Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 14, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Добро пожаловать
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Как деды,прадеды наши служили.

Автор Сообщение
Jurij
18:51 12.02.07 Email Темы Просмотр для печати

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
" Служить на элитном “Варяге” было счастьем. Призывники должны были обладать отличным здоровьем, спортивным телосложением и… симпатичной внешностью. Как-никак, лицо России. Агапию повезло. Все было при нем…" http://www.altapress.ru/for_print.php?news_id=7214

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
14:40 14.02.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Нам самим трудно оценить как служили наши деды... я вот только фото имею и примерно знаю, что на "Потемкине"...наверное нормально, судя по его бравому виду. Знаю, что второй мой дед, по матери и воевал и сидел несколько лет... в те годы это было запросто. А вот отцы наши - это ближе, батя в морской авиации отбабахал 30 лет, тесть на 10 лет старше отца... он покруче, прошел всю войну от начала до конца, начал млад. лейтенантом, вернулся капитаном, на груди иконостас из орденов и медалей, включая "Богдана Хмельницкого", на войне и с тещей познакомился и всю жизнь вместе. Рассказывали они о службе мало, да и мы по молодости особо не интересовались. А надо было бы.Сейчас бы поговорить... а не скем... Вот Андрею больше повезло ... батя жив, дай бог здоровья, и поспрошать можно что и как...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
13:31 27.08.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
"Мы по очереди подходили к столу, за которым сидела комиссия, возглавляемая начальником строевого отдела училища Николаем Брониславовичем Павловичем. Маленькая девочка, дочка кого-то из лаборантов, вращала стеклянную урну со свернутыми в трубочку билетами. На них было написано: Балтика, Черное море, Каспий, Север, Дальний Восток... Если в скобках стояло «гидроавиация», это означало, что вытянувший билет станет, пройдя дополнительные курсы, штурманом морской авиации, которых тогда называли летнабами." - ссылка - Не у всех есть время читать,но все же...

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
kuka10
14:08 30.11.10

МЫ СЛУЖИЛИ НА КРЕЙСЕРЕ МУРМАНСК
Пользователь #2955
Зарегистрирован: 13:15 17.02.10
:
Сообщений: 684
Jurij-Юра;Замечательная ссылка!!!Прочёл с превеликим удовольствием.
Вот ссылка о делах,давно минувших дней...
1853: Состоялось Синопское сражение, последний крупный морской бой эпохи деревянных парусных флотов. 1853: Состоялось Синопское сражение, последний крупный морской бой эпохи деревянных парусных флотов.

КУЧЕРЕНКО
Наверх
Сайт
kuka10
16:46 14.12.10

МЫ СЛУЖИЛИ НА КРЕЙСЕРЕ МУРМАНСК
Пользователь #2955
Зарегистрирован: 13:15 17.02.10
:
Сообщений: 684
В осенние дни 1941 г. на Ак-Монайские позиции отошла измотанная в боях 51-я армия. В конце декабря 1941 г. десантные части 51-й и 44-й армий заставили гитлеровцев в панике бежать из Феодосии и Керчи.

- ссылка - Памятник-на-братской-могиле-солдат-44-й-армии
Керченско-Феодосийская десантная операция - ссылка -
Львов, Владимир Николаевич (генерал) - ссылка -

Мои, деды .
В Керченской,и Керченско-Феодосийской операциях,участвовавал Кучеренко Николай Николаевич.Подробностей к сожалению не знаю.Мой,отец последний раз видел,деда вовремя этих,событий.в Феодосии. Ещё до войны дед оставил семью,а после войны продолжал службу,вС.А.имел несколько семей.Похоронен,где-то в Кировоградской области.

