Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 14, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Крейсерские байки
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Байки от Юрия с "Октябрьской Революции"

Переход на страницу  1 2 [3] 4
Автор Сообщение
Jurij
23:43 17.04.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
3-й день у нас выходной и завтра еще-литовская Пасха(Великос),а нам православным остается только байки писать Саш,а с Мазаевым служил или уже в инете познакомились? Сдается мне что события,им описываемые,происходили тоже в 85г.Помню, с каким- то БДК топливо брали у плавбазы,в З.Сахаре.

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
23:56 17.04.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Нормальный вариант,может ЧУТОК переполнен"окошками"-входы,выходы...мелковатый шрифт...но не это главное для меня.В общем мне нравится!

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
00:02 18.04.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Слава заканчивал штурманский факультет Калининградского ВВМУ года на 2-3 позже меня, встретились, когда служили в 121 БДК в Североморске, я старпомом, а он - штурман на соседнем БДК, хороший парень, интересная судьба, уволился, уехал с семьей за границу, не буду без его согласия, куда, сдал там переквалификацию на английском по штурманскому делу, но с морем не получилось, уже 9 лет там, работает, случайно встретились в интернете на Североморском сайте, по инету переписываемся изредка...Интересная штука - жизнь... А в море он походил на БДК достаточно и на боевую в Африку ходил, так, что могли и рядом быть...земля - круглая. Фото у меня его есть. Этакий высокий, здоровый!

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
14:21 23.04.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Красный-значит флагманский!!!
В ноябре 1975 года,окончив ЭМШ в Лиепае,до этого 7 ноября промаршировав на параде в Риге,где увидели БПК "Сторожевой"еще до восстания,нас увезли в Севастополь.С равнинной Прибалтики в гористый КРЫМ.Но на ЧФ нас везли временно,в Севастополе в ремонте,стоял крейсер БФ-"Октябрьская революция"Виды Крыма-это что-то!!! Горы,растительность,климат,дворцы царские-в общем РАЙ! В Южной бухте Севастополя на ж.д.вокзале выгрузились,сухопутный путь окончился.Куда же дальше? Подходит старлей-"прошу к катеру",загрузились и с ветерком по бухте мчимся.Подходим к Севморзаводу,а там сгрудилось немало кораблей,все серые,а один из самых крупных-красный,в" лесах" весь.Это ваш крейсер! Товарищ старший лейтенант,а красный он почему? Флагманский он ,салаги,флагманский! Они только такого цвета и бывают! Гордостью наполнились наши сердца-на красном,флагманском корабле доверили нам служить! Крейсер наш,в стадии окончания ремонта уже был,но работ еще ой как много велось! Палуба завалена трубами досками,оборудованием и пр. Камбуз-деревянная будка,стоял возле 3 башни ДГК,везде велись сварочные работы,работяг на борту было полно.Взял меня к себе в 3 отделение 2-й машины,старшина 1 статьи Пулейкис.Так вот началась служба моя на красно-флагманском крейсере "Октябрина".А покрашен суриком,как после узнали,был потому что долго уже в ремонте стоял-загрунтован от ржавчины.

