прибалтики и прочего зарубежья...озвучил цифру 400 тысяч человек... Во всей области миллиона нет! Где людей селить в нашем бесквартирье, где им работать, когда в поселках народ квасит, потому, что работы нет...не догоняю я чего то....нашего губернатора...большой человек - большие мысли...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Victor
23:11 05.07.06

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Он ведь птица высокого полета и смотрит со своей, а не с вашей колокольни. Что такое 400 тыс. для москвича..... А всю эту бадягу я наблюдаю в СМИ уже полгода.

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
Jurij
23:13 05.07.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
У тех русских(русскоязычных) которые много лет живут в Прибалтике, уже и менталитет другой и пр. Мой двоюрод. брат дочь повез в С-Петербург,думал в фин. академию определить,но она,посмотрев на тамошнюю "культуру",отказалась.И язык там родной,а вот" нет" сказала и все!

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
23:19 05.07.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
А то давайте, бросайте все, берите семьи и к Боосу на прием...обещал ведь - пусть выполняет!

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Victor
23:23 05.07.06

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
На своем примере могу это подтвердить. Разговариваем мы на русском языке тех годов, когда ее Матушку покинули+ естественное влияние(неосознанное и самим не замечаемое) местных условий. Но главное не это. Мы по-другому думаем, по-другому проверяем обувь на прочность при покупке, по-другому едим и т.д и т.п.. То есть, мы ведем себя по другому на людях, и вот это и есть самое замечаемое. (Люди подскажите, какой смайлик означает задумчивое лицо?)

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
rfwj
23:28 05.07.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Скорее всего !mistrust а вообще какая разница... :p

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
23:29 05.07.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Victor писал ...

На своем примере могу это подтвердить. Разговариваем мы на русском языке тех годов, когда ее Матушку покинули+ естественное влияние(неосознанное и самим не замечаемое) местных условий. Но главное не это. Мы по-другому думаем, по-другому проверяем обувь на прочность при покупке, по-другому едим и т.д и т.п.. То есть, мы ведем себя по другому на людях, и вот это и есть самое замечаемое. (Люди подскажите, какой смайлик означает задумчивое лицо?)


Это и называется одним словом "менталитет"...да тут я с вами согласен, тяжело уже будет в России...особенно детям...
!shy

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Victor
23:36 05.07.06

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
rfwj писал ...

Скорее всего !mistrust а вообще какая разница... :p

Я думаю, что первый смайлик- это все-же ухмылка.

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
Chen
08:13 08.07.06

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
О прибалтах: не знаю, не знаю... Со своим языком - задрали... Почему отделившиеся грузины, армяне, узбеки и иже с ними этот вопрос не ставят во главу угла? Мне кажется, что у них менталитета не меньше, а этот вопрос просто раздут до непотребных масштабов...

Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
rfwj
12:18 08.07.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Женя, на протяжении всей истории у нас всегда с кавказом были хоть какие то отношения с переменным успехов...а вот с прибалтикой какая то постоянная настороженность...тем более когда в СССР запихнули. Но должен сказать, что сколько раз в 70-х, 80--х годах ездили в Вильнюс, Каунас, Ригу за продуктами и прогуляться, всегда чувствовалась антипатия и плохое отношение. Но стоило им только отделиться, как (по крайней мере в Литве) все наоборот. Году в 95, была у меня еще ВАЗ 2109, а Калининградцы могли вьезжать без визы по прописке, поехали с женой в Вильнюс и на обратном пути заехали не на ту трассу, заблудились. Стали выяснять дорогу и попросили помочь...так более доброжелательных людей не видел...и все сразу русский знают.Что значит - уже не под кем то а сами по себе.Но вот как сейчас не знаю...давно не был

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Victor
13:18 08.07.06

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Со своим языком - задрали...

