Привет
Пользователь:

Пароль:


Запомнить

[ ]
[ ]
В Сети
Гостей: 13, Участников: 0 ...

рекорд 139
(Участников: 1, Гостей: 138) был 15:37 09.08.10

Участников: 796
Новичок: evgeshka1
Как получить квартиру в собственность? Можно ли путевку компенсировать деньгами?
на 13:42:56 21.03.2007
от rfwj список авторов отправить по email элемент содержания печатать элемент содержания
в В помощь Военным пенсионерам
комментарии: 0
не оценено -

На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета Минобороны РФ профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир ТАРАНЕНКО

Как получить квартиру в собственность?

На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета Минобороны РФ, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир ТАРАНЕНКО

Отслужив 25 лет, скоро ухожу на пенсию (по возрасту). В рапорте на увольнение попросил командира части предоставить мне жилое помещение в собственность в избранном месте жительства. Мне было отказано, так как якобы у меня нет на это прав. Почему?


Виктор Селятин, подполковник. Новосибирская область.

Командир прав. Соцгарантия на предоставление жилого помещения в избранном месте жительства в собственность на вас не распространяется. Эта гарантия дана лишь тем военным, которые обеспечивались весь срок службы служебными жилыми помещениями. К ним относятся:

- военнослужащие, назначенные на должности после окончания военного учреждения профобразования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года) и совместно проживающие с ними члены их семей;

- офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента РФ, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

- прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на службу по контракту после 1 января 1998 года и совместно проживающие с ними члены их семей (подробнее - см. пункт 1 статьи 15 Закона «О статусе военнослужащих»). Судя по вашей выслуге лет, вы не относитесь ни к одной из этих категорий и у вас нет права требовать от командования предоставления жилого помещения в избранном месте жительства в собственность.

Можно ли путевку компенсировать деньгами?

В этом году отменено постановление правительства РФ от 25 февраля 2000 года № 160, которое позволяло военным, выполнявшим задачи на Северном Кавказе, получать компенсацию за непредоставленные медпутевки. Когда и кто отменил его? Можно ли получить компенсацию за 2005 - 2006 годы и в каком размере?


Виктор Попов, майор. Московская область.

Постановление правительства РФ «О предоставлении путевок в лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и членам их семей» признано утратившим силу с 1 января 2007 года в соответствии с постановлением правительства РФ от 22 декабря 2006 года № 786. Право на получение компенсации указанной категории военнослужащих за 2005 - 2006 годы сохраняется.

В соответствии с указанием Главного военно-медицинского управления от 2 февраля 2007 года № 161/3/603 стоимость путевки при выплате компенсации выполняющим (выполнявшим) задачи на Северном Кавказе составляет:

- 2005 год - 5928 рублей;
- 2006 год - 12 369 рублей.
Виктор БАРАНЕЦ - email -
Поместить комментарий
Имя пользователя:
Комментарий:

Именинники в этом месяце:
Сегодня один ДР, наши искренние поздравления имениннику (имениннице)!
ВасилКуприненко (69)

17.12    555khan555 (28)
23.12    Igorr (55)
24.12    Савон С.С. (55)
30.12    alexl (42)

Показать все
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум
(с) 2006 rfwj
сайт основан на CMS e107.
Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову крейсер "Мурманск" или перепечатываются из газет. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.