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
23:35 23.04.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
А вообще молодец старлей, красиво сказал...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
21:37 07.05.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Форма одежды берет...
В марте 77г. ушли из Севастополя по зимней форме т.е. в шинелях и шапках.Придя в Средиземное море и встав в "точке",команда по трансляции-"построиться по большому сбору,форма одежды-берет,трусы,ботинки".Прошла неделя,а как различается климат! На БС в Средиземке обычно выдавали тропическую форму,но у нас всего лишь переход и нам неположено.Так и строились и передвигались по крейсеру в трусах! Со стороны,думаю,весело смотрелось и амеры по этому поводу,немало зубоскалили,наверняка! Синие берет и трусы,"прогары"растоптанные на фоне орудийных башен . Офицеры и мичманы,конечно в трусах не строились,только загорали.Но "тропики" и они не получили,т.ч.им было похуже,я думаю.В Средиземке,по стакану сока давали каждый день и один раз по ПОЛ-апельсина получили.Поверки были по 2 раза в день,1 или 2 башни ДУК несли постоянно дежурство.При появлении "супостатского" самолета-вели за ним стволами.Был помню конфуз.Адмиральский час-лежим,загораем возле поста РЛС под кормовой зенитной площадкой,дверь в пост открыта-ЖАРКО! Слышим доклад радиометриста "обнаружена воздушная цель",а "супостат" уже несколько кругов над нами сделал ( Закемарил,видать парнишка . У нас был "спутник"-амерский эсминец "ДЕ БЕЗИЛОУН",если мой склероз мне не изменил.Так всю Средиземку за нами и плелся на "почетном" расстоянии.Перед тем как сняться с точки,БЧ-5 построли на юте,дали команду котлы и машины приготовить незаметно,т.е.без дыма.Это чтоб от "супостата" оторваться! В общем пока готовили,амер уже кругами вокруг нас ходил ( Хорошие,видать "уши" имел! Вот так и "воевали" мы в море Средиземном.Попугали "супостата"-"семейными" трусами B) .

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
22:02 07.05.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Я не помню точно куда мы ходили...толи в Атлантику, толи во Францию(Бордо), но как то организовывали купание в море, огородили место какими то сетками, брезент типа бассейна, остались смутные воспоминания, один раз такое было...вы в Средиземке не купались! ?!

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
23:21 07.05.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Нет,Саш,не купались.Мы в 3х точках только и стояли по несколько дней и такого удовольствия нам не предоставили.Да,Саша,ты был на "Свердлове" в 76г. в Бордо-на нем в погребе ДУК, Юра Лопата-мой земляк служил.Вместе призвались,в учебке в Лиепае были,он правда "строевиком",месяц вроде и на "Свердлов" попал,а потом где-то в конце76г. к нам на "Октябрину" часть матросов и его в том числе привезли.В начале78г. его с другими раз-ями списали кого куда-мы должны были на БС к Анголе идти,но "переиграли" после.Вот такая у земляка служба была...

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
23:18 30.05.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
А погода то нелетная
На крейсере со спиртным строго было,даже когда у стенки стояли,на борт пронести проблематично было.В декабре месяце 77г. Володя Гречухо-мой дружок-годок из Белоруссии,с работягами на стенке "снюхался" и пронес на борт под шинелью несколько 0,7л бутылок вина.Врезали вечером в кубрике как надо-я в "отрубях" на рундуках заснул.Знамо дело,на следущий день старшине 2 статьи Ситникову объявили 5 суток ареста.Повел меня мичман Базылев в Балтийск и сдал на "губу"-какое ни какое,а разнообразие-получил новое "жилье".Да и на город поглазеть появилась возможность-выводили на работы.Вечером ,во время поверки,помню,влетает бабенка-завмаг-"Петя дай морячков машину с товаром разгрузить!"В общем у тети мы выгрузили машину,водила за наши деньги вина нам купил-выпили...не очень,хотели на "губу" нести еще,но вспомнили о возможном обыске и отказались от этой мысли,допили вино.Вернулись "домой и завалились спать на "вертолеты"-лежаки,ни тебе подушек,ни одеял.Я сидел в старшинской-там хоть топили,у матросов нет.По утру как обычно,топаем строевым во дворе.Заходит каплей-начальник "губы".Команда-"бегом по кругу,направляющий,догнать замыкающего-не догонишь-еще5 суток,а ты замыкающий,дашь себя догнать,тоже прибавку получишь!" Конечно прикольнулся каплей,а у нас задницы в мыле! С чувством юмора был начальник.Построение-развод на работы,у кого срок окончился тех отпускают-"идут на взлет".Матросика одного на работу посылают-"товарищ капитан-лейтенант,мне сегодня на взлет ведь."Каплей взглянул на небо-"видишь тучи,погода то нелетная!Посиди еще!" :p

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
15:50 31.05.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Ну эти комендантские ребята на всех флотах отличались своим "тяжелым черным юмором"...очень я не любил ходить начкаром на гауптвахту, тяжелый и неприятный наряд...вот тут то как раз и пригодилась бы военная полиция.

