Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 10, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Добро пожаловать
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Деликатный вопрос про бляху и ремень:)

Переход на страницу  [1] 2 3
Автор Сообщение
alexl
17:34 06.11.06 Email Темы Просмотр для печати

Пользователь #84
Зарегистрирован: 00:49 06.11.06
:
Сообщений: 12
!shy
Приветствую вас.
Попал к вам случайно и решил остаться если можно.

После чтения многочисленных баек и реальных неуставных случаев на Флоте и конкретно про ремень и бляху, решил у вас скромно поинтересоваться, как же им "правильно" орудовать при ЗАЩИТЕ себя, братьев-матросов от всяких любителей позадираться ? 8)

Понимаю что вопрос то не очень корректный, просто с удовольствием ношу дедов морской ремень (он служил на Новой Земле, в Маточкином Шаре с 1958го по 61й; мичман) и решил с вашей помщью поучиться "правильности" обращения с морским оружием :p Чтож такого осбенного в технике владения о которой так много рассказов? По рассказам отца, дед вроде умел, вот только научить не успел, да и маленький я тогда ещё был когда его не стало.
Опыт владения восточным оружием есть, таким как нунтяку. Техника на эту похожа ?


ОБЯЗУСЬ и КЛЯНУСЬ применять только для самозащиты для защиты своей подруги и друзей. А вдруг чего.. а время нынче не спокойное, особенно вечером да в мАскве, где ниб в удалённых спальных районах.. !mistrust




Карась
Наверх
rfwj
00:12 07.11.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Алексей, здравствуйте!
Не хочу Вас обидеть, но если Вы пришли на Наш сайт только для того, чтобы узнать как с помощью морского и армейского ремня отразить нападения любителей позадираться...то Вы попали не туда... Здесь собирается в общем то взрослый контингент людей, связанных с флотской службой для того, чтобы пообщаться друг с другом, найти своих сослуживцев и вспомнить что то общее про годы службы...
Конечно у каждого из нас в жизни было наверняка немало случаев, когда приходилось и подраться и даму защитить, кто то из нас занимался спортом...лично я немного боксом, а потом тяжелой атлетикой, кто то может быть рукопашной или боевыми единоборствами... может быть...Но уж поверьте мне старому моряку... никто Вам на подобных флотских сайтах не расскажет о каких то специальных приемах при использования ремня с бляхой, хотя наверняка почти каждому из нас показывали по молодости - как одним движением закрепить ремень на руке в качестве самообороны.
Поэтому Вы Алексей правильно сами заметили, что данный вопрос для нашего сайта мягко говоря - некорректен.
Для выяснении подобных вопросов Вам нужно скорее всего зайти и пообщаться с людьми на специальных сайтах, типа: - ссылка -
Если же Вам интересны общие для нас темы, которые мы здесь обсуждаем - милости просим... Всегда будем рады...
Может кто то что то добавит...?

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
alexl
11:09 07.11.06

Пользователь #84
Зарегистрирован: 00:49 06.11.06
:
Сообщений: 12
спасибо за разъяснения. всё усвоил. 8)
И то правда, не стоит раскрыать секретов.



Очень интересный форум, фото и информация вообще, даже работа не работается, зачитался

спасибо.

Карась
Наверх
Jurij
12:38 08.11.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
alexl писал ...

спасибо за разъяснения. всё усвоил. 8)

Алекс,зайди на сайт "Флагман" -http://vmf.net.ru/forums/ там есть и про бляху и про форму. А насчет секретов...какие там секреты. В общем ненадо-живи мирно,лучше делай ноги,если что.




"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
13:15 08.11.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Алексей, спасибо за слова благодарности в адрес сайта...а на Новой Земле, в проливе Маточкин Шар г. Белушья я бывал... в 1985 г....через много лет после Вашего деда...условия там для службы конечно далеко не сахар...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
alexl
14:57 08.11.06

Пользователь #84
Зарегистрирован: 00:49 06.11.06
:
Сообщений: 12
да я то мирный, и добродушный..
только вот время такое, сами знаете. Драться не люблю, убегать тоже, кой какие наработки в области китайских БИ есть, да и не удобно с девушкой на плечах убегать.

Хотя, вы правы, есть такие ситуёвины, когда один был, пару раз линял побыстрому, пока не опомнились "желающие прикурить"..


ладна, зактроем тему с ремнём.
додумался я вокруг заястья, ну и тд.. прижимаем одно другим.



"Флагман" посмотрел, тоже море всего
спасиб всем.

