Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 30, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Добро пожаловать
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Служба "супостата".

Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6
Автор Сообщение
kuka10
19:11 12.02.11

МЫ СЛУЖИЛИ НА КРЕЙСЕРЕ МУРМАНСК
Пользователь #2955
Зарегистрирован: 13:15 17.02.10
:
Сообщений: 684
Оружие будущего,Корабельная пушка будущего.
- ссылка -

КУЧЕРЕНКО
Наверх
Сайт
Jurij
15:17 14.02.11

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Дама у перископа - - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
srgbell DMC
07:10 15.02.11
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Викинги и сегодня уникальны и неповториы! Трубки только не хватает. И бакенбардов.
Наверх
Женя Херсонский
21:19 09.04.11
Гость:
В перестрелке на британской атомной подлодке погиб человек
- ссылка -
Наверх
Jurij
20:35 22.05.11

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Как амеры служили - ссылка - 69-72гг. Крейсер "Оклахома Сити". Примерно класса наших 68 бис. С деревянной палубой и т.д.

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
srgbell DMC
09:22 23.05.11
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Jurij писал ...

Как амеры служили - ссылка - 69-72гг. Крейсер "Оклахома Сити". Примерно класса наших 68 бис. С деревянной палубой и т.д.

Привет, Юра!
Видно, что дрючили там личный состав не слабо. Чистота — первое, что бросается в глаза (а куда смотреть и что видеть мы по себе знаем ). И заметно, что "там" — сначала дело, а потом можно и позагорать. Правильная мотивация — почти победа.
Развалиться на коврике перед иллюминаторами командирской каюты в одних трусах ("неуставных")... у нас... Ага. Хотя кой-чего подобное у нас было, но это "партизаны" чудили.
Наверх
Jurij
12:51 23.05.11

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
srgbell DMC писал ...


[/quote1306127205]
Привет, Юра!
Видно, что дрючили там личный состав не слабо. Чистота — первое, что бросается в глаза (а куда смотреть и что видеть мы по себе знаем ). И заметно, что "там" — сначала дело, а потом можно и позагорать. Правильная мотивация — почти победа.
Развалиться на коврике перед иллюминаторами командирской каюты в одних трусах ("неуставных")... у нас... Ага. Хотя кой-чего подобное у нас было, но это "партизаны" чудили.
Привет ,Сергей ! Да.на "ХомЕ" много чего интересного ! Бросается в глаза и чистота и скажем, передача боезапаса на ходу. В те годы (69-72) в нашем флоте ,по-моему еще не умели так перегружать боезапас. Ветераны, так чи не так ? Да и барбекю на палубе- для нас буржуазные замашки !


