Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 10, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Добро пожаловать
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

НИ ХВОСТА-НИ ЧЕШУИ.

Переход на страницу  [1] 2 3 ... 28 29 30
Автор Сообщение
Jurij
21:47 18.11.06 Email Темы Просмотр для печати

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Живем, кто у моря,кто у реки,озера. Что ловим мужики и как? Для начала ---http://www.mk.ru/numbers/2436/article85539.htm

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
23:06 21.11.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Я живу у Куршского залива и моря Балтийского. Вкратце,что ловим.А ловим и речную и морскую рыбу,причем в одном месте.Камбала,салака,лещ,окунь,ерш,угорь,плотва,карась,судак,рыбец-это можно в заливе поймать.Треску,бельдюгу-только в море. Сейчас в ноябре,с мола ловится некрупная камбала на порцию плотвы.А в Немане и в речке Миния должен уже налим брать на ночного червя. Вот такие особенности клайпедской рыбалки

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
00:31 24.11.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Треска...бельдюга... мелочь все это...разве это рыба...
А вот у нас в Кенике...
:p

Image: ../../e107_images/newspost_images/../../e107_files/public/1164317503_1_FT1179__.jpg


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
02:20 02.12.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Испортил я себе осеннюю рыбалку в этом году, в начале октября поехали с приятелем на р.Матросовка, лодку не брал, рыбачили с берега, но, поскольку надо было забрасывать за кувшинки, пришлось стоять в болотниках в воде...выше колен. Простояли в прохладной воде с 8.00 до 16 часов, приятель нерв застудил, а у меня колено на непогоду теперь опухает и болит, сейчас бы на щуку, так приходиться дома лечиться...
Выводы:
Берегите здоровье, ребята, не мальчики уже!
P.S. Правда плотвы мы тогда хорошей натягали...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
23:07 12.12.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Посмотрел,Саша,фото твои на рыболовном сайте и вспомнилась история. Лет 20 назад поехали мы с тестем на его жигуленке к Неману.Дело было в конце лета, после дождей.Уже рядом с ним, на полевой дороге,вьехали мы в лужу,а в ней еще колея от грузовика была. Сели глухо,вода в салоне,своими силами не вытолкнуть.Побежал я до ближайшего хуторка,там старушка,литовка.Я ей объясняю,что нужен драмблис-слон,:)старушка глаза выпучила. Надо было арклис-конь, сказать,с литовским языком в те годы я еще не "дружил". В общем указала мне направление где сына ее искать,поняла нашу проблему. Сын на тракторе копал картошку,я с ним по-русски. Приехали,вытащили жигуленка со второй попытки,перед этим оборвав серьгу. Предложили деньги-не взял,была бутылка пива,ему ее и отдали.Ехали мы не рыбачить-на разведку,потому "горючим" и не запаслись. Вернувшись в Клайпеду,вылили остатки воды из салона и сиденья сушили на солнышке. Такая вот сестра-история с литовскими нюансами .

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
11:23 13.12.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Еще когда "девятка" ВАЗовская была(моя первая машина) ездил за грибами, ехал через лес. но по асфальтовой дороге... дождь... маленькая лужица... решил не объезжать, а в водичке дыра в асфальте глубиной 40 см.... в результате лопнул силуминовый кронштейн передней тяги... я теперь каждую лужу проверяю, прежде чем по ней проезжать, особенно в незнакомых местах

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
20:17 15.12.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
кенигский родственник Утесова-любитель автотехники - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
18:51 16.12.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
- ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
16:10 29.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Ну что завяли, неужели рыбалкой никто не увлекается...?
Почему то вспомнил, как в детстве ездили с ребятами на морские пляжи охотиться на камбалу. Почему охотиться - потому, что рыбалкой это трудно назвать.
Сначала изготавливали острогу. Берется алюминевая трубка, диаметром 1 см. конец плющится молотком, затачивается и делаются зазубрины. В трубку заливается немножко расплавленного свинца, чтобы зазубренный конец был потяжелее. Еще нелишняя была маска, лучше с дыхательной трубкой... ну а если еще и ласты - это вообще высший пилотаж.
Мы ехали на дизеле на пляж, желательно, где не очень много людей, как к примеру в г. Пионерске под Калининградом. Если без маски, то бродили вдоль берега на глубине выше пояса... идешь и смотришь под ноги. Камбала лежит зарывшись в песок. Когда к ней подходишь, она подняв кучку песка быстро уплывает прочь и через несколько метров падает на дно, взмывает кучку песка, он оседает и прикрывает ее, так, что ничего не видно. В этом деле главное просечь куда она упадет, подкрасться к тому месту, куда она зарылась и внимательно осмотреться. Если присмотреться, то можно заметить, что то место, где она лежит под песком, песок кажется более темным... и в это пятно гарпуном! И если глазомер, несмотря на преломление света в воде хороший... камбала твоя!
Вот так по 3-4 хвоста привозили...За счастье!
Ну а если у тебя маска и ласты... с этим делом в те времена было проблемно, то тогда - ты король!
Вот такие маленькие воспоминания...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Chen
16:14 29.01.07

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
Вкуснее вяленой камбалы ничего не встречал...

Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
Jurij
10:50 30.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
rfwj писал ...

Если присмотреться, то можно заметить, что то место, где она лежит под песком, песок кажется более темным... и в это пятно гарпуном! И если глазомер, несмотря на преломление света в воде хороший... камбала твоя!
Вот так по 3-4 хвоста привозили...За счастье!

А сейчас,Саш,за такой способ рыбалки большие штрафы. На Куршской косе,тоже по весне крупная камбала-ОТАС,так ее местные называют,к берегу подходит. Самому не приходилось,но ловят ее по-другому. Гитлером-самодельным крупным тройником-спинингом с берега забрасывают и "тралят" песок. Но ее вообще запрещено ловить.


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Mantula A.
14:20 30.01.07

Пользователь #89
Зарегистрирован: 17:30 27.11.06
:
Сообщений: 378
Вот с форума Питерских рыбаков мои короткие рассказики, давно их там поместил и еще есть.

Рыбацкие рассказы
Кто не верит - я не виноват, или были-небыли бывшего штурмана дальнего плавания.
Андрей М.
***

При ловле золотой макрели на удочку посреди Атлантики:
- запасись подсачиком 2х2 м, лучше из проволоки
- живца всегда поймаешь в траве с надводной части судна, при этом не менее суток надо идти ходом не более 2 узлов
- лески и крючки в этой рыбалке не участвуют, нужен шнур 10 мм шелковый
- удилише - весло от мотобота
- макрели плывут по корме неделями стайкой 5-6 штук
- минимальный вес рыбки 60 кг, максимальные - не ловятся.
(июнь 1976г. УПС "Крузенштерн", "Операция Парус-76")

***

Река Вуокса, конец июня 1999 г, 300 м выше шлюза Гремучий, двое в лодке, я и Вадик П.
Свидетели: вся база БМП и прочие другие базы.
Время сидения 10.00-17.00
Итог: лещ в сумме 65 кг.

***

Добыча колымской рыбки легка и приятна, когда в трюме гидрографического судна "Норд" лежат наготове 34 сети разного калибра. Для двоечников по географии необходимо пояснение: р. Колыма - это..., впрочем,простите, здесь же не школа. Еще раз простите, виноват, исправлюсь, уже начал исправляться.

***

Устройство трезубца Нептуна: труба железная 3 м,поперечина - тоже железная 40-50 см, зубья из электродов. 2-й механик мне эту конструкцию сварил на полчаса.
За время ночной вахты 00.00-04.00 в порту Искандерун (Турция) таким устройством истреблено более 100 штук толстолобика - плавал, гад, между бортом и причалом стаями по 10-15 шт., спать не давал. Вернее, спать не давали турецкие водители грузовиков, ловят и орут от радости, тут же на причале жарят,едят и снова ловят. Первую ночь терпел, а потом позвал 2-го механика...
Очень меня не любят турецкие водилы. А вы?
Толстолобика ели всем экипажем неделю. Ну, это я приврал.
(зима 1987г., Средиземка, т/х "Сормовский-3056")

***

На Дону водятся гибриды, ловят на кольцо, макуху со стенки шлюзов. В 1983г. в Ростове отстал от судна, догонял на "Ракетах", на одном из шлюзов, ожидая свой пароход, попросил аборигена снасть, поймал штук 5 и с товарищем пообедал, и водочка нашлась и др. продукты. А ведь денег было всего 10 коп...
Хороши дончаки, добрый народ - на кольцо гибрида дают половить.

***

А вот в Иране на Каспии в порту Ноушехр или Пехлеви ловят карпа на кукурузную лепешку.
Вес 10-15 кг. Но для русских - только спортивная получилась рыбалочка. На весь пароход 100 м лески 0.2 , ловить можно только с борта, на берег не выпускали, кругом на вышках стражи исламской революции (пацаны лет по 14 с АКМ).
И вот представьте картину, берет такое пудовое чмо своими карпьими губищами наживку, подсекаешь, а вытянуть не можешь, а подсачек сделать не догадались (+40 в тени).
А было это в году 86 или 87.
Хороши суда типа река-море, рекомендую.

