Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 8, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Корабельная служба
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Драйка палубы с песком.

Переход на страницу  1 [2] 3 4 5
Автор Сообщение
Victor
23:04 15.01.07

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Ребята, "гадом" буду, в конце 60-х начале 70-х палуба на "Октябрине" была из тика. И второе, про какую черноту вы говорите. Если о регенерации, то я помню только, что применялись пластины бледно желто-зеленого цвета. Видел я и патроны с черной порошкообразной и в виде черных брикетов регенерацией, но она не применялась.

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
Jurij
00:38 16.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Victor писал ...

Ребята, "гадом" буду, в конце 60-х начале 70-х палуба на "Октябрине" была из тика.
Почему нет? Под такое ИМЯ и поручни трапов позолотой могли покрыть, особенно в юбилеи-40-50-60л ВОР. 60-летие я застал на ее борту.


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Victor
01:16 16.01.07

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Юра, кстати, помню что и поручни в некоторых местах на корабле были золотистого цвета (именно золотистого, а не надраенная до блеска медь). Но это воспоминания далекого детства, может и не точные.

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
Mantula A.
13:16 16.01.07

Пользователь #89
Зарегистрирован: 17:30 27.11.06
:
Сообщений: 378
Кстати о палубах. На "Крузенштерне" палуба была из сибирской сосны, а строился он в Бремене в 1926 году.
Я в 76 году драил эту палубу по 3 раза на дню. Краска и пятна скоблились кусками стекла, ну и щетки с мылом.
Цвет был практически белым. За 50 лет палуба не менялась, только местами незначительно.
И, конечно, полные карманы пасты ГОИ и ветоши для медяшек...))

1955-1957 крейсер "Мурманск".
Сын за отца отвечает !
Наверх
Сайт
rfwj
16:26 16.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Mantula A. писал ...

Специально бате позвонил сейчас. Говорит палуба была из сосны, драили на больших приборках толченным кирпичем, потом щетками, потом смывали. А обычная приборка - поливали из шлангов и щетками проходили.
Про регенерацию - удивление ! Такого, говорит не было, она же черного цвета ?!

Во первых рад, что я оказался прав и палуба на "Мурманске" действительно была из сосны... смоляные деревья слабо подвержены гниению, и для мачт раньше использовали специальную корабельную сосну...
Второе: Андрей, естественно батя удивлен... в те времена во первых палуба была еще новая и белая от природы, и народ еще занимался делом и службой, а не херней... и только в наше советское время 70-х, 80-х годов "Показуха" в армии и на флоте дошла до высших пределов, когда траву красили зеленой краской, а снег - белой... и в это же время какому то идиоту пришло в голову в нарушение всех мер пожаробезопасности использовать для драйки палубы регенерацию...
А батя твой служил в "правильное" время... тогда СЛУЖИЛИ... и регенерация была черного цвета...


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
19:59 16.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Кстати... Далеко не всегда «драить» значит чистить. В профессиональном языке моряков этот термин имеет строго определенное значение: не просто чистить, а чистить досуха с блеском. Так, деревянная палуба драится с песком, кирпичом или деревянными брусками, затем выдраивается специальными лопатками, обитыми по краям резиной, чтобы согнать за борт воду и грязь, а после этого уже вытирается до желтизны швабрами. Но никто никогда не драит стальную палубу, ибо чистить ее до блеска не придет в голову ни одному боцману мира.
Говорят «драить», когда речь идет о бронзовых, медных или латунных деталях, так как они чистятся до блеска. Говорят «надраить», имея в виду пуговицы, поясную бляху, даже ботинки, но вот о брюках или бушлате, которые не блестят и блестеть не должны, говорят только «вычистить».
Заимствовано слово из англ, языка, где dry (драй) значит сухой - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
20:35 16.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
И еще... А днем на корабле идет работа по наведению порядка, все работают без устали, с любовью. Во многих местах сняли старую краску. Командир носовой башни зашпаклевал каждую ямочку на броне, а потом уже ее покрасил. Заменили весь такелаж, деревянную палубу драят с песком уже который раз и будут продолжать до тех пор, пока она не приобретет светло-шоколадный цвет. Дело в том, что какой-то "рационализатор" посоветовал деревянные палубы травить химическим составом, предназначенным для дезактивации, в результате дерево приобрело неприятный белесый цвет от забившегося в его поры химсостава. отсюда http://www.russdom.ru/ruswarrior/2004/2004_153.html

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
12:00 25.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Хорошо Адмирал Амелько писал... меня развеселило...

