Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить
В Сети
Гостей: 16, Участников: 0 ...

рекорд 218
(Участников: 0, Гостей: 218) был 18:28 17.01.23

Участников: 808
Новичок: zh69
Форумы
Крейсер "Мурманск" :: Форумы :: Крейсерские байки
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Рассказы штурмана 121 БДК Славы Мазаева

Автор Сообщение
rfwj
01:04 25.02.06 Email Темы Просмотр для печати


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
От Славы Мазаева

До сих пор не верю»

Большой десантный корабль «Пётр Ильичёв», боевая служба, третья неделя. Должны подойти к борту нашего тральщика рядом с Западной Сахарой, страной, где нет страны, а есть только племена. Над территорией Западной Сахары шефствует ООН. А если нет государства - нет территориальных вод, нет рыболовной зоны, не надо никому платить, а значит, все кому не лень ловят там рыбу. Марокко, что рядом, с этим не согласно и периодически высылает свои боевые катера кого-нибудь арестовать. А так как наших там гораздо больше, чем других - они и попадаются. Что бы вызволять и отпугивать наши держали постоянно там тральщик, плюс все корабли идущие мимо должны были проходить через этот район и пугать марокканцев. Мы подвернули к берегу и идём к тральщику, заодно пугаем марокканцев, вот только есть проблема - мы уже неделю идём в зоне действия Харматана, африканского ветра каждый год, дующего из Сахары в сторону океана и не день, два, а больше месяца без перерыва. Это ветер выносит в океан песок на расстояние до 1500 километров. Видимости просто нет. Слегка различается гюйс-шток, солнце над головой - это всего лишь яркое пятно. У нас на борту в то время уже был прибор космической навигации. В северных широтах он давал место примерно каждые 20 минут, а у экватора всего лишь пару раз в сутки. Так вот, перед подходом к тральщику оба сеанса со спутником сорвались, ни солнца, ни тем более звёзд не видно, никакие радиосистемы там не работают – уже сутки иду по счислению. Думаю, подойду к берегу, тральщик стоит на якоре в 10 милях от берега, по локатору измерю дистанции до берега, да к тому же тральщик прекрасно виден при любой видимости в локатор. Не тут-то было! Подходя к району якорной стоянки тральщика, я обнаружил на экране локатора десятки целей. Это рыбаки. Их была просто уйма. Берег, который появился на локаторе, через пару минут разорвался и расползся в разные стороны. Это была всего лишь волна песка, несущаяся из Сахары в моря океаны. И осталось у меня место корабля по счислению в течение 24 часов, а это десятикилометровый круг с полусотней радиолокационных отметок на локаторе от кораблей, ночью, при почти нулевой видимости. Командир перешел в общении со мной с имени отчества на звание, а это значит, что следующим со мной будет беседовать прокурор. В официальном тоне он запросил, когда будем в точке. Что я мог сказать? Рассчитал, доложил. После чего, по временному графику, мы сбросили ход с полного до среднего, затем до малого, дали стоп. Корабль прошёл по инерции расстояние в несколько корпусов и остановился. Слева под скулой корабля, метрах в 20-ти, светились чьи то огни. Командир спросил: «Это тральщик?» Мне оставалось ответить только одно - да тральщик». «Ну, пойдём, посмотрим» - произнёс командир, от его сарказма застыла не только кровь в жилах, но и спирт в магнитном компасе. Мы вышли на крыло мостика, посмотрели вниз - там был тральщик. Я не верил его глазам, он - моим. Этого не могло быть, но случилось. Я до сих пор не верю.



Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
01:12 25.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
От Славы Мазаева

«Вечерняя поверка»

Случай из кандидатки.(кандидатка – это рота кандидатов, поступающих в военное училище на 1 курс)

Вечерняя поверка. Я дежурный по роте и должен читать список поверки, переписанный после очередного отчисления. В строю человек 200.Читаю. Фамилия-ответ "Я", фамилия - "Я" и т.д. Дохожу до очередной фамилии и понимаю, что читать её нельзя. В списке написано без всяких сомнений - Хуети. Рядом со мной мичман. Показываю фамилию в списке и спрашиваю, что делать? Строй стоит напротив и пытается понять, что случилось. Мичман невозмутимо: "Читай". Я читаю: "Хуети». "Реакция однозначная. Все ржут вповалку, но ответа "Я" нет. Я спрашиваю мичмана что делать. Он говорит, читай громче, что я и делаю, после того как я прочитал эту фамилию в третий раз, началась истерика. Прошло минут пять. Иного способа, кроме ожидания, что бы успокоить толпу не было. И вот когда все утихли, откуда-то из дальних рядов раздался голос: "А может быть Хусти?" Писарь торопился и написал букву «с» как букву "е", Делов то?


