Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 9, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Корабельная служба
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Драйка палубы с песком.

Переход на страницу  [1] 2 3 4 5
Автор Сообщение
rfwj
14:42 11.01.07 Email Темы Просмотр для печати


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Почитал в комментариях мнение народа об этом еженедельном мероприятии, хотел там же ответить... но у разных людей разные мнения... вот и хотелось бы узнать... кто, как и чем драил деревянную палубу на крейсерах пр. 68-бис по большим приборкам в субботу... чем можно... и чем низзя... и вообще...нужно ли это было делать...

Image: ../../e107_images/newspost_images/../../e107_files/public/1168515735_1_FT0_resize_of_file0008_.jpg


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Victor
23:04 11.01.07

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Саша, из какого дерева была палуба на "Мурманске"?

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
rfwj
15:33 12.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
По моему сосна... но твой вопрос заставил меня засомневаться...
При мне в СРЗ-35 г. Мурманска в 1987 г. ложили новую палубу, конопатили и заливали смолой и я тогда точно знал какое было дерево...
Но мы немного ушли от темы, мне хотелось бы знать кто как и чем драил деревянную крейсерскую палубу по большим приборкам...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Сальков Владими
23:52 13.01.07

Пользователь #78
Зарегистрирован: 22:40 20.10.06
:
Сообщений: 37
На "Нвсrом" к приезду гостей использовали регенерацию из ИПов - палуба сияла, как у ктота!
Наверх
Victor
17:00 14.01.07

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Если мне не изменяет память, то на "Октябрине" палуба была из тика.
Ну вот, на "Невском" тоже драили регенерацией.

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
Jurij
17:20 14.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Victor писал ...

Если мне не изменяет память, то на "Октябрине" палуба была из тика.
Ну вот, на "Невском" тоже драили регенерацией.
При мне,в заводе Севастополя в 1976г. палуба менялась. Какая древесина использовалась? Тик-это дорогая порода...берут сомнения. Думаю,что отечественную применили,а вот какую? Регенерация-возможно и драили иногда,т.с.по-поводу,для придания особого вида ей. Я то драил камбузную площадку,а там хозмыло применялось-это СТОПУДОВО!


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Victor
18:37 14.01.07

Пользователь #45
Зарегистрирован: 23:29 07.05.06
:
Сообщений: 205
Я имел ввиду до смены настила, после ее замены у меня нет никаких сведений. А регенерацией драили и в 80-х

Нас продали, но мы не умерли!
Наверх
Jurij
20:40 14.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Тиковое дерево, тековое дерево, тик (Tectona grandis), дерево семейства вербеновых, высотой до 40—50 м, с крупными (длина 30—60 см) листьями. Цветки мелкие, в метёлках. Плоды костянковидные. Растет в лиственных лесах Азии — от Индии до Индонезии. Культивируют в тропических Азии ради ценной древесины, используемой в судо- и вагоностроении, производстве мебели, строительстве зданий и т. д. Древесина красивая, с белой узкой заболонью и желтоватым, буреющим при высыхании ядром; очень прочная, устойчива против гниения, повреждений насекомыми и химическими веществами; легко поддаётся обработке. Африканским Т. д. называется также Oldfieldia africana — дерево семейства молочайных, растущее в Западной Африке и дающее ценную древесину.


"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
20:56 14.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
и еще-"для полного счастья" - - ссылка -

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
rfwj
12:41 15.01.07


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Может быть при постройке крейсеров это был тик... но что то я сумлеваюсь, что во второй половине 80-х при Горбачевской перестройке и сокращении флота на "Мурманске" палубу меняли и делали ее тоже из тика... хотя все возможно, может просто не помню, будет возможность уточню.
А по драйке палубы задал вопрос потому что прочитал в комментах несколько различных мнений по этому мероприятию...
Изложу свое:
На "Мурманске" палубу драили по настоящей классической схеме, которая осталась со времен Русского флота. Главный боцман заблаговременно нарезал деревянные бруски толщиной 3-4 см, завозил на борт песок с утра в субботу. На построении на Большую приборку старшины команд получали бруски на свой л\с (и после приборки их сдавали ), палуба разбивалась на квадраты, скатывалась водой и начиналась драйка. По окончании большой приборки, когда песок уже был смыт в ватервейсы и за борт, старшины приборок с командирами подразделений строились на своих объектах и предъявляли их старпому... у кого плохо - вперед, устранять... т.е. драить по новой...
Иногда пользовались и регенерацией... но очень редко и очень осторожно. Обычно в преддверии крупной Московской комиссии или прибытия Главкома. В сухом обрезе разрезались регенеративные патроны высыпалась регенерация, размалывалась в порошок и главный боцман с особо доверенными боцманятами лично в сухих брезентовых варежках рассыпали ее на объектах... мероприятие это опасное, регенерация моментально реагирует с влагой... и мокрые перчатки на руках загорались и мокрая роба прожигалась... но все равно иногда делали, потому что палуба после нее белая... как новенькая...
А вот как Юра описывал ... кусками пожарных шлангов... такого не было...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
СЕРГЕЙ
14:18 15.01.07
Пользователь #29
Зарегистрирован: 21:55 16.03.06
:
Сообщений: 701
Хочу дополнить, что регенирацию использовали для драйки палубы и во время подготовки к празднованию Дня ВМФ СССР и на Октябрьские праздники. Драили только с использованием деревяных чурок (куски дерева). Палуба особенно быстро чернела когда на корабль приходили моряки из числа нового пополнения, которые на берегу были обуты в сухопутные сапоги.
Ну а после драйки с использованием регенирации палуба становилась слегка жолтой. Вид корабля в сочетании жолтой палубы и окрашеных бортов и надстроек был прекрасный. Только за этим стоял нелегкий матросский труд.
Наверх
Mantula A.
18:57 15.01.07

Пользователь #89
Зарегистрирован: 17:30 27.11.06
:
Сообщений: 378
Специально бате позвонил сейчас. Говорит палуба была из сосны, драили на больших приборках толченным кирпичем, потом щетками, потом смывали. А обычная приборка - поливали из шлангов и щетками проходили.
Про регенерацию - удивление ! Такого, говорит не было, она же черного цвета ?!

1955-1957 крейсер "Мурманск".
Сын за отца отвечает !
Наверх
Сайт
Гость
19:48 15.01.07
Гость:
За время моей службы на крейсере про регенерацию даже и не слыхали, Скабин не позволил.Палуба черной ни когда не была .
Наверх
Jurij
21:36 15.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
http://www.aikona.ru/ такую регенерацией не подраишь. Все течет,все меняется...

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Jurij
22:27 15.01.07

jurij
Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:49 11.04.06
:
Сообщений: 3190
Поэтому вся "практика" свелась до примитива: драил с песочком деревянный настил палубы крейсера, швабрил ее. Натирал до блеска асидолом или пастой ГОИ бронзовые барашки кранцев первых выстрелов, намеливал резину уплотнений их крышек по команде: "Медь драить, резину мелить! это отсюда http://www.submarine.sp.ru/books/biography.htm почитайте. Ну ОЧЧЧЕНЬ интересно. Бывшим курсантами- посвящается.Предупреждаю-читать много

"РЕЕТ СВЯЩЕННЫЙ ФЛАГ "ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ"НАД НАМИ !"
- ссылка -
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
20.04    ВИКТОР (65)
24.04    Evgeny Orlov (72)
24.04    Владимир Инозем (68)
28.04    КорАнд (55)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.