Карась
Наверх
Victor
15:46 08.11.06

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
То Алекс: Так, мимоходом, а бляха у тебя прямая или согнутая?
И для других, а все-таки вот такие вопросы греют душу- хоть кто-то и для чего-то еще интересуется старыми обычаями и способами хотя бы и в вопросах владения ремнем. Эти вопросы навевают многие воспоминания, и приятные и нет, ибо с "ремнем" связаны лучшие годы- годы службы на флоте и учебы в училище!

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
alexl
16:44 08.11.06

Пользователь #84
Зарегистрирован: 00:49 06.11.06
:
Сообщений: 12
Victor писал ...

То Алекс: Так, мимоходом, а бляха у тебя прямая или согнутая?
И для других, а все-таки вот такие вопросы греют душу- хоть кто-то и для чего-то еще интересуется старыми обычаями и способами хотя бы и в вопросах владения ремнем. Эти вопросы навевают многие воспоминания, и приятные и нет, ибо с "ремнем" связаны лучшие годы- годы службы на флоте и учебы в училище!


Так и мне навевают. Реликвия то семейная и памятная.
Бляха почти прямая, может конечно не так как у ДМБ-матросов, но всётаки.. ДА и я думаю, врядли мичман, будет стирать надфелем штамповку с облицовки какую форму выдали так и отслужил.


ТОгда кстати вопрос, а офицеры что ниб себе выкрутасничают с формой? просто интересно.



ЗЫ. на автаре не моя бляха, это с магазина "БАРРАКУДА" 8)

Карась
Наверх
Victor
18:22 08.11.06

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Насколько я помню, звание "мичман" в советские годы ввели в 72-м, тогда мой отец, главный корабельный старшина, отказался получать звание мичмана и менять погоны. Хотя, я сейчас прошвырнулся по энциклопедиям, во многих написано что это звание существовало непрерывно еще с царских времен. Поэтому, твой дед не мог быть мичманом в 58-61 гг. В эти года он мог быть ГКС-ом и носить этот ремень. Мичмана же носили просто китель или тужурку и ремень от портупеи или так называемый поводок.
По поводу бляхи: вид ее определялся не только противостоянием между "сапогами" (согнутая до невозможности) и "шнурками" (выпрямленная полностью), но и предназначением: сапоговская бляха была орудием, а морская- оружием. Как я понял, человек ты сообразительный, догадаешься почему.

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
alexl
11:11 09.11.06

Пользователь #84
Зарегистрирован: 00:49 06.11.06
:
Сообщений: 12
Victor писал ...

Насколько я помню, звание "мичман" в советские годы ввели в 72-м, тогда мой отец, главный корабельный старшина, отказался получать звание мичмана и менять погоны. Хотя, я сейчас прошвырнулся по энциклопедиям, во многих написано что это звание существовало непрерывно еще с царских времен. Поэтому, твой дед не мог быть мичманом в 58-61 гг. В эти года он мог быть ГКС-ом и носить этот ремень. Мичмана же носили просто китель или тужурку и ремень от портупеи или так называемый поводок.
По поводу бляхи: вид ее определялся не только противостоянием между "сапогами" (согнутая до невозможности) и "шнурками" (выпрямленная полностью), но и предназначением: сапоговская бляха была орудием, а морская- оружием. Как я понял, человек ты сообразительный, догадаешься почему.


:| спасибо за консультации о соответствии ремня и звания. может вы и правы по поводу ГКС. мичманом он стал уже на суше в нашей части. !mistrust
Около города Зеленограда где я живу, была "сухопутная" морская часть в п. Алабушево, там был когдато один из крупнейших центров сявзи со всеми флотами ВМФ.

хм.. надо лучше изучать семейные фото-архивы.
спрошу сег. что и как..

а вот ещё по поводу мичманов вообще, нашёл:
-----------------------------------------------------
В нашей стране воинское звание мичмана впервые было введено Постановлением СНК СССР от 30 ноября 1940 как высшее звание для старшин ВМФ и морских частей пограничных войск. Это постановление действовало до 1972. В связи с введением с 1 января 1972 в Вооружённых Силах СССР института прапорщиков и мичманов (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1971) военнослужащие в звании мичмана стали представлять собой отдельную категорию личного состава ВМФ и морских частей пограничных войск. По своему служебному положению, обязанностям и правам они так же, как и прапорщики, занимают место, близкое к младшим офицерам, являются их ближайшими помощниками и начальниками для матросов (солдат) и старшин (сержантов) одного с ними корабля (части).
-----------------------------------------------------
вопросик, так его постановили и ВВЕЛИ в 40-м, или только постановили, а ввели в 72-м?? B) ну не тридцать же лет звание утверждали?