Второй Дед,(отец,моей мамы) Прудов Сергей Акимович;проживал в селе Дальние Камышы, был оставлен для подпольной работы.Когда десантники освободили Д.Камыши,местное население помогало раненым,под руководством деда были собраны телеги,повозки для эвакуации раненых,в район мыса Чауда.Генерал-л. ЛьвовВ.Н.лично заверил, письмо Благодарность,(Охранную грамоту?)написаное на белой материи,Сергею Акимовичу Прудову,этот документ,в дальнейшем... спас деда, от преследований,Советскими органами.Письмо и7 трупов гитлеровцев,(дед Зарубил лопатой)закопанных в огороде за время,окупации+показания селян.При немцах,Акимыч был назначен,старостой по трудовым ресурсам,деревни...Убив коменданта,вовремя Нашего десанта,румыны и немцы не смогли выставить живой заслон,из детей женщин стариков,перед десантниками.Так-же дед,сотрудничал с партизанами,выкупал,и отправлял к партизанам,пленных и ребят,под видом родных,которых готовили отправить в Гермаию.Собиралась соль, наСолённых озёрах Аджиголя,ею снабжали пленных,и партизан. Моя мама,часто посещает памятник на Ак-монайских позицыях,говорит, что,,Ещё многих имён нет на памятнике,здесь их погибло гораздо больше,в сотни раз"Мама 10лет отроду, бывала здесь вовремя боевых действий,приносила соль,и записки,которые давал ей отец.

КУЧЕРЕНКО
Наверх
Сайт
Jurij
15:34 11.05.11

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
На контролируемых немцами украинских землях по разным обстоятельствам (дезертирство, халатность военкоматов, быстрое изменение линии фронта и тому подобное) осталось 5,6 миллиона военнообязанных украинцев. В различного типа воинские формирования в начале войны было направлено около 3 млн 200 тыс. человек из Украинской ССР.
В 1943 году советское командование издало специальную директиву, в которой указывалось на необходимость шире использовать такой источник пополнения войск, как мобилизация военнообязанных из освобождённых районов. Активные мобилизационные мероприятия РККА развернула с первых же дней вступления на украинскую землю, и они не прекращались до конца 1944 года. Кто избегал мобилизации армией, того мобилизовали военкоматы.
В течение 1943–1945 годов в армию с Украины было призвано около 4,5 млн человек. Общее число мобилизованных с Украины составило около 7,5 млн человек или 18% от предвоенной численности населения в 41,39 млн. Против официальных 15%.
- ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Женя Херсонский
21:37 11.05.11
Гость:
Странно как то, а вот Путин сказал : Мы бы победили в Великой Отечественной войне и без Украины.http://konotop5.com/news/putin_my_by_pobedili_v_velikoj_otechestvennoj_vojne_i_bez_ukrainy/2010-12-16-1799
Наверх
Женя Херсонский
22:58 11.05.11
Гость:
Так кто же на самом деле воевал на стороне фашистов? 01. Батальон Муравьёва 02. Боевой Союз Русских Националистов (БСРН) 03. Братство Русской Правды 04. Дивизия «Руссланд» 05. Добровольческий полк СС “Варяг” 06. Зеленая армия особого назначения 07. Казачий Стан 08. Комитет освобождения народов России (КОНР) 09. Локотская республика 10. Организация Цеппелин 11. Республика Зуева 12. РОНА 13. РОА Власова 14. Русский корпус 15. Русский отряд 9-й армии Вермахта 16. 15-й казачий кавалерийский корпус СС 17. 1-я русская национальная бригада СС “Дружина”, известна также как 1-й Русский национальный отряд СС 18. 29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.1) 19. 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская) 20. ВВС КОНР (ВВС РОА) 21. 1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия)
Наверх
kuka10
19:19 11.06.11

МЫ СЛУЖИЛИ НА КРЕЙСЕРЕ МУРМАНСК
Пользователь #2955
Зарегистрирован: 13:15 17.02.10
:
Сообщений: 684
Интересное интервью Жукова Симонову. В начале его около пяти минут Познер рассказывает о том, как это интервью было запрещено, и как его, Познера, отец спас материал от уничтожения. Не знаю, стоит ли верить Познеру, тем более что в этом интервью узнаются некоторые нотки и фрагменты книги Жукова «Воспоминания и размышления», которая не только не была запрещена, а переиздавалась в СССР десять раз (а в наше время – еще три раза). Кстати, не исключено, что давая это интервью, Жуков как раз работал над книгой – оно было взято у него в 66-м году, а книга появилась в 69-м. Но в любом случае, интересный документ эпохи.

- ссылка -

КУЧЕРЕНКО
Наверх
Сайт

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.