Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 12, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Добро пожаловать
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Корабельная литература

Автор Сообщение
Chen
08:19 30.01.11 Email Темы Просмотр для печати

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
Алёна Фомина писал ...

Да...хорошо бы ввести рубрику "Корабельная литература", где можно читать все, что сочинили моряки ...Слава, браво... Я прочитала еще не все, но честно как журналистка и поэтесса.. говорю честно - очень все грамотно и четко! Благодарю! Посмею сюда скинуть свои стихи... Потому что байки хоть и знаю, что у папы слышала, но не знаю в какой раздел скорее написать... Тут так у нас все четко - это сюда..это туда... Не сразу сообразишь.. А то еще и от админов получишь наряд..вне очереди))Меня не жалейте.. я хотьи девушка и обидчивая..нежная, но наказание потяну... Ну вот, читайте..

МОРЯКАМ
В российских волжских городах
Встречаем на парадах,
То китель черный в орденах,
То якоря в наградах...
"Краб" на фуражке, капитан
Оденет вновь тельняшку..
И вспомнит давний караван,
Прижав к груди ромашки..
Седые волны к ним легли
На лоб и на усы,
И шум прибоя снится им,
И солон вкус росы..
Вы, моряки, во славе лет
Спасали честь страны..
И даже там, где моря нет,
Ему сейчас верны..!
Попутный ветер - верный знак!
И над речным простором,
Вы поднимайте гордо флаг,
На нем - звезда и море..!!!
Алена Фомина 2007 г





Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
Chen
08:23 30.01.11

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
Алёна Фомина писал ...

Тут так у нас все четко - это сюда..это туда... Не сразу сообразишь.. А то еще и от админов получишь наряд..вне очереди))Меня не жалейте.. я хотьи девушка и обидчивая..нежная, но наказание потяну...


Ловлю на слове...

Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
Chen
08:26 30.01.11

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
Алёна Фомина писал ...

Смерти не раз в глаза смотрели,
Смерть, ведь тоже бывает разной.
Смерть в бою, и смерть в постели.
Героической и безобразной. (Станислав Солонцев)...

Папа мой хоть и после расформирования экипажа в 61 году переехал в Калинин, но года два ходил еще в черной форме... И даже зимой в фуражке... Такой красивый.. Сначала снимали комнату в частном доме, а потом ему дали как северному и отличнику однакомнтаную квартиру во дворе от академии ПВО, где он учился после Североморска. На пятом этаже... Устроились классно, диван с валиками, кровать моя с веровочной сеткой, чтобы не упала... (всегда мне напоминала койку), а папа так и говорил - Аленка спать, марш в койку!!!)) Брат на диване, а отгородили нас комбайном... Это нечно и что-то...Особист Куликов Иван Григорьевич на крейсере сделал штуковину..и папа тоже потом, но похуже... Это они там в мастерской на борту в походах стругали из хорошего дерева детали и собрали такой комод))) где был вмотрирован радиоприемник, место под телек маленький которые тогда были, полочки для пластинок с дверцами и конечно сам проигрыватель... Все выглядело как настоящее чудо... Все играло, пело и все в одном.. Крейсерские должны были слышать про это....Так вот классненько так... Наверху вазочка стояла... а ножки из эбонита... с окантовкой меди корабельной... Так вот все завидовали и ходили глядеть... А папа гордился... Фотку этого комбайна скину позже... Так вот.. в нашем доме находилось военное ателье, так папе даже сшили новую морскую форму пока 2 курса учился... Так помню шинель и китель в талию, а рубашки мы покупали с ним в Военторге, в Москве. И фуражку..черную, а чехол у меня белый есть и щас..парадный... И еще где-то есть теплый свитер водолазный, какие выдавали ему бежевый колючий... И кальсоны голубые, с начесом... Так вот он ходил вл дворе один моряк с усами, смуглый..стройный..небольшого роста, но в трамвае никогда не держался..ноги расставит и говорит - я моряк, дочка! Так тосковал по кораблю... А уж если кто приезжал из Североморска на экзаменв из заочников, так гуляли сутками... Песни пели - "Раскинулось море широко..."... "Черное море мое"..потому что все все равно начинали с Севастополя.. И однажды, когда золотую медаль принес папы по окончании... (Его имя выбито на мраморной доске при входе в академию), так и пришел потом в зеленой форме арлиллериста..Мы с мамой глянули, обнялись.. и рыдали неделю... А мне было 5 лет всего.. Но папа потом форму имел право носить и всегда ходил куда хотел в черной... если не официально куда... А когда пошел в отставку, так вообще зеленую закинул... И свою пилотку родимую надевал, которую сам офтцерам и сосватал.. Но это отдельная история...