Карась
Наверх
rfwj
11:30 09.11.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
вопросик, так его постановили и ВВЕЛИ в 40-м, или только постановили, а ввели в 72-м?? ну не тридцать же лет звание утверждали?


Очень интересный вопрос задал Алексей...

Виктор, Алексей, вот вам и тема для обсуждения...у обоих Вас, у одного дед, у другого отец имели одно звание...а вот что это за звание, в какие годы оно существовало... есть повод поискать информацию и в Инете и у родственников и в фотоархивах...поспорить об этом, обсудить...я думаю эта тема Вам обоим близка и интересна...да и нам полезно будет для себя что то новое узнать

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
11:55 09.11.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
alexl писал ...






ЗЫ. на автаре не моя бляха, это с магазина "БАРРАКУДА" 8)
И во сколько же оценена гордость моряка?


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
alexl
13:01 09.11.06

Пользователь #84
Зарегистрирован: 00:49 06.11.06
:
Сообщений: 12
Jurij писал ...

И во сколько же оценена гордость моряка?



стоит порядка 70руб в розницу, 60 - оптом.
изготавливают помоему даже в двух вариантах - штамповка и литьё. литьё дороже - ~ 140р.


Ну а если пофилософить про Гордость, то без обид, я думаю что сейчас все флота по такой цене и закупают. Был у них в магазине както, просто посмотреть что и как. ТАм столько военных было, всех родов, званий и подразделений и покупали всё, начиная от перчаток и шевронов и заканчивая тканью на подворотнички, практически по копеечным ценам.

Опять таки, глядите, заберут парнишку служить на флот, выдадут обмундирование - робу, ремень, форменку итд.... пошитую (лучшем случае !!!) по всем военным ГОСТам и лекалам, но из подобных армейских магазинов и вернувшись на гражданку будет парнишка вспоминать флот, привезёт ремень и скажет - "Вот моя гордость, бляха ВМФ!" , и знать не знает откуда она к нему пришла. B)
Вот и вся гордость.. за 70 рублей..
В москве сейчас уйма военных магазинов, шьют что хотите, хоть форму СС, хоть НАТО, хоть исторический костюм морпеха петровских времён.

Я думаю не надо сравнивать и оценивать вашу бляху ДЕНЬГАМИ, всё таки в данном случае Гордость наверное определяется ПАМЯТЬЮ, дескать, памятная вещь. Дедова бляха дорога мне как память, и я не думаю что в СССР было чтото иначе или стоила она дороже, есть конечно бляхи до 40-х годов, с другой формой якоря кажется, штамп завода стоит на крючке внутри итд.. Но это уже из разряда исторических раритетов.

При СССР я думаю стоило ещё дешевле чем сейчас, но КАЧЕСТВА было больше: при З/П сегодня - 5000р, бляха стоит 70р., а тогда З/П 120-150 руб: не берусь предположить сколько стоило производство военного обмундирования.. А тогда ж его шилось и штамповалось побольше.
Сумбурно пояснил, но надеюсь поняли.



кстати, идею подсказали, 70 руб мне не жалко, съездею куплю и сравню 8)

Карась
Наверх
Jurij
13:53 09.11.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
alexl писал ...

москве сейчас уйма военных магазинов, шьют что хотите, хоть форму СС, хоть НАТО, хоть исторический костюм морпеха петровских времён.


Времена,Однако! Свой ремень с бляхой,не помню где "посеял". Служил он мне и на рыболовном флоте,короб с мороженной рыбой-30 кг в руках,а на бляху опирается-большое облегчение. Ремень кожаный-в те годы службы,вещь дефицитная,в корабельной лавочке с трудом купил, на ДМБ. А продавец был мичман СС-"эсэсовец".


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Victor
03:12 10.11.06

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Беру свои слова обратно- во всех наградных книжках того периода (до 72-г.) отец носил звание мичмана и погоны нынешнего "главного корабельного старшины". Но точно помню, что тогда он не хотел менять погоны. И получается, что он разжаловал сам себя из мичмана в ГКС-ы, что нашло подтверждение в его последующих наградных книжках. !shy

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1971 года вводится новая категория военнослужащих флота "Прапорщики и мичманы" и в ней одно звание "мичман" ( для берегового состава "прапорщик"). Ее место Указом определялось так: "Прапорщики и мичманы являются ближайшими помощниками офицеров...". Однако реальное введение новой категории военнослужащих началось в 1972 году. Прежнее звание "мичман" переименовывается в "главный корабельный старшина". Введение института прапорщиков и мичманов было призвано заменить старшин и сержантов сверхсрочной службы.

Это отсюда: - ссылка - -думаю многим будет здесь интересно. И здесь: - ссылка -

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.