Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 11, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Корабельная служба
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Боцман.

Переход на страницу  1 [2]
Автор Сообщение
rfwj
10:45 30.08.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Во время своего визита в Украину, при встрече с ребятами Сергей показал сделанную им на мобильный телефон видеозапись Главного боцмана крейсера ст. мичмана Франка, сделанную им в отпуске при посещении Севастополя.
Сережа, если есть возможность переслать ее на мой E-mail, то может быть попробуешь. А я в свою очередь разберусь с возможностью разместить ее, в зависимости от размера, на сайте... хотя бы частично.

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
СЕРГЕЙ
13:20 30.08.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Саша постараюсь переслать видеозапись. Качество записи не очень высокое. Главное, что моряк жив, всех помнит и передает всем привет.
В августе этого года ему исполнилось 65 лет. Седой очень, но по прежнему крепкий, не смотря на перенесенный инфаркт миокарда, и энергичный.
И диск, который ты мне привез, я ему вышлю. Он меня об этом просил при разговоре в телефонном режиме.
Кратенько о судьбе бывшего главного боцмана ст. мичмана В.А. Франка.
Живет он сейчас в г. Севастополе. Пока еще числится работающим в должности боцмана на гражданском судне. После перенесенного инфакта миокарда продолжает лечиться и временно не работает.
В 1984 году перевелся служить с СФ на ЧФ. Служил на крейсере М.Кутузов, уволился с военной службы в 1989 году. Имеет двух взрослых сыновей, один из них также живет в г. Севастополе, военнослужащий.
Жена, Лидия Андреевна - добрейший человек.
Приняли нас с сыном очень тепло. Долго мы с Франком разговаривали, вспоминали кого знали, рассказывали каждый про себя. При этом я сделал видеозапись его обращения.
В день Флота пригубили с ним по 50 граммов коньяка. Больше ему врачи не рекомендуют.
Есть у него хобби. Любит созидать. Постоянно что-то строит на своем земельном участке. Есть планы дальше строить насколько позволит здоровье.
Здоровья и многих лет ему жизни!
Большое спасибо Юрию Дмитриевичу Юрченко, который сообщил о Франке.

Наверх
rfwj
17:18 30.08.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
В 1984 году перевелся служить с СФ на ЧФ. Служил на крейсере М.Кутузов,

Меня в это время на крейсере не было, учился в Питере на Высших офицерских классах, поэтому и не помню как Франк ушел с корабля.
Сережа будешь копировать ему диск, скинь на него несколько моих фото, пару корабельных с сайта и пару сегодняшних... чтобы в лицо вспомнил, а то через него столько молодняка прошло...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
СЕРГЕЙ
15:38 31.08.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Да, да, конечно, скину твое фото. Фамилию Власенко он помнит, а лицо вспомнить не смог. Столько лет прошло...
Наверх
Гость
13:09 22.12.07
Гость:
Гораздо круче Франка был его предшественник Загороднюк Яков Захарович. Похоронен в Североморске.
Франк перевелся в Севастополь, там и должен был остаться жить.
Наверх
СЕРГЕЙ
00:40 23.12.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Уважаемый гость! Трудно судить о крутизне и одного и другого из бывших главных боцманов крейсера Мурманск, да и, наверное, это не корректно.Эти люди посвятили свою жизнь Флоту и достойны найвысшей похвалы! Якову Захаровичу - земля пухом и царствие небесное!
С Франком в этом году я встречался в Севастополе, он жив, здоров, и жить, думаю, будет еще долго.Передавл всем мурманчанам привет.
Я, к сожалению, не имел чести встречаться с Загороднюком Я.З. Но много о нем слышал хорошего. Уверен, что никто не скажет плохого и о Франке. Оба они заслуживают самых прекрасных слов. Здесь на форуме я уже выссказывал мысль о том, что в советском флоте на должности главных боцманов назначали одних из самых лучших военнослужащих сверхсрочной службы. Наверное были свои критерии отбора. А у Франка
мне довелось научиться всему тому, что нужно для жизни.Да, собственно, на корабле много было учителей и учиться было чему у них.
Хотелось бы, уважаемый Гость, продолжть с Вами эту тему, да вот не знаю кто Вы. Наверное Вы имели отношение к боцманской службе...
Наверх
Jurij
14:26 24.12.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
В 1995 году атомный подводный крейсер К-441 списали, а боцмана Зубкова уволили на пенсию. Это был как удар грома среди тишины. Виктор долго ходил по палубе своего корабля и... не мог удержать слез. Невозможно было представить, что ударный корабль, гордость флота, совершеннейшее оружие страны превратится вскоре в кучу металлолома.

