Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 16, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Добро пожаловать
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Фотография в ВМФ.

Переход на страницу  [1] 2 3 ... 11 12 13
Автор Сообщение
rfwj
15:49 01.02.07 Email Темы Просмотр для печати


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Юрка Ситников обратил внимание на данную тему...
Широкое распространение получила любительская съемка находящихся в строю боевых и вспомогательных кораблей Советского ВМФ. Их фотографировали везде: на стоянках и в дальних походах, на стрельбах, на заводах. Разумеется, это не могло пройти мимо внимания "компетентных органов". В 1980 г. КГБ был арестован ленинградский коллекционер Иванов и произведены массовые обыски по всему Союзу. Оказалось, что до сих пор действуют инструкции и постановления 30-х гг., по которым изымались снимки поврежденных во время войны советских кораблей, материалы по потерям, сведения о современном флоте. Иванов был осужден, а среди коллекционеров произошел резкий спад интереса не только к "горячей" теме, но и к коллекционированию фотографий кораблей вообще. Число любителей резко сократилось, а оставшиеся ушли в "подполье". Оживление началось в конце 80-х годов, с началом перемен в нашей стране.

Ну так давайте... вспомним...как это было

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
15:51 01.02.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
А СЕРГЕЙ эту тему продолжил:

Юрий, в те годы бороться с этим было просто не возможно. Во времена моей службы (1979-1982 г.г.) даже на крейсере "Мурманск", при совершенно жесткой дисциплине (rfwi может опровергнуть), которой на других кораблях никогда и не было, у нас в каждом практически подразделении были фотоапараты. Ну отбирал тогда еще старший лейтенант Власенко фотоапарат, ну и что, нельзя было купить и пронести на корабль другой! Я думаю тоже происходило и на флотах стран НАТО. Получается, что мы помогали ихним спецслужбам, а нашим спецслужбам - ихние.
Тоесть не было сложности имет точную схему баз флотов, самих кораблей и т.д. Исключение составляло новое оружие до момента его учебного пользования.
А с другой стороны, что бы мы сейчас разместили бы на фотогалерее?!

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
12:31 02.02.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
rfwj писал ...


Ну так давайте... вспомним...как это было
Вспомним! Снимал "СМЕНОЙ-6",подаренной во 2-м классе. Фотки делали в МО-в коффердаме-это шхера такая,эл.кабели проходят и т.д. Работа происходила по ночам. Делали не только фото кораблей и друзей. Привез кто-то из ребят пленку с голыми девками-переснято из зарубеж.журналов. С дружком сделали фото,часа в 2 ночи несем бачек с плавающими в воде фотками.И уже возле кубрика прихватил нас дежурный по БЧ-5,по-моему ст.лейтенант Щеглеватых.Завел к себе в каюту,вместе посмотрели,а после-"киньте этих девок за борт". Не всегда нас прихватывали,а хранили такие фото за портретами вождей в кубрике.


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
13:01 02.02.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Вспоминаю сколько было в то время проблем с этими фотографиями... ведь понятно, что всем хотелось иметь память о службе, поэтому несмотря ни на какие запреты моряки фотографировались на боевых постах, в погребах на фоне боезапаса, на фоне аппаратуры ЗАС(Засекречивающая аппаратура связи), на фоне современных новых кораблей и авианосцев...а политаппарат и работники КГБ, так называемые оперуполномоченные очень это дело контролировали и всячески требовали это с нас командиров подразделений. И самое главное, что мы сами были убеждены, что это все правильно. Это и было правильным, когда это касалось фотографирования в секретных боевых постах... но уж на палубе корабля, в машинном отделениии , на сигнальном мостике и т.п.... это, конечно были перегибы... Но... время было такое. А как мы эти фотографии искали... и в каких местах находили... это отдельный разговор...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
15:03 02.02.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Перед последним сходом,переживали,не отберут ли альбомы! СПК Макаров строг был,но его в то время на борту небыло,деж. по кораблю нас "провожал",альбомы не смотрел,вручил всем по грамоте и " с богом". Да и небыло у меня,а у других возможно и были ,"особых" фоток. Так вот...

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Mantula A.
19:39 02.02.07

Пользователь #89
Зарегистрирован: 17:30 27.11.06
:
Сообщений: 378
Я на дембель уходил ,альбом не делал, просто в пакете увез штук 200 фотографией + зубная щетка))
Строго было с фотографированием, но мы прямо в штабе устроили лабораторию под носом у командира части - никто там не искал )))
А часть д.же секретная...с атомами связанная...
Западный Кильдин.

1955-1957 крейсер "Мурманск".
Сын за отца отвечает !
Наверх
Сайт
Лучихин
10:14 28.03.07
Гость:
Был такой фотограф на корабле - Евгений Фейгельман. Особа приближенная к "Императору" (Старпому). У него такие фотографии были! И монтаж и учения.. Искали его с Пашкиным по инету, все тщетно..
Наверх
rfwj
12:45 28.03.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Ничего, Дима, я сейчас на нашего старпома вышел, Юру Юрченко, почти каждый день с ним по майловскому чату общаюсь, у него достаточно фото , он уже начал мне отсылать, а я их выкладываю в галлерее.А выглядит он сейчас вот так:
- ссылка -

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
12:23 04.04.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
- < "Теселкин >, твою мать, чем ты тут занимаешься?!

- Служу, товарищ адмирал!

- А это что за х…ня?!"
- ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Фдуч
16:59 04.04.07
Пользователь #21
Зарегистрирован: 12:16 05.03.06
:
Сообщений: 1
- ссылка -
Страничка Тесёлкина на фотосайте.
Наверх
rfwj
17:22 04.04.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Спасибо Леша...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
01:07 05.04.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
СПАСИБО ! Сам хотел найти его фото,но не хватило времени. Впечатляет! Вот Горшков,моложавый еще - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
11:18 05.04.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Горшков ладно... ерунда! Я там нашел несколько фото связанных с "Мурманском" вот это дело! Выложу их в галлерее...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
IRINA
22:15 05.04.07
Пользователь #136
Зарегистрирован: 13:53 04.04.07
:
Сообщений: 6
Моя мама была фотографом при штабе, снимала визиты, корабли, личный состав.У нее наверное остались какие-нибудь снимки кораблей.Это интересно?
Мама: Мельник Ольга Валентиновна, может ее кто-нибудь помнит?
Наверх
Victor
23:52 05.04.07

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Растревожили душу:
1. Мой отец был официальным фотографом на "Октябрине" (я уже писал), фоток тоже была уйма- и визиты Горшкова и многое другое. Но добраться до них никак не могу. Не только физически, но и по "семейным обстоятельствам".
2. Фотоаппаратов у меня никто никогда не отбирал, но пленки с фотика несколько раз особисты засвечивали. Это было и в Германии, и в Польше и в Союзе. Это, однако, говорит не о моей глупости, а о профессиональной работе наших "друзей". Я снимал заходы в инпорты, ихние корабли ("капдрузей"); снимал и из-под полы и из-за "угла", но "товарищи" не дремали!
Саша, а могу ли я выложить фото моей службы. Дело в том, что по теме они не вписываются (фото со срочной службы на УС Твмб, в БТЩ, в дальнем походе и походах, будучи в училище). Если да, то где? Если это конечно будет кому-нибудь интересно
И мимоходом, кто подскажет где обитали оркестранты и где находилась фотолаборатория? Насчет первого, помню, что где-то в корме по правому борту (вроде как). Насчет второго, помню что бывал, но где расположена- не помню.

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 11 12 13

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
28.04    КорАнд (55)
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.