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
12:38 28.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
От Славы Мазаева

«Тихо»

Был у нас механик. Человек очень энергичный. И далеко не всегда ему удавалось направить свою энергию в безопасное для него самого русло. Когда я пришёл на корабль лейтенантом, механик был уже капитан-лейтенант. Когда я получил звание капитан-лейтенант, механик был уже лейтенантом. Один, всего лишь один из его фортелей. Идёт погрузка ракет. Дело очень хлопотное, напряжённое, ответственное и длительное. Весь экипаж обязан быть на борту. Но механику явно скучно. Он не в центре событий. И, механик без добра сходит на берег. Никто не обратил внимания на его отсутствие и когда он решил в два часа ночи незаметно проникнуть на корабль, его отсутствие не было обнаружено. Но вот беда, на корабле в это время очень тихо, и офицеры спят с чутьём собаки. Любой необычный шум мгновенно прерывает сон. Ты не проснёшься, если по трапу в нескольких сантиметрах от твоего уха пробежит матрос, грохоча ботинками, но мгновенно пропадает сон от щелчка дверной ручки в ночное время. Поэтому механик решил попасть к себе в каюту с причала через иллюминатор. При его росте, метр с шапкой, и расположении иллюминатора это не составляло труда. Но проблема всё-таки существовала. Загрузив левый борт ракетами, корабль развернулся и встал к причалу правым бортом. Так что наш доблестный механик лез не в свою каюту, а в каюту старпома. А теперь рассказ старпома, ростом почти два метра. Ночь. В каюте темно. Просыпаюсь от грохота упавшей со стола лампы, стол стоит под иллюминатором, на фоне иллюминатора, на столе что-то бесформенное и шевелится. Страх. Холодный пот. Включаю ночник над койкой. И что же я вижу? Нижнею часть спины механика, стоящего на четвереньках у меня на письменном столе. Естественно я спросил его в «очень вежливой форме», что он там делает. Ответ был крайне льстивым. Повернув голову в мою сторону и приложив палец к губам, механическое чудо произнесло:
«Т-с-с-с. Тихо! А то старпом услышит ».



Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
12:44 28.02.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
От Славы Мазаева

«День рождения»


Вышли на боевую службу 10 января, у меня день рождения 11 января, должны были вернуться с боевой 9 августа, у жены день рождения 8 августа. Для этих двух случаев жена выдала мне две бутылки коньяка. Каждую из них подписала датами, чтобы не перепутал. Одну бутылку датой 11 января, а на вторую- 8 августа… но я перепутал. Вышли из порта Печенга, как и было, запланировано 10 января. День в полярную ночь был морозный, так что уши трещали, парила от мороза вода. Шли по фиорду как в дыму. На фоне замерзших звёзд и пальм далёкой, жаркой Анголы виднелись вершины заснеженных сопок. Я шёл на боевую службу в качестве штурмана. За сутки хода мы отошли от берега на столько далеко, что даже самый тупой вахтенный офицер не смог бы за 8 часов моего сна добраться до берега. Запросив добро у командира, спустился вниз в каюту, впереди нам предстоял ещё месяц интернационалистического плавания до пролетарско-негроидной Анголы плюс шесть там и месяц обратно. Пригласив двух офицеров морской пехоты, моих хороших знакомых по предыдущим выходам в море, я объявил, что сегодня мой день рождения, накрыл стол, поставил бутылку коньяка. Посидели, поговорили о судьбе. Кстати о судьбе. Этот батальон морской пехоты шёл на вторую боевую службу подряд в одном и том же составе. Тот батальон, что был обязан идти на боевую, сняли со службы за неудовлетворительную подготовку. Зимой в сопках во время учений замёрзли двое матросов, их не успели донести до тепла. А это значит, что офицеры и прапорщики, идущие спасать свободолюбивую Африку от них же самих, четыре месяца назад уже были там не много, не мало 8 месяцев. Месяц переход, 6 месяцев стережём ангольскую революцию, и месяц переход на Севера домой. В наше отсутствие там свои полгода сидит морская пехота Балтийского флота. И сейчас эти ребята шли на вторые 8 месяцев. Семей после этой боевой почти ни у кого не осталось. Под такую беседу бутылка коньяка высохла в мгновение ока. А так как пить что-то надо было, сидим, пьём чай. Вдруг один из пехотинцев заявляет: «Слава, доставай вторую бутылку. »Конечно же, я как дисциплинированный муж с абсолютно честными глазами и удивлённым до беспредела голосом заявил, что второй бутылки просто не существует в природе. В следующее мгновение я был разоблачён предъявленной мне датой, написанной на этикетке. А было там написано: «8 августа». Пришлось срочно менять тактику обороны. Изобразив лицо строевого офицера, которым я и был и остался, заявляю: «Вторую, с надписью 11 января, получите 8 августа». В последующие месяцы ребята неоднократно пытались решить эту проблему, но бутылка была надёжно спрятана, я не преклонен. И, как результат, народ перестал вспоминать, мне так казалось, об этой капле иллюзий в бутылке. И вот долгожданный возврат с боевой. Идём по плану. Остались последние сутки до Печенги. Корабль одна семья в 300 человек со своими радостями и проблемами. Живёт ожиданием райской земли за Полярным кругом после Африканских фиговых или фиговых пальм. Ударение ставьте, где и когда хотите. Наступает 8 августа, записываю на 00.00 место корабля и погоду в журнал. В штурманскую рубку заходит командир батальона морской пехоты и обыденным, спокойным голосом говорит: «Слава, командир дал тебе добро спуститься вниз. Пошли». Я сразу и не сообразил в чём дело и только, спускаясь вниз по трапу, догадался о предстоящем событии. Подойдя к каюте, мы с комбатом попытались открыть дверь. Это удалось не сразу. Внутри были все, кто хотел поздравить мою жену с днём рождения.



Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
13:20 13.11.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
От Славы Мазаева

«Табуретка»

Четвёртый курс военно-морского училища, сменился с наряда, в увольнение не пошёл - было уже поздно. В 23.00 включили ночное освещение. Отбой. Лежу в койке, смотрю, как ребята возвращаются с увольнения. Поворачивая с освещённого центрального коридора в проход между шкафами и койками, каждый немного замедлял своё движение, но не останавливался, а продолжал идти. Я и понял, и вспомнил, что в мгновение входа в темноту, пока глаза не подстроятся, ничего не видишь, а идти продолжаешь. Мне было грустно и чуть-чуть завидно, поэтому я встал и поставил в начале темноты табуретку. Первый же повернувший в проход врезался в неё голенью - как это больно я сам почувствовал через неделю, вернувшись из увольнения. Интересно другое, все, кто в тот вечер играл с табуреткой в футбол, вернули её на прежнее место. С « любовью», для следующего. Так грустно чувствовать себя одиноким!


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт
rfwj
13:23 13.11.06


Зарегистрирован: 11:48 14.02.06
:
Сообщений: 1798
От Славы Мазаева

«Кобелиный сезон»
Лето. В Североморске кобелиный сезон. Все жёны с детьми уехали на большую землю. Остались только корабли с экипажами. Офицеры редко бывают дома в пустых квартирах. Уезжая, жена попросила поклеить обои в детской комнате. Сказано - сделано. В начале лета я приготовил обои, выложив рулоны в большой комнате, затем вытащил всю мебель из детской. К середине лета я ободрал старые обои и поклеил на стены газеты. Дал время подсохнуть клею и в конце лета, вечером, перед тем как утром встретить жену, решил поклеить новые обои. Не тут-то было. Обоев не было. Перерыл всю квартиру. Обоев нет. Нашёл только несколько обрезков от предыдущих ремонтов, причём трёх цветов и четырёх рисунков. Магазины уже закрыты. Что делать? Решил клеить. На стену против входной двери поклеил самые красивые обои. На стену, остающуюся сзади после входа, поклеил обои того же цвета, но другого рисунка, рассудив, что, в маленькой комнатке особенно войдя в неё первый раз после ремонта, жена не будет смотреть одновременно и вперёд и назад. Слева под ковром поклеил зелёные обои, оставшиеся после ремонта кухни, а за шкафом поклеил красные обои, что остались от ремонта коридора. Была уже глубокая ночь, когда я затащил мебель в детскую. Получилось очень даже прилично. Особенно если учесть обнаружившиеся якобы потерянные рулоны обоев, лежавших всё это время в большой комнате под вытащенными из детской вещами. Приехавшей назавтра жене, ремонт понравился. Присутствие после кобелиного сезона в одной маленькой комнатке четырёх типов обоев замечено не было.


Александр

Нас предали и продали
Наверх
Сайт

Модераторы: rfwj, Wetold, Chen, Анатолий

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Случайное фото
Именинники в этом месяце:
28.04    КорАнд (55)
08.05    Стас (53)
08.05    xdv (74)
09.05    Артэлектрик (61)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.