Кондукторши под общий смех всего трамвая объявляли: "Остановка -"Донские бани". Полковникам выходить. Следующая остановка - "Крематорий". Генералам приготовиться". Сначала смущались, а потом привыкли и на кондукторш не обижались.


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Jurij
19:09 25.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
rfwj писал ...

Хорошо Адмирал Амелько писал... меня развеселило...

Кондукторши под общий смех всего трамвая объявляли: "Остановка -"Донские бани". Полковникам выходить. Следующая остановка - "Крематорий". Генералам приготовиться". Сначала смущались, а потом привыкли и на кондукторш не обижались.

И здесь весело - Наш морской факультет, по сути, состоял из одного класса - 15 адмиралов. Вице-адмирал Александр Кузьмин - командующий Каспийской флотилией, вице-адмирал Лев Пантелеев - командующий Камчатской флотилией, адмирал Николай Михайлович Харламов - командующий СБФ, контр-адмиралы Федор Акимов, Сергей Головко (брат Арсения Головко), Александр Балакин и другие адмиралы, были и два политработника - капитаны 1 ранга Лизичев и Бобин. Все учились легко и непринужденно, но политработникам все мы помогали, а зачастую просто выполняли задания за них, а преподаватели были к ним снисходительны.

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
17:58 05.02.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Крейсера могли 'похвастаться' великолепной палубой. Деревянный настил ее с большим трудом и старанием создавали рабочие из цехов 40 и 41. Первоначально по всей поверхности открытой палубы подгонялись деревянные бруски, в них сверлились отверстия под шпильки крепления, маркировались, места приварки шпилек кернились на металлическом настиле палубы через имеющиеся ступенчатые отверстия. После этого бруски снимались для установки и приварки шпилек, а затем палуба вновь набиралась. Повторная сборка тысяч брусков - работа изнуряющая и продолжительная. Тогда специалисты разработали и внедрили контактную приварку шпилек пистолетом под флюсом. Этим они исключили большой объем работ по снятию настила'. - ссылка -


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
20:00 10.02.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
О ДРАЙКЕ ДЕРЕВЯННОЙ И НЕ ТОЛЬКО http://kreiser-zhdanov.boom.ru/story/y5.html

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
радист бипа
11:59 18.07.07
Пользователь #202
Зарегистрирован: 12:01 10.07.07
:
Сообщений: 13
На Невском отправляли баркас на берег за песочком.потом танцы на брусочках.очень было весело.
Наверх
rfwj
20:12 20.07.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Да и на "Мурманске" так же...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
ВИКТОР
15:03 23.07.07

Пользователь #58
Зарегистрирован: 22:46 25.07.06
:
Сообщений: 41
Никому не скажу, как меня отправили "шефом" на баркасе ( А.Сенявин) за песочком ... Не учел волны уже не молодой ст. лейтенант... Баркас был успешно "прибит" к берегу ( якоря не помогли) - стаскивал ПК- Саша Борин, командирским катером. Потом он мне прау ласковых сказал... ( Хорошо винт не помял)
( И был ещё один "позор",когда меня отправили командиром на катере к "Минску" нач.штаба Печкорина доставить. Проходим боновые, с рейд-поста семофорят... (Может и не нам) И дёрнуло же этого адмирала по сторонам поглазеть... Увидел семофор: "Читай, что передают, кап.лей..."- это он мне. А я его последний раз, разве, что в училище и читал... Дальше сами догадаетесь...)
Наверх
Сайт
rfwj
16:52 23.07.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
C Сашей Бориным будем День Флота у него на даче праздновать через несколько дней, скажу, что его помнят (Я так понял Таранец ) Думаю Сане будет приятно...
Ну... я лично лейтенантом будучи командиром катера, повез на сход сменившегося дежурного, Игоря Цвика, и по темноте налетел на плавающее бревно... в результате Игорь на сход не попал, а нас отбуксировали на крейсер и вдули мне по самое не могу...
А по поводу семафора... тут стесняться нечего, все мы его забывали сразу после училища, за исключением может быть отдельных связистов, потому, что в обязанностях вахтенного офицера не помню я пункта о "... непосредственном умении читать азбуку морзе..." иначе нас бы ЗАСТАВИЛИ ее помнить!
Вот Свод БЭС мы знали и чтили, потому, как постоянно на вахте с этим сталкивались! Хотя адмирал тот все таки был прав, я думаю Виктор Вы на него не в обиде...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
20.04    ВИКТОР (65)
24.04    Evgeny Orlov (72)
24.04    Владимир Инозем (68)
28.04    КорАнд (55)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.