***

Тех, кто "ловит" на "секуху" - не уважаю и скоро буду бить.
На Гремучий лучше не показывайтесь, да и нигде не показывайтесь, купите нормальную удочку, пока прошу, время у вас есть.
Немного о себе: вес 104 кг, служил в морской пехоте, знаю всего один приемчик, а больше и не надо вам.

Засим заканчиваю часть первую,ждите вторую.

Андрей М.
начинающий рыбрайтер




1955-1957 крейсер "Мурманск".
Сын за отца отвечает !
Наверх
Сайт
Mantula A.
14:23 30.01.07

Пользователь #89
Зарегистрирован: 17:30 27.11.06
:
Сообщений: 378
И еще немного

Рыбацкие рассказы
Любит ли ставрида сало так, как люблю его я? или продолжение штурманских баек.
Андрей М.
***

Оказывается любит ставрида сало. Ставрида - рыба семейства ставридовых или еще каких семейств.
На рейде п.Пирей, что в Греции, долго пытался что-нибудь поймать на ночной вахте с 00.00 до 4.00. Во-первых, скучно, во-вторых, чтобы кушать. Стал высвечивать прожектором глыбь морскую и, вот одна, вторая, третья рыбы стремительно выскакивают из глубины на свет и тут же назад. Что делать? - вечный русский вопрос. Был на судне спининжок корявый с такой же катушкой и леской 0.5, прицепил поплавок, глубину в полметра и ловлю на хлеб... Через час тщетных попыток заинтересовать гречанок пришел механик с куском хлеба и сала. Поделился со мной. Сидим, жуем, а рыбка совсем с ума сошла, уже из воды выпрыгивает, так и просится на сковородку. Тут механик, заметьте, ХОХОЛ, говорит: "Может и она сала хочет?" Ну, что может хохол, да еще и механический, умного сказать. А тот, между тем, ножиком вырезает такого сального виброхвоста и дает мне. Чтоб не обидеть подчиненного (а я - вахтенный начальник) цепляю этого сальнохвоста на крючок и ловким! движением забрасываю аж на 20 метров, скриплю катушечкой назад и... Мелькнула, как молния, рыба, удар, подсечка и через 5 сек на палубе уже рассматриваем первую добычу. Крупная, красивенная греческая ставрида, размером со скумбрию (см. в наших магазинах).
И пошла потеха. По системе "заброс - рыба" до конца вахты поймали более 200 штук и все на один вибросалохвост. Главный секрет в том, чтобы тащить салохвостовибр по самой поверхности воды (это для молодых моряков на память). Жаль, не сохранился у меня этот хвостовибросал, догадайтесь с трех раз, почему...
(зима 1987/88 г. т/х "Сормовский-3056", Эгейское море)

***

Ну,вот сколько видов рыб в наших водоемах? Ну, двадцать, ну, тридцать, а уж ловится, как правило, не более 10, всем известных: плотва, ерш, окунь, лещ, шука и т.п. Скучно, господа рыбаки. А где рыба-павлин, рыба-парусник, рыба-луна на худой конец, где, я вас спрашиваю? И сам же отвечаю - в воде, омывающей Бермудские острова. (эко меня занесло сегодня, но я предупреждал, хотите-верьте, хотите-нет).
Итак, довелось сидеть мне в тамошнем ДОПРе, простите, это из другой гениальной книги.
Итак, довелось сидеть мне на корме барка "Крузенштерн" в тамошнем бермудском порту Гамильтон. День сижу, другой, третий, а на четвертый достал из кармана заветный кусок лески 0,5 с крючком, на крюк кусочек апельсина, а что делать? - червяков и опарышей в Питере забыл, и забросил. Поклевка сходу, да еще какая! - пытаюсь тащить, упирается, гад бермудский. Но, друзья мои, вытащил-таки негодяя, похож на карася, только серый в черную полоску, вес 5-6 кг. Следующий заброс, поклевка, тащу - рыбка типа густерки нашей, но всех цветов радуги, грамм 200. Следующий: дальний родственник ерша, вес больше 1кг, очень колюч, а как снимать с крючка, думай курсант, думай.... придумал! Никак. Оборвал и все. (крючков был запас хороший и номера подходящие, кто-то мудрый перед рейсом посоветовал) Следующий: еще один дальний родич ерша, но жевто-блакитный какой-то (он еще и родственник того механика - изобретателя салохвоста). Дальше еще "карась", но полоски темно-зеленые, а сам светло-зеленый. Следующий - губан, губищи раз в пять круче лещевых, вес за 5 кг, руки исполосованы уже, да разве остановишься. Следующий - губан еще больше, мама! караул! не верю! Потом легкие рыбки: бабочки, перышки, уточки какие-то, это все главный боцман разъяснял, парусник - такой фиолетовый слизняк с гребнем-парусом на спине, страшно ядовитый, капля с него попадет в глаз - ослеп навсегда - это все боцман пугает. Парусника прямо с поверхности зацепил, они, лентяи, ветром движимые и никого не боятся, совершенно понятно. Далее, окуни разной масти и размеров, какие то салаки, скумбрии родные, камбалки разные или скаты. Короче говоря, к концу рыбалки разложили весь этот аквариум на палубе - несколько сот штук, ну, а видов-подвидов за сотню. Рыболовов было нас человек 20 и каждый мог похвастаться уникальной добычей. Почти все на вид несъедобные (да и боцман запугал), челюсти почти у всех, как у пираньи, некоторые очень просты по строению: рот и хвост. Но, коего-кого отдали на камбуз и попробовали,губанов,например.
Снятся мне эти рыбы до сих пор, особенно, сидя в лодке, в ожидании плотвички, ершика, подлещика, окунька...
(лето 1976г. бухта порта Гамильтон,Бермуды)