Почему я взяла эпитетом слова Солонцева про смерть моряка...потому что папа мой будучи на 75 году жизни уже 5 лет был депутат Городской думы Твери и председатель Совета ветеранов Центрального района. И под костюмчиком видавшим виды (любил все старенькое и уже притертое), всегда носил тельняшку или в виде майки или с рукавом, в зависимости о погоды.. Так когда случился у него приступ за месяц до 75летнего юбилея, то попал в больницу... Я сразу с ним поехала туда и просила отдельную палату... И мы с ним жили так 2 недели.. Сначала в интенсивной терапии, где насмотрелась всякого.. а потом отдельно. Так он не говорил, был парализован на правую сторону... Узнавал только меня и моих детей... А когда я рассказывала ему про крейсер и море, так сразу улыбался и головой кивал... И слезы к глазах... Потом вроде бы начал двигаться... Я обрадовалась... Он мне руку сжимал каждое утро, типа силы прибавляются... Я его мыла, а когда говорю - снимем тельняшку и маечку поменяем.. так меня просил глазами - не надо, мне поможет она... Так в ней и угас.... Как тогдаэто вспомнила сейчас... и рыдаю... Не могу..




Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
rfwj
13:38 30.01.11


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Он мне руку сжимал каждое утро, типа силы прибавляются... Я его мыла, а когда говорю - снимем тельняшку и маечку поменяем.. так меня просил глазами - не надо, мне поможет она... Так в ней и угас.... Как тогдаэто вспомнила сейчас... и рыдаю... Не могу..


Алена, дай бог каждому из нас так уйти... в тельняшке и на руках у любящих детей... так, что не надо плакать... он хорошо ушел и как моряк и как отец!...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
13:40 30.01.11


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Кстати у нас есть раздел с некоторыми литературными изысками... - ссылка -

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Алёна Фомина
21:00 30.01.11
Пользователь #3194
Зарегистрирован: 02:38 22.01.11
:
Сообщений: 19
Доброго вечера всем от больной Алены! Равняйсь на админов и гордо голову повернуть на командование сайтом! Извините, но я пока не понимаю, куда идут все ответы и где потом людям это читать... Устройство сайта покруче крейсера..потому что не наглядно...Это вам не в руках подержать и глазом зорким окинуть.. Хотя и тут есть несомненно и трап, и отсеки, и переборки... с камбузом, кубриком, и, конечно кают-компанией и естественно наряды вне очереди...) Я не дура вроде, но разобраться не могу..простите за самокритичность, что наверное не свойственно штурманской дочке... Мне бы инструкцию по пользованию... я бы выучила на 6 десятке... А как вы думали, чай не девочка... я ж родилась в первом экипаже) Это я на вид только такая хорошенькая, а так, ребята, кости болят... Голова тоже уже не та, кашель бьет и никому не надо, каково мне...Но ныть не хочу..хотя так охота... Да, наказание вынесу, привыкшая... прожила с ливанским супостатом 27 лет... Все видала...Только одна просьба, считайте что я ваш парень и точка... Особо не жалейте и критикуйте, если по чесноку... Куда писать конкретно рассказики бедной женщине, определяйте сами... Я уже растерялась, хотя активных могу уже назвать, так как и всего человек 10... Так и то спасибочки! Но люблю уже вас всех, независимо от выхода в свет!!! С тем и заканчиваю...

