Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 12, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Крейсерские байки
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

УВЛЕЧЕНИЯ НА КРЕЙСЕРЕ... ИЛИ ХОББИ)

Автор Сообщение
Алёна Фомина
02:21 30.01.11 Email Темы Просмотр для печати
Пользователь #3194
Зарегистрирован: 02:38 22.01.11
:
Сообщений: 19
Вспомните - кто и чем занимался с свободное время...

Я дочь штурмана "Мурманска" Фомина Дмитрия, экипажа 1953-1961 годов. Родилась в Североморске...Люблю море и уважаю морское братство!
Наверх
rfwj
13:44 30.01.11


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Мало было на крейсере свободного времени... любил заниматься фотографией, но на военном корабле это не особо приветствовалось... треску ловили с борта... и даже кальмаров...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
srgbell DMC
08:34 31.01.11
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Внутрикорабельное расписание составлено так, что именно "свободного" времени и правда не шибко много было. Но, конечно, выкручивались. Были фотоаппараты, гитары, мастерские, хорошая библиотека. Да и просто интересных людей хватало. Скучно не было.
Наверх
Chen
09:08 31.01.11

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
Я хоть и не на крейсере, а в армейке, любил мелочёвку всякую делать из меди и нержавейки: кольца, цепи, браслеты, значки, серёжки, заколки для галстуков, буквы на дембельские погоны и альбомы и т.д...

Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх
Алёна Фомина
15:45 31.01.11
Пользователь #3194
Зарегистрирован: 02:38 22.01.11
:
Сообщений: 19
Читайте...я уже написала какие комбайны делали офицеры в походах... Там и телек вмешали , и проигрыватель, и радиоприемник... целый такойкомод с ящичками.. А ножки из эбонита))) Папа говорил - шедевр... особист Куликов сделал просто произведение искусства... У меня к сожалению на даче..уже испорчен и разобран...к моему ужасу!!!

Я дочь штурмана "Мурманска" Фомина Дмитрия, экипажа 1953-1961 годов. Родилась в Североморске...Люблю море и уважаю морское братство!
Наверх
Jurij
14:18 02.02.11

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Алёна Фомина писал ...

Читайте...я уже написала какие комбайны делали офицеры в походах... Там и телек вмешали , и проигрыватель, и радиоприемник... целый такойкомод с ящичками.. А ножки из эбонита))) Папа говорил - шедевр... особист Куликов сделал просто произведение искусства... У меня к сожалению на даче..уже испорчен и разобран...к моему ужасу!!!
Алена,во время моей службы(75-78гг.), поделки были таковы- чеканки, крейсер в виде значка на грудь, браслеты для часов из янтаря. Металл для чеканок -жесть банок для сухарей. Для значков - нержавеющие трубки из паромаслоохладителей. Разрезали и распрямляли их. Были и другое -шитье бескозырок и т.д. В общем -частички наших крейсеров ,мы унесли на себе и с собой !


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Слава
19:37 02.02.11

Пользователь #1001
Зарегистрирован: 22:58 10.03.08
:
Сообщений: 23
Интересная тема затронута. Ведь на самом деле жизнь на крейсере была устроена мудро. Ценилась каждая минута. И если выдавалась свободное время для хобби, то оно посвящалось любимому делу. Я сам много фотографировал и делал попытки снимать на кинокамеру. А потом монтаж сюжетов синхронная фонограмма. Может кто-то еще помнит как в 28 кубрике крутили перед "фильмой". А лучше фотографий и киновидов чем на службе уже не получалось. Вот так.....
Наверх
Станислав Солон
21:02 02.02.11