***

Кальмаров мороженных покупали? Чистили? Видели, сколько требухи в нем несъедобной? А все почему? Потому, что в погоне за сверхприбылями на рыбодобывающем флоте российском, отсутствует контроль качества. А ведь чего проще, запускаешь пальцы как можно глубже внутрь кальмара, нащупываешь чернильный мешочек, нежно его обхватываешь и плавно вытягиваешь его и все остальное наружу. Требуху на муку, тушку в поддон и в морозильную камеру. План за смену - 3 тонны на одного рыбообработчика, выполнил - получил премию, честно ее пропил на берегу, а там опять далекий рейс. Хорошо! На каждом ящике, между прочим, ставился номер смены, фамилия рыбмастера, число, название судна - по идее за любой невытащенный чернильный мешочек могли вычислить и наказать рублем пост-фактум.
К чему это я? Если к ловле кальмара, то вручную не ловил его, только каракатиц в Адриатике (порт Сплит или Дубровник? Триест? Венеция?). Всего и не вспомнишь.
Вспомнил! В Югославии дело было, точно, дрались потому-что с югами в порту, после футбола с ними же, потом мирились, выпивали много, они и научили этих каракатиц ловить и жарить с луком. Юги иногда бывают полезны, но в футбол играют хуже старшего брата.
Рецепт: кальмар очищается (см.выше), варится до неполной готовности в подсоленой воде, вынимаем, нарезаем средне и обжариваем с луком колечками на оливковом масле (можно микст) до золотистого цвета. Употреблять только с белым сухим вином! (звонок в дверь, штурман уходит... возвращается..)
Не все водку пить, надо... иногда и, того самого, культурно чтоб, ну, вот, значит, я, это, пока... тут, товарищ пришел... прощайте... не поминайте лихом!




Андрей М., рыбрайтер



1955-1957 крейсер "Мурманск".
Сын за отца отвечает !
Наверх
Сайт
Jurij
14:43 30.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
"Кальмаров мороженных покупали? Чистили? Видели, сколько требухи в нем несъедобной? А все почему? Потому, что в погоне за сверхприбылями на рыбодобывающем флоте российском, отсутствует контроль качества. А ведь чего проще, запускаешь пальцы как можно глубже внутрь кальмара, нащупываешь чернильный мешочек, нежно его обхватываешь и плавно вытягиваешь его и все остальное наружу. " это мы проходили,требуху лично вытаскивал и т.д. Конечный продукт звался-филе кальмара. Хорошо за него в начале 80-х нам платили,но его было не так много. Андрей,а ты чуть ли не по всему миру рыбу ловил?

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
15:02 30.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Замечательно Андрей! Читабельные рассказы... Спасибо,... только на мой взгляд выкладывать нужно постепенно... выложил рассказик, кто то его обсудил...выложил следующий... так и тема на форуме развивается...

Кстати... что такое "секуха" и как на нее ловят?

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 28 29 30

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
20.04    ВИКТОР (65)
24.04    Evgeny Orlov (72)
24.04    Владимир Инозем (68)
28.04    КорАнд (55)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.