Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 19, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Крейсерские байки
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Байки от PITONA

Автор Сообщение
rfwj
12:00 28.02.06 Email Темы Просмотр для печати


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
PITON

16:09 08.02.06
rfwj: Приветствую! PITON это и есть я-Смирницкий Сергей. Напишу несколько воспоминаний о службе на "Мурманске".
Напомню, был туда откомандирован где-то на полгода для установки и испытаний станций активных помех СПО-8М.
Так вот.
После небольшого опыта службы на бпк организация службы на крейсере да и отношения между офицерами значительно отличались (в лучшую сторону). Вы как-то сплоченнее. Видимо сказывалась постоянная оторванность от причала и отношение к службе. Ну и руководители-отцы-командиры были другой закалки.
Что запомнилось. Постараюсь коротко.

1. Увольнение на пенсию командира БЧ-2. Во, блин, думаю, бедный мужик, всю жизнь отпахал на корабле. У меня, видимо, как у большинства лейтенантов, всегда была тайная мысль слинять на берег.

2. У хирурга Леши Алексеенко в амбулатории резал фурункул на руке. По моей просьбе-без обезболивания. До этого, правда, был на берегу и с другом выпили чего-то и довольно много. Помню, начинали с "Варны". Но рука болела, вернулся на корабль и сразу к доктору под нож. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца! Операция прошла нормально. Доктор вспотел, но под хирургический стол не упал. Он все переживал за меня, что я окочурюсь от боли.
Привет Леше, если кто контачит с ним.

3. Помню, крейсер потерял винт и стоял в гражданском СРЗ в Мурманске.

4. Миша Храпутский (я уж и сам вспомнил фамилию его) был на крейсере интересным и своеобразным человеком. Не зря из студентов. И мог позволить себе вольности. Помню, драл он какого-то довольно старослужащего матроса из Ср. Азии перед строем за какое-то нарушение дисциплины. Понравилась его фраза: "Это ты у себя на родине был джигитом, а здесь ты чурка!" Весь строй ржал.

5. Ну и само испытание станций-вообще цирк. Вышли в море на стрельбы. Станции с промышленниками ввели в строй к этому времени. Дай, думаю, посижу в станции при стрельбе. Были у меня определенные подозрения, что что-то не то с их рамещением.
Сам с 1 матросом сел в станцию по правому борту, 2 матроса - на левом борту.
Первый залп-снятие смазки. (Извиняюсь, если неправильно выражаюсь). Был отличный тихий солнечный день. Слышу команды, сжался в комочек. Бабах!!!! Во, бля!!! На месте радиопрозрачного колпака на крыше КУНГА появилось голубое небо. Колпак разлетелся в доли секунды. Незримо. Фанерные стены КУНГА сжались вовнутрь и замерли на долю секунды. Потом также резко встали на свои места. Упругие, однако. Но все, что на них висело (куча приборов, кабели, ...), на секунду замерло и... обрушилось вниз. Правая станция еще и сошла с нижнего опорного подшипника, на котором должна была вращаться, и покосилась, . Все, пиздец, война моя и командировка закончилась. Отчет и обратно на бпк "Огневой".

6. Ну, этим , конечно, воспоминания не ограничиваются. Остальное не для печати.
Всем привет и здоровья!

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
Гость
13:02 01.03.06
Гость:
Привет всем! Байки, это, конечно, хорошо. И трагикомично. Можно по сюжетам и книгу написать и кино снять. Когда будет время-чего-нибудь напишу. Вот пара:
На атомном крейсере «Киров»:
Стою дежурным по пароходу. Причал №7. Время-после окончания обеда. Сижу в рубке дежурного, умиротворяюсь после сытного обеда. Рассудок постепенно затуманивается, кровь ушла в пищеварительные органы. Глаза приоткрыты, ухо слушает. Полудрём, короче. Бдю, как сторожевой пёс.
Доклад вахтенного сигнальщика: «Из вентиляционного грибка над погребом ЗРК «Оса» левого борта идет дым». Сон, понятное дело, прошёл. Левая рука автоматически нажала кнопку вызова каюты командира по громкоговорящей связи и взяла микрофон для доклада кэпу. Правая в это же время судоржно давит на клавишу звонка: «Аварийная тревога!». Надо для несведущих сказать, что аварийная тревога объявляется только при ФАКТИЧЕСКОМ возгорании, затоплении и т.п. Только по аварийной тревоге весь экипаж разбегается по боевым постам, показывая скорости гораздо выше мировых дотижений профессиональных спортсменов. Правая рука продолжала отстукивать по кнопке звонка сигнал тревоги (положено в течение 30-35 секунд), а рот уже докладывал командиру (С.В. Лебедеву), что случилось.
Командир, а он, судя по интонации, тоже хотел отдохнуть, отвечает: «Это доктор на офицерском камбузе тараканов травит, шашку поджёг».
Осталось голосом, лишённым всякого энтузиазма, объявить по корабельной трансляции: «Аварийная тревога! Задымление там-то». А далее погрузился в мысли-снимут или не снимут с дежурства за ложную тревогу. Посмотрел ещё раз план на сутки, в плане ничего нет на эту тему, доктор меня или дежурного по низам не предупредил, старпом тоже. Вроде должен остаться живым. Не сняли с дежурства. И то хорошо.
Вот так из-за доктора весь корабль был поставлен на уши. И мирный будень был нарушен.