Со своим языком они задрали нас, а не вас, как я понял.
Да и основная проблема, впрочем, не в языке. Проблема в видах на жительство (на данный момент это остро касается только бывших военнослужащих и членов их семей). И опять же, с нервотрепками по их оформлению и, самое главное, с финансовой точки зрения. Я до сих пор не знаю этого языка, хотя за 23 года проживания здесь кое-что понимаю (мизер). И, в принципе, не испытываю острой необходимости в этих знаниях. Живем мы как два параллельных мира. Времена махрового национализма, надеюсь, прошли. Раньше было можно увидеть и повесить рекламу, название фирмы и другое на любых языках, кроме русского. Сейчас же информация на русском становится все доступнее. Не буду вдаваться в нюансы по поводу скрытия информации о льготах и других полезных для человека вещах путем не перевода этой информации с государственного языка на русский и других ухищрениях, конечно-же ставящих нас в неравное положение.
Учить же язык не получилось по нескольким причинам:
-мытарства по департаментам (в смысле отношения к тебе, как к человеку)-моральный аспект;
-платность обучения- финансовый;
-отсутствие острой необходимости в этих знаниях (язык общения между многонациональными знакомыми вполне обоснованно был русским (в том числе и с эстонцами);
-лень, присущая всем народам, чьи языки являются средством общения между нациями;
-многие эстонцы сами не знают своего языка. Нет, они произносят слова и предложения из эстонского языка, но они не могут объяснить другому человеку, почему они произносят и пишут именно так. В нечастых случаях угрызения совести по поводу незнания языка страны, в которой долгое время проживаю и не возможности доставить приятное своим эстонским друзьям и товарищам, общающимся со мной на моем языке, я несколько раз порывался исправить эту ситуацию. Но на все вопросы почему так, а не иначе, на основании каких правил и т.д. и т.п., я всегда получал один ответ- так надо. Был даже на курсах по изучению языка, которые вскоре после их начала были успешно закрыты по причине нехватки кворума (нас было 5, а, из экономических соображений, надо было не менее 10). И там была такая же картина- тупое заучивание слов и предложений. А это не для меня. Кстати, когда меня спросили там, к сдаче на какую категорию я пришел учиться и услышав в ответ, что пришел я просто изучить язык, меня не поняли. Переспросив еще два раза, с недоуменным видом, от меня отстали.
По поводу неудобств в связи с незнанием языка- особых нет. Многие эстонцы (кроме тех, кто вступил в полузрелый и зрелый возвраст в годы поющих революций и, на волне национализма а не прагматического расчета, отказался изучать русский язык) знают "великий и могучий" и не стесняются на нем говорить. При обслуживании тоже особых проблем нет- очень очень очень редко где получишь ответ: "говорите по эстонски". В крайнем случае, если он совсем не знает русского, можно договориться на английском или перейти к соседу, который с тобой будет разговаривать на твоем родном.

Совсем другой вопрос при попытке заставить учиться на государственном языке.
Мало того, что государственного высшего образования на русском практически нет, а программы везде дебильные (не раз убеждался, читая учебники своих детей и помогая делать им уроки), так они хотят этим нововведением (как я думаю) зделать русских совсем дебилами и ..... .
Сами эстонцы признаюся, что отказавшись от изучения русского, они сделали своих выпускников не конкурентноспособными против многоязычных русских. !mistrust

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
rfwj
13:31 08.07.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
На сколько я знаю Витя, в Эстонии из всех прибалтийских республик самое негативное отношение к русским, а самое доброжелательное в Литве...рускоязычные школы у Вас есть?

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Victor
13:43 08.07.06

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Школы есть и пока обучение в них ведется на родном языке. Ты наверное слышал про 2007 год- время перехода на преподавание некоторых, а потом и всех предметов на госязык. Хотя до сих пор и сами эстонцы до конца не поняли как это сделать.
Дети мои тоже учатся на родном языке. Правда высшего госбразования на родном нет и в ближайшем времени не предвидится.
Судя по прессе и наблюдениям, средства в ремонт и другие нужды школ тоже различаются не в пользу русских школ. Учить детей по российским учебникам тоже запрещено. Раньше учителя пытались делать это из-под полы, но то были учителя старой закалки- молодые этого уже не делают. !mistrust

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
rfwj
14:27 08.07.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Но ведь Вы сейчас в Евросоюзе, а там жесткие требования к соблюдению прав человека...или продолжают действовать двойные стандарты...страны Евросоюза - это одно, а Россия - совершенно другое, страна дебиллов, на которую и внимания обращать не стоит?




Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Victor
15:03 08.07.06

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Или я что-то не пойму, или ты что-то не так понял. Я говорил, что в Эстонии хотят из русских сделать дебилов. А по поводу Евросоюза, хоть и двойные стандарты, но прогресс виден. Если раньше вид на жительство мне и семье давали на пол года, год -максимум три, то в 2004-м мне продлили на 5-ть лет. Да и нынешнее нововведение тоже подспорье, хоть и мало времени отведено. Т.к., по эстонским законам, я и мои члены семьи не могут никогда получить постоянный вид на жительство, последнее нововведение (вид на жительство долговременного жителя Евросоюза) позволяет мне его получить, но под другим названием с теми-же правами. Правда срок дан 1 год, с соблюдением некоторых условий.
Так, с 1-го июня следующего года я уже буду должен сдавать экзамен по эстонскому языку, чтобы получить последний. До этого времени на это требование введен мораторий. Так, что и Эстония сохранила лицо и Евросоюз добился своего. В это дело большую лепту внесли и местные правозащитники (я уверен). Однако нет никакой гарантии, что я и семья его получим, потому-что есть одно условие- не представлять опасность Эстонскому Государству. Кто и по каким критериям будет определять эту опасность нигде не сказано.
Так, что работа Евросоюза на лицо. С участием России или без него -не знаю. !mistrust

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)
18.05    kdpngu (69)
20.05    Павел Коробов (80)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.