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
00:26 29.07.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Курсантский патруль.
В байке о возвращении из отпуска на крейсер,писал что в Калининграде на патрули не нарвался.Склероз подвел. Было дело было! В Кениге,где полно в\ч и военных училищ и проскочить мимо патруля :? .Ехало нас несколько морячков,в поезде сошлись.Вываливаемся на вокзале,а на перроне уже поджидает-патруль КВВМУ. Я слегка навеселе,беска на затылке-"иди-ка братец сюда!" Подошел,честь отдал,а беску не поправил. В общем повели меня в помещение вокзала и "учинили допрос".Капитан-лейтенант-начпатруля,обратил внимание на "орденоносную" мою грудь. Там присутствовал знак "20 лет крейсеру "Октябрьская революция"-самодельный. На раздачу "оригиналов" я на 1 год опоздал-в 74г.она произошла. После сами себя "награждали". Каплей приказал снять и отдать ему в руки,чему я не подчинился. Тут же курсанту-"иди звони в комендатуру,пусть борзого старшину 2 статьи заберут". Телефона под рукой у него не было.Вернулся курсантик-"не дозвонился". 2 или 3 раза посылался курсантик,и все тот же ответ. Сдается мне, что спас меня парень с якорями на погонах от губы.Может уже адмиральские на его плечах.Короче,кончилось терпение у каплея и отпустил меня на мою "Октябрину".Спасибо тебе курсант-адмирал!!! С днем ВМФ тебя-ВАС!!!

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
20:36 02.09.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Из найденного в инете. - ссылка -
Мародёр.

Чудесные воспоминания военно-морской юности! Первая практика. Окончен первый курс, все экзамены сданы. Предстоит обряд инициации. Караси становятся морскими волками или здравствуй крейсер! Гроза морей - крейсер «Октябрьская Революция» прирос к пирсу, база Балтфлота Балтийск, июль 1980 год. Деревянная палуба, белая роба матросов, кубрик на 20 человек над складом ядерных снарядов и бочковая система питания. По бортам колосится какая-то подводная ботва, напоминающая напряжённым от воздержания кадетам, волосы любимых девушек. Основная задача: забиться в шхеру и плющить харю до обеда. Морская болезнь косит наповал - всем постоянно хочется спать, есть и всё время бабы в голове. Обед - это святое. 900 человек экипажа да рота курсантов-дармоедов. Товарищей, бывших курсантами,просьба прочитать.


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
21:15 02.09.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Читал и оценивал эту вещь раньше, хороша и язык неплох...одна непонятка:
кубрик на 20 человек над складом ядерных снарядов

каких таких ядерных Юра...?...Колись...Что это вы эдакое "ядерное" на "Октябрине" хранили...?

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
22:03 02.09.06

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
rfwj писал ...

Читал и оценивал эту вещь раньше, хороша и язык неплох...одна непонятка:
кубрик на 20 человек над складом ядерных снарядов

каких таких ядерных Юра...?...Колись...Что это вы эдакое "ядерное" на "Октябрине" хранили...?
Саша,это надо у автора опуса спросить.Прикольнулся мужик...хотя,судя по моей "шевелюре",может что и было яДреное,таскать ведь приходилось


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Наум
01:32 14.04.08

Пользователь #1073
Зарегистрирован: 10:24 28.03.08
:
Сообщений: 1839
На флотах служили и служат молодые люди различных национальностей, среди которых есть и евреи. Предлагаю подрубрику "Байки старого матроса-еврея". Для затравки четверостишье Владимира Орлова:
С годами я стремительно старею,
Хирею, пропадаю ни за грош.
Я стал похож на старого еврея,
А был - на молодого я похож!

israili
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
20.04    ВИКТОР (65)
24.04    Evgeny Orlov (72)
24.04    Владимир Инозем (68)
28.04    КорАнд (55)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.