Я дочь штурмана "Мурманска" Фомина Дмитрия, экипажа 1953-1961 годов. Родилась в Североморске...Люблю море и уважаю морское братство!
Наверх
Алёна Фомина
21:16 30.01.11
Пользователь #3194
Зарегистрирован: 02:38 22.01.11
:
Сообщений: 19
Да.. папа был моряк на весь миллион... И я его обожала за это... И когда говорила девочка в ответ - кто твой кумир? - Павел Степанович Нахимов... все глаза таращили..Уйти в тот мир в тельняшке ,конечно, тоже показатель верности морской службе... Но его жизнь еще тому огромный показатель... Он однажды рылся в областном арзхиве и обнаружил, что в Тверской губернии были рождены 75 морских офицеров еще до революции... и героев множество. Так он собрал моряков местных в сообщество и поехал на родину адмирала Корнилова (героя Севастопольской обороны), в его имении создал в школе поселковой музей..А на могиле лейтенанта Ильина (который поджег турецкий флот), установил якорь... Они там на воду пустили венки.. с шлюпки.. как положено все... Так вот папочка сам был герой.. Он доказал, что подготы Тихого океана, которые во Владике учились с ним, участвовали в военных действиях войны с Японией... И их признали участниками войны... Так вот и боролся за продвижение прославленного российского флота! За сохранение памяти людской! А после его ухода... и общество распалось и сейчас только остатки бывалых что-то иногда примыкают почему то к собраниям интернационалистов... Хотя папа сам воевал во Вьетнаме и на Кубе советником служил... И меня, простите они, безсовестные..уже никуда не приглашают... Хотя я говорила - зовите, приду, напишу, помогу... И клую Юный моряк заглох! А папа так старался... Так что не мучьте меня, я могу много пользы принести...И батя мой хоть не адмирал, ноболел за все.. всей своей орловской душой...морской правда...

Я дочь штурмана "Мурманска" Фомина Дмитрия, экипажа 1953-1961 годов. Родилась в Североморске...Люблю море и уважаю морское братство!
Наверх
Chen
22:36 30.01.11

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
Алёна Фомина писал ...

Доброго вечера всем от больной Алены! Равняйсь на админов и гордо голову повернуть на командование сайтом! Извините, но я пока не понимаю, куда идут все ответы и где потом людям это читать... Устройство сайта покруче крейсера..потому что не наглядно...Это вам не в руках подержать и глазом зорким окинуть.. Хотя и тут есть несомненно и трап, и отсеки, и переборки... с камбузом, кубриком, и, конечно кают-компанией и естественно наряды вне очереди...) Я не дура вроде, но разобраться не могу..простите за самокритичность, что наверное не свойственно штурманской дочке... Мне бы инструкцию по пользованию... я бы выучила на 6 десятке... А как вы думали, чай не девочка... я ж родилась в первом экипаже) Это я на вид только такая хорошенькая, а так, ребята, кости болят... Голова тоже уже не та, кашель бьет и никому не надо, каково мне...Но ныть не хочу..хотя так охота... Да, наказание вынесу, привыкшая... прожила с ливанским супостатом 27 лет... Все видала...Только одна просьба, считайте что я ваш парень и точка... Особо не жалейте и критикуйте, если по чесноку... Куда писать конкретно рассказики бедной женщине, определяйте сами... Я уже растерялась, хотя активных могу уже назвать, так как и всего человек 10... Так и то спасибочки! Но люблю уже вас всех, независимо от выхода в свет!!! С тем и заканчиваю...



Устройство сайта не первый год думалось, чтобы в первые 2 дня присутствия думать о его переустройстве... Посему, Алёна, равняйсь на моряков, админов и разбирайся, где корма и где "гальюнная фигура"... А я, как уже не единожды обещал, - подправлю...

Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
Jurij
20:26 22.08.11

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Image: http://s016.radikal.ru/i334/1108/a8/eaddb3b1a78e.jpg
Пора бы и прочесть ... Ветеранам крейсера и не только. Правда,кое-что из книги читали,но !

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Случайное фото
Именинники в этом месяце:
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)
18.05    kdpngu (69)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.