В то время на Большую землю уже отбывали сослуживцы Зубкова, каждому разрешили увезти на нее до 120 тонн груза. Это были автомашины, холодильники, японская телевидеоаппаратура, мебель, кухонная утварь - то, чем разжились семьи моряков за время службы.

Виктор вез домой в деревню списанное корабельное имущество (то самое, что я перечислил в начале статьи - А.С.) и даже... водонепроницаемые двери отсеков субмарины. Зачем? Он и сам тогда не знал, что построит в своей родной Правде, на краю пшеничного поля, большой и красивый дом, непохожий на другие, с бронзовой табличкой "К-441" - той самой, что двадцать лет была намертво приклепана к корпусу ракетоносца, в котором он кружил все эти годы по подводным дорогам Земли всех морей и океанов, денно и нощно охряняя рубежи Родины.


Сегодня водонепроницаемые двери отсеков несут мирную службу, Виктор установил их в сарае и курятнике. По лестнице-трапу он взлетает на второй этаж к иллюминаторам, смотрящим в степь. Под вечер, когда на село опускаются сумерки, дом боцмана Зубкова зажигает настоящие бортовые огни подлодки: левый - красный, правый - зеленый. И кажется, что дом моряка продолжает свое кругосветное плавание - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
СЕРГЕЙ
15:05 24.12.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Корабли как и люди - стареют и уходят в небытие. Остается только память...
Наверх
xdv
19:20 24.12.07

Пользователь #728
Зарегистрирован: 17:40 22.12.07
:
Сообщений: 29
Ответ Сергею.
Конечно имел - Чеботарев Валерий Михайлович. И ничего плохого даже о Скабине сказать не могу. Просто Скабин был главным боцманом в ремонте и после него, когда крейсер ходил слишком мало. Не мог он иметь того опыта, что Франк и Загороднюк.
Если придется еще общаться с Адамычем, привет ему большой.
Я не знаю, где он живет в Севастополе. Вроде бы в районе Малахова кургана, но точно не знаю. Если знаешь, сообщи его адрес или телефон. У моей жены много родственников в Севастополе, может доведется там побывать.
На другие твои сообщения:
- якорь-цепь на бочку (бридель - это цепь от массива на бочку) была оборвана осенью 1978 года (вряд ли ошибаюсь в дате. После того, как Киев сорвало с бочки. Вроде бы П.Г. Святашов при том ажиотаже поспешил, дернул корабль. Точно утверждать не могу, на ходовом в тот момент не был, только слышал об этом. Правильно, тогда пк был Серегин В.С. Живет в Питере, видел правда давно - 5 лет назад. Был жив-здоров.
Вот тогда и заводили на рым бочки швартовый трос с корабля. И стояли так несколько дней, пока нам не заменили бочку.
- а в 1981 г. помощником был уже я.
- по фото на 1-стр. в лицо тебя помню, но сейчас бы, конечно, не узнал.
Всего хорошего.