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
СЕРГЕЙ
17:22 23.05.11
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Чувствуется, что служба корабельная и у амеров не легкая, но все же не такая тяжелая как на кораблях бывшего нашего Флоте СССР. Во всяком случае тяжелый труд немного облегчен и рядовой моряк не так ограничен в свободе. У нас же практически ничего не было для перемещения тяжелых грузов. Краску с кормы на бак, боезапас, продукты питания и т.д. моряки вручную такали. Мы боцмана двухсоткилограммовые бочки с краской с юта через все трапы перетаскивали под катерную площадку и на бак. Хоть бы какими то телегами или подъемными механизмами обеспечили. А зачем, моряки все перенесут, время у них есть и зарплату платить не надо. Только вот никто этот тяжелый матросский труд не замечал, считали, что все так и должно быть. Мол стойко переносите тяготы и лишения воинской службы. А мы то что в тюрьме срок отбывали?!
Бывали часто случаи когда не удерживали бочку на трапе, та падала на деревяную палубу и разбивалась, а краска растекалась. За ночь все убирали, палубу выскабливали, следов не оставалось. За такие вещи и на губу можно было легко угодить.
И в свободное время не позволительно расслабляться и просто отдохнуть как тебе хочется. Попадись кому-нибудь из мичманов или офицеров на глаза с нарушением формы одежды - все злосный нарушитель со всеми вытекающими последствиями. Я уже не говорю о других ограничениях. Без бирки на форменном обмундировании или если она не по размеру изготовлена, не в том месте пришита, никто моряка в увольнение не пустит. Были такие, которые все три года ни разу на берег не сходили. Тогда нам говорили, что на корабле нужна жетская дисциплина. Внешне создавалось впечатление благополучия, а на самом деле мало кто из командиров знал вточности что фактически происходило у них в подразделениях в их отсутствие. Вот и нужна была им годковщина, которая невсегда оправдывала себя, потому что отдельные личности просто беспредельничали только на том основании, что они старше по сроку службы.
У амеров, пожалуйста, жрачку на верхней палубе выставили какую хочешь. Даже грильблюда готовят, там они жрут, общаются между собой, отдыхают и никаких ограничений по субординации. А нам зачастую доводилось жрать сечку, которая в рот не лезла. Нельзя сказать, что голодными были, но все же однообразная и некаллорийная пища задалбывала! Вот и приходилось воровать продукты, когда их расходное подразделение переносило в хранилища. А уж про овощи и фрукты у на Севере никто и не мечтал. А именно там морякам они больше всего и нужны были, суровый климат, недостаточное содержание кислорода в воздухе и т.д..
У нас на Мурманске личному составу по верхней палубе по правому борту запрещалось передвигатся. Если я не ошибаюсь,- это норма корабельного Устава.Особенно старались избежать встречи с кепом, старпомом и помошником, потому что никчему хорошему встреча с ними не приводила. Можно снова попасть в розряд нарушителей екорабельной дисциплины. Думаю, что такой несправедливости на враждебном нам флоте нет и быть не может, потому что это и есть елементом дискриминации человека по определенным признакам и уж никак не по субординации.
Наверх
Jurij
17:54 23.05.11

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
"У нас на Мурманске личному составу по верхней палубе по правому борту запрещалось передвигатся. Если я не ошибаюсь,- это норма корабельного Устава " Сереж,приветствую ! Насколько помню,по коридорам кают офицеров ,запрещалось передвигаться. К примеру ,по правому борту в коридоре(над ним катерная площадка) была каюта ком. БЧ-2 и других БЧастей.. Иногда прошмыгивали- сокращали путь,ведь надо было подниматься на катерную и спускаться с нее . Но можно было нарваться на наряд вне очереди и т.п.

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
СЕРГЕЙ
21:25 23.05.11
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Нет , Юра, личному составу на Мурманске запрещалось перемещаться по шкафуту правого борта без надобности и тем более по офицерским коридорам обеих бортов. Это я хорошо помню.Безусловно ходили, наказывали, опять ходили, опять наказывали, но ходили, потому что это был кратчайший путь. А выпросить добро пронести боцманам через офицерский коридор сорокакилограммовые бидоны с краской удавалось очень редко. Кеп всегда был против. Грязные боцмана будут путаться у него под ногами... Помощник -Чеботарев В.М. разрешал, если оставался на корабле старшим.
Может на Октябрине было проще в этом отношении, утверждать не буду. Но у нас во всем была строгость. На мой взгляд явно палку перегинали. Зато кеп всегда хвастался, мол отличный крейсер Мурманск, у нас всегда порядок. Только он не знал и не хотел знать какими трудами матросов это достигалось.
Я зла ни на кого не держу. Просто утверждаю, что до уровня организации несения службы в американском флоте нам было очень далеко. Да и это видно по фоткам с американского корабля.
Наверх
srgbell DMC
08:50 24.05.11
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Привет, мужики!
Сереж, я согласен с тобой в том, что элеменеты дол...ое...изма в организации службы присутствовали. Если бы больше времени и сил уделялось боевой подготовке (стрельбы или их обеспечение), то и корабельная организация была бы крепче и служить было бы интересней (всегда бесили "учения по приборке", вообще по распорядку дня). Думаю, что и "годковщина" была бы направлена больше на матчасть, а не так как бывало("Караси, построиться! Форма одежды трусы-прогары-комсомольский значок!"). Исполнения этой команды не требовали, но все равно звучало это унизительно. У пиндосов, кстати, годковщина тоже имеется, не хуже нашей, но преодолеть ее легче. Там, как мне говорили, смотрят на личные качества, а не на срок службы, а чмо — оно и в Африке чмо. Обсуждать отдельных офицеров (из уважения к достойным представителям этой нелегкой и самой "государственной" профессии, которых на нашем корабле было большинство) я не буду. Скажу лишь, что на месте командира крейсера "Мурманск" я, лично, предпочел бы видеть Виктора Степановича Ярыгина. Сам за время службы на берегу был всего несколько раз: два раза в увольнении, четыре — на продскладах, один — на разгрузке угля, три — подготовка к параду и сам парад в Североморске, один — караул на губе и один раз в — Мурманске. В отпуске не был. Все заслужено, претензий не имею .
Мы принимали присягу и "стойко переносили тяготы и лишения...", и вообще: если бы мы могли планировать время и место нашего появления на свет, наши природные качества — неизвестно каким бы был наш мир. Закончить пост могу вариантом всем известной поговорки: "Попал на Флот — гордись, не попал — радуйся!"
Наверх
Chen
12:51 24.05.11