Ещё про службу и дымовую шашку:
Дежурю по пароходу, вечер, часов около девяти. Доклад дневального по кубрику по телефону: «В кубрик номер ... помощник командира бросил шашку». Во, блин! Ну что за дурацкий доклад?! Доложи он просто, что в кубрике таком-то задымление и всё ясно: объявляю аварийную тревогу (чего и добивалось командование) и далее всё по расписанию. Нет проблем. А тут-бросил шашку. Чего делать? Единство и борьба противоположностей. Ясное дело, начальство решило проверить бдительность и поиграть в неожиданную войну и отыграть действия по аварийной тревоге. С другой стороны-нет фактического возгорания и т.п. Тревога явно с учебными целями. Поэтому на свой страх и риск действую по уставу и объявляю по кораблю учебную тревогу. Кэп тут же недовольным голосом связывается со мной по КГС (корабельная громкоговорящая связь), чего, мол, учебная, а не аварийная? Во, блин! Как чувствовал! Ссылаюсь на доклад дневального. Надо сказать, что командир Лебедев, был строг, но справедлив. И не лишен чувства юмора. Остался продолжать дежурство, не сняли.
Наверх
Гость
13:06 01.03.06
Гость:
Чего-то я упустил. То, что вверху про "Киров" это от меня-PITONa
Наверх
rfwj
23:19 02.03.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Нормально Сергей Борисович, главное начать и народ потянется, я тоже свою первую байку поместил.
Начнем потихоньку народ завлекать. А с "Гостем", разберемся, все наладится. Успехов, заходи почаще, надо наших сюда подтягивать...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
PITON
13:55 03.03.06
Пользователь #9
Зарегистрирован: 16:00 26.02.06
:
Сообщений: 2
От PITONа:
Ещё одна беда с дымшашками.
Окружающая обстановка:
атомный крейсер «Киров», Средиземное море, точка ... якорной стоянки, отличная весенняя погода. Тараканы доктора зажрали, решено их потравить в общекорабельном масштабе. Всё по общекорабельному плану: народ из нутра корабля почти весь (внутри остались только в противогазах на вахте только у действующих механизмов) выгнали на приборку верхней палубы.
Процесс «помойки» мачт и надстроек протекает вяло, народ в основном нежится на солнце. Внутри корабля всё задымлено специальными шашками. Идёт массовая гибель тараканов, быстрее, чем от нынешнего птичьего гриппа.
Тут откуда ни возьмись из-за горизонта приближается отряд боевых кораблей ВМС Франции. Они становятся в кильватер, выстраивают на верхней палубе личный состав, играют «захождение» и, отдавая воинскую честь, на расстоянии 150 метров (пишу в метрах, а не в кабельтовых, для гражданских лиц) проходят вдоль правого борта «Кирова».
Наш экипаж тоже построен по правому борту. Короче, всё честь по чести. Но... Но в это время «нелегально» оставшемуся внутри корабля камбузному наряду становится нечем дышать. Они хотели слегка «подохнуть» (поспать), пока все на верхней палубе вкалывают, но не получилось. Дышать стало нечем! А жить хочется! То, что весь экипаж построен на верхней палубе для приветствия французов они не подозревали и полезли с камбуза в белых форменках из иллюминаторов, чтобы докричаться до верней палубы и попросить передать им противогазы.
Теперь представим эту картину с французской стороны, которая, видимо, тараканов травит более цивильным способом. Экипажи построены, всё культурно и спокойно. Вдруг на «Кирове» (атомном! крейсере) открываются 3 иллюминатора, из них валит белый дым, три тела в белых форменках по пояс высовываются из иллюминаторов, орут что-то благим матом и им сверху передают противогазы! Во, цирк!!! Или ядерная угроза....
Наверх
rfwj
14:21 05.03.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Наверняка ребята вас снимали и потом где то в их новостях запускали под видом ЧП у русских...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
PITON
12:48 25.05.06
Пользователь #9
Зарегистрирован: 16:00 26.02.06
:
Сообщений: 2
Интересное партсобрание («Дело о разводе»)

Все мы хорошо помним о руководящей и направляющей роли КПСС во всех наших свершениях, делах, успехах и поступках.
Раньше житейское дело о разводе всегда грозило офицеру выговором на партсобраниии, как следствие, отсутствием карьерного роста, перспектив отправки на учебу на высшие офицерские классы и академию.
А как развестись без выговора по партийной линии? Никак.
Но был всё-таки найден оригинальный способ!
Мы, офицеры, знали причину развода и считали в данном случае получение выговора за разрушение «ячейки общества» несправедливым. Ну, загуляла жена. Бывает... И надо было побороть устоявшуюся практику.
Началось собрание, избран президиум. Начальник политодела эскадры присутствовал даже!.
То да сё, каковы причины?
Я, говорит «обвиняемый», служу на корабле. А это связано с редкими возиможностями видеть жену. Так вот, представляете, я прихожу домой, а она, зараза, слушает «вражий голос» по приемнику! Я выключаю, объясняю ей, что это плохо и почему, а она все равно включает и слушает. Постоянно скандалы из-за этого. Короче, ничего не помогает, не слушает меня. Ведет себя аполитично. И повлиять на это нет никакой возможности: из-за напряженности корабельной службы всё время нахожусь на корабле. Вот поэтому и развожусь.
Мы, конечно, делая серьёзные лица, в глубине души ржали!!!
Вот так и закончилось это собрание без партийного выговора! Впервые такое случилось... И мы были рады! :p
Наверх
rfwj
22:19 25.05.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
А что НачПО Эскадры сидел с умным видом и даже вопросов не задал7...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
22:22 25.05.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
Кстати, Сергей Борисович, не мешало бы тебе вспомнить еще какие нибудь моменты "От Миши Храпуцкого", рядом ведь был...

Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Именинники в этом месяце:
28.04    КорАнд (55)
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.