xdv
Наверх
СЕРГЕЙ
22:20 24.12.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Валерий Михайлович, здравствуйте!
Сейчас я уже не так выгляжу как во время службы. Стал старше и потолстел. Да и статус несколько изменился, женат, имею взрослых детей, жду внуков, занимаюсь любимым делом. Военным моряком то я не стал. А благодаря Вам стал юристом. Именно так, потому что Вы подписывали рекомендацию для поступления в высшее учебное заведение. Я ею и воспользовался. Спасибо.
Франк, Владимир Адамович, живет действительно в Севастополе в районе Малахова Кургана, ул. Севская, 6, телефоны: домашний - 404891 (код города 0692), мобильный 0973856511. Будет очень рад Вашему звонку. Да и у Вас будет возможность лично поприветствовать его. Он немного болел, перенес инфаркт миокарда, но сейчас в строю, продолжает работать на каком-то судне вспомагательного флота ЧФ России.
Все такой же неугамонный, постоянно что-то строит у себя дома.
Я призывался на Флот весной 1979 года и летом был на корабле и знать про то, что было в 1978 году не мог, не увидев что происходило на самом деле. А было то, о чем я писал раньше, в конце лета 1981 года, когда мы вернулись с учений "Запад-81". Бридель на нашей бочке был утоплен кем-то. Приношу извинения, действительно тогда уже Вы были помошником командира. Именно Вы с Франком решали как быть. Тогда было принято решение закрепить якорь в клюзе, по-моему правый, расковать якорьцепь и подать ее на бочку, продев металлический швартовый конец через рим бочки, а потом выбрать его шпилем на борт. Когда начали готовить все для этого, командир Святашов П.Г. дал команду стать на бочку именно таким способом. Я это очень хорошо помню. А в тот день, когда сорвало Киев с бочки, то мы сначало бросили якорь, а потом после екстренной подготовки корабля к бою и походу, снялись с бочки, выбрали якорь и вышли из залива. Я не помню, чтобы мы утопили тогда бридель. Лично я отдавал тогда бридель. После этого мы стали снова на якорь в районе острова Кельдин с южной его части.
Валерий Михайлович, мне очень запомнился еще один эпизод, когда мы стояли на внешнем рейде в Балтийске и Вы оставались старшим на корабле. Командир Святашов П.Г. несколько дней отсутствовал и когда начался шторм, который длился тоже несколько дней, то начались проблемы.Чуть баркас не утопили, еще что-то произошло. Вы тогда произнесли такую фразу:"Нам бы день простоять да ночь продержаться!" И тогда я понял как не просто отвечать за корабль и за почти тысячный его экипаж.
Наверх
xdv
21:40 25.12.07

Пользователь #728
Зарегистрирован: 17:40 22.12.07
:
Сообщений: 29
Спасибо!

xdv
Наверх
rfwj
22:57 25.12.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
А в то время, когда боцман СЕРГЕЙ и старший на борту Чеботарев В.М. отвечали за корабль в штормовой обстановке... а старший барказа командир ЭНГ Витя Смолкин, будучи командиром барказа терпел аварию при попытке его подъема на борт... группа офицеров - Игорь Цвик, Сережа Солдаткин, Леша Алексеенко, Я - ваш покорный слуга и еще некоторые... находились на берегу в знойном городе Балдейске... и честно говоря не очень то и торопились обратно... Да... как то неплохо прошли там эти трое штормовых суток...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
23:09 25.12.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Валера, в личке, в письме, которое ты не смог прочитать я отписал, что этим летом ездил с Ириной на своей машине в Украину через Польшу, были у родственников, а в Киеве меня встретил СЕРГЕЙ с ребятами с крейсера "А.Невский"... встретили меня "по настоящему", "отдохнули" как положено по флотски... фотоочет выложен здесь:
- ссылка -

А вот здесь Сергей во время службы на крейсере:
- ссылка -

как говорят - почувствуйте разницу!

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
xdv
18:36 26.12.07

Пользователь #728
Зарегистрирован: 17:40 22.12.07
:
Сообщений: 29
Будет настроение - опишу тот эпизод на "Западе-81". И поучительно и где-то даже смешно. Самое интересное, что на корабль этим барказом прибыли молодые офицеры врач лейтенант Пастернак и зам LUR ()фамилию забыл, выпускник армейского училища), которые 1-й раз в жизни вышли в море. И мы с Сережей чуть их не утопили.
Но мужики попались крепкие - ноги не дрожали.
Может подумали, что так всегда бывает, а потом было поздно нервничать.

xdv
Наверх
Переход на страницу  1 [2]

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
20.04    ВИКТОР (65)
24.04    Evgeny Orlov (72)
24.04    Владимир Инозем (68)
28.04    КорАнд (55)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.