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
srgbell DMC писал ...

В отпуске не был. Все заслужено, претензий не имею .



Да Вы, батенька, такой же негодяй, как и я? Надеюсь, что с офицерами больше повезло, чем мне и Вы никого из них не били из-за их командования в нетрезвом виде (5 отпусков коту под хвост спустил )...

Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
СЕРГЕЙ
16:25 24.05.11
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Серега, а ты то чего в отпуска не ездил, не обьявляли что ли, или прос-рал? Как я тебя помню, то ты достаточно успешным был в службе, хорошим спецом и дисциплинированым моряком. Во всяком случае так мне говорили о тебе братья Дима и Саша Ципаевы, а также Игорь Трегубов.Нельзя сказать, что у меня служба сложилась хорошо, но (к сожалению или к счастью) на губе не был ни разу, взысканий по службе не имел, за исключением трех в период, когда поступал в Киевское ВВМПУ (это тоже был способ отбора абитуры). Однако, в почете не был и звания не получал, потому что зад никому лизать не хотел, и в кандидаты в члены КПСС не стремился. Служил как и большинство моряков, ничем не отличался. В отпуск съездил за пол-года до ДМБ. Правда, три дня побывал дома еще раньше после того как в училище не взяли.
Я не помню случаев драк на корабле между личным составом и офицерами или мичманами. Да и споров или противостояния тоже, по-моему не было. Субординация соблюдалась. Все же служба была корабельная.
Да, а Виктора Степановича Ярыгина на Мурманске уважали, он был жостким, но справедливым и службу знал хорошо. По службе с ним встречался, когда нес службу деж. боцмана. Он и боцманское дело хорошо знал.
Наверх
Женя Херсонский
22:06 24.05.11
Гость:
Chen
Да Вы, батенька, такой же негодяй, как и я? Надеюсь, что с офицерами больше повезло, чем мне и Вы никого из них не били из-за их командования в нетрезвом виде (5 отпусков коту под хвост спустил )...
[/quote1306260179 писал
...



А ну расскажи как это 5 отпусков да еще за такой длительный период службы заработал и таки да прос-рать успел
Ну на кораблях за крыс можно было заслужить или кого нибудь из-за борта вытянуть. А у ВАС сударь ? Удивляет
Наверх
Chen
00:13 25.05.11

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
Женя Херсонский писал ...


А ну расскажи как это 5 отпусков да еще за такой длительный период службы заработал и таки да прос-рать успел
Ну на кораблях за крыс можно было заслужить или кого нибудь из-за борта вытянуть. А у ВАС сударь ? Удивляет




Был грех... Ребяты приехали с учений замудоханые (взводный свалялся с дивизионом, сбежал сиську трогать), я просто упал на койку к верху клешнями (9-е сутки) (19 единиц техники грузил на платформы) по-приезду ... Глаз открыл - меня за шкварник с матом тянут...

Я взводному за "смелость" и въе....л с развороту...


P.S. В тот раз несколько КРАЗов-кранов упало под откос и бойцы были мертвы...




Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
28.04    КорАнд (55)
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.