slavik1954
Пользователь #2739
Зарегистрирован: 20:33 17.03.09
:
Сообщений: 450
Готовя комнату к ремонту, я снял со стены старую чеканку – парусник с наполненными ветром парусами. Старая чеканка, потемневшая от времени, подарок друзей на свадьбу. Взял в руки, смахнул пыль, и вспомнил жизнь корабельную. В свободное от службы время в каждом кубрике находился хоть один матрос или офицер, который что-нибудь мастерил, или по - флотскому маклачил. После пребываний крейсера в заводских ремонтах у многих были зашхерены исходные материалы: оргстекло, пластик, медная фольга, купроникеливые трубки, и из невзрачных, а порой и страшных кусков и обломков создавались настоящие произведения искусства. Пластик резали в определенный размер, зачищали мелкой наждачкой, чтобы хорошо ложилась тушь, и появлялись гравюры с изображением кораблей: в бушующем море, торпедированных с задранной кормой и вращающимися винтами; девушка на причале, то ли провожающая матроса в моря, то ли ожидающая с морей. Гравюры в то время были в моде, почти в каждой газете « На страже Заполярья» , в «Морском сборнике» можно было найти и скопировать любой рисунок по душе. Куски купроникеливой трубки распускались, разгибались, полировались и из них мастерились силуэты крейсера, хорошо дополнявшего набор значков на форменке (до сих пор помню, как обыкновенными нитками делали мелкие пропилы на этих значках). Мастерились миниатюрные пистолеты, в которые вставлялись обыкновенные бензиновые зажигалки, и получался эксклюзив. Из медной фольги делалась чеканка. На обыкновенном суконном одеяле, свернутом в несколько раз, за несколько вечеров получались произведения чеканного искусства. Опять - таки преобладала морская тематика, ну и конечно женские образы. Девушки в спартанских шлемах, с копьями, мечами, конями. И все это с минимальным набором примитивных инструментов. Прерогатива офицеров – изделия из стрелянных гильз. Из гильз зенитных патронов изготавливались пепельницы и стаканы для карандашей. А пепельница из гильзы 100 мм была вообще шиком. И конечно оргстекло. Из него мастерили конуса, призмы, шлифовали, делали насечки на одной из граней, и получались памятники, маяки, монументы. Вне конкурса был корабельный маклак. Наблюдая, как из кусочков оргстекла рождалась копия крейсера, невольно завидовал его мастерству. Корабельный художник. Сколько годков шло к нему на поклон, чтобы на гюйсе он изобразил гордый профиль крейсера «Мурманск» с годами службы и Военно-морским Флагом. Восхищала работа корабельных портных – самоучек, когда флотские брюки, несколькими взмахами безопасной бритвы распускались на составляющие и через полчаса получались сметанные в живую сметанные клеша, размер которых внизу иногда доходил до 50 см. Фотография на корабле не то, чтобы не поощрялась – это увлечение было сродни шпионажу. Сколько отобранных фотоаппаратов осело в каюте замполита, одному богу известно. Но все равно по ночам, в опломбированных постах из года в год печатались и печатались фотографии. Своеобразно, хоть и под запретом, создавалась история корабля. Ведь нашему народу, чем больше запретов, тем больше желания их преодолеть. Зато, даже сейчас, по прошествии стольких лет мы можем показать их в память о корабле. Флот всегда славился талантами. Морские поэты и художники, певцы и писатели. Выдающиеся мореплаватели и флотоводцы. И конечно мастеровой народ. Романтика моря, длительное пребывание в походах способствовали появлению и развитию самых лучших человеческих способностей. Дай бог, чтобы нынешнее поколение, да и грядущее, продолжило. Хотя….?
Наверх
Jurij
22:40 02.02.11

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Слава - Как всегда - с мельчайшими подробностями ! Дополню. Про швейные машинки. У нас (во 2-м МО) была знаменитая Подольская, без станины. Для удобства прятанья. Кубрик регулярно превращался в "швейную мастерскую". Юдашкин "отдыхал" бы !

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
23:02 02.02.11


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Вне конкурса был корабельный маклак. Наблюдая, как из кусочков оргстекла рождалась копия крейсера, невольно завидовал его мастерству. Корабельный художник. Сколько годков шло к нему на поклон, чтобы на гюйсе он изобразил гордый профиль крейсера «Мурманск» с годами службы и Военно-морским Флагом.


Когда был командиром ДУК в маклачке был старшим маклаком мой, из ДУКа... и хоть маклаки замыкались чисто на командира, но он мне крейсер сделал... до сих пор он со мной... дома.. моя память и моя боль... а я его в отпуск отправил...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
alex
23:31 02.02.11

Пользователь #541
Зарегистрирован: 21:51 31.10.07
:
Сообщений: 450
Норма была на изготовление макетов крейсера, два в неделю маленьких или один большой!!! Большой уже ДЗКовскими автоматами вьюшками!!! Да было дело!!!


Седаков

Наверх
srgbell DMC
08:05 03.02.11
Пользователь #2539
Зарегистрирован: 12:07 02.02.09
:
Сообщений: 1163
Хорошая была шхера. К маклакам редко кто заглядывал. Это, как сейчас говорят, было как минимум "малое предприятие", как максимум "частная фирма", броняшка всегда задраена и посторонним там делать было нечего. Все условия: тепло, светло, тихо, и потрындеть можно и мелочевку какую-нибудь себе выправить да и просто посмотреть как человек работает. Да и кубрик рядом. "Прихватывали" всего дважды и оба раза — Ярыгин В.С. (старпом), оба раза — во время занятий по специальности. Второй "прихват" был явно лишним.
Наверх
Chen
20:54 02.10.23

www,severm.net

Зарегистрирован: 20:49 22.02.06
:
Сообщений: 1262
Питерские пацаны развлекаются... Для Саши Седакова удовольствие...
- ссылка -

Вся правда о рыбалке... 26.05.67 - ?
Наверх

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Случайное фото
Именинники в этом месяце:
Сегодня один ДР, наши искренние поздравления имениннику (имениннице)!
ВИКТОР (65)

24.04    Evgeny Orlov (72)
24.04    Владимир Инозем (68)
28.04